view: content - template: nenhum

Plantão Judiciário

Categoria: Plantões Judiciários
Data de disponibilização: Quarta, 24 de Setembro de 2014
Número da edição: 4843

PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

COMARCA DE GUARAPARI/ES - SEDE DA 2ª REGIÃO

PLANTÃO JUDICIÁRIO

MÊS DE SETEMBRO/2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

6

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 2criminal-marataizes@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

JOSÉ RICARDO VIEIRA SILVA, MAT. 209822-11;ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANNA LOPES DE ASSIS, MAT. 208027-59

BRUNO GIURIZZATO MOULIN, MAT. 206780-73

DRª MORGANA DÁRIO EMERICK

7

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 2familia-marataizes@tjes.jus.br

VARA DE FAMÍLIA

ANDREZA MARIA COSTA ASSIS CASTILHOLI, MAT. 205946-15; ASSESSOR DE JUIZ: RAYNER DE OLIVEIRA PAVUNA, MAT. 210290-91

JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207997-29

DR. EVANDRO ALBERTO DA CUNHA

8

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 1fazenda-marataizes@tjes.jus.br

VARA DA FAZENDA

THIAGO MARTINS KNUPP, MAT. 209965-57; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANNA LOPES DE ASSIS, MAT. 208027-59

MANOEL CARLOS BERNARDO, MAT 208685-38

DRª MORGANA DÁRIO EMERICK

13

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1criminal-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

GLÁUCIA MARIA PASTORE, MAT. 208233-71; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO PAULO ROCHA CHRISPIM, MAT. 209012-74

HELI FONSECA, MAT. 207723-46

DR. JOSÉ FLÁVIO DANGELO ALCURI

14

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1civel-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

VICTOR GONÇALVES LISBOA, MAT. 209799-85; ASSESSOR DE JUIZ: GIVANILDO CANAL, MAT. 209045-10

HELI FONSECA, MAT. 207723-46

DR. FLÁVIO BRASIL FERNANDES REIS

20

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1familia-itapemirim@tjes.jus.br

VARA DE FAMÍLIA

JOELSON BAPTISTA DO NASCIMENTO, MAT. 206764-57; ASSESSOR DE JUIZ: SÉRGIO AUGUSTO VALENTIM CASTRO, MAT. 208605-66

DICARLLO AGRIZE SANTOS, MAT. 206252-30

DR. MARCO AURÉLIO SOARES PEREIRA

21

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1jecivel-itapemirim@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

FERNANDA MEIRELLES SPADANO, MAT. 204150-62; ASSESSOR DE JUIZ:MARCOS VINICIUS CARVALHO ALVES, MAT. 209798-84

CELÇO FERNANDES NAZARETH, MAT. 025712-07

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

27

COMARCA DE ALFREDO CHAVES

(27) 3269-1155

(27) 9831-6407

e-mail: varaunica-achaves@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

JOSÉ GERALDO MEIRA ROCHA, MAT. 205336-04; ASSESSOR DE JUIZ: FLÂMBIO COSTA, MAT. 209013-75

YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208569-19

DR. ARION MERGÁR

28

COMARCA DE ANCHIETA

(28)3536-1124

(28)8816-1119

e-mail: varaunica-anchieta@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

FLAVIO ANTONIO LIMA, MAT. 205618-75; ASSESSORA DO JUÍZ: CARLA COSTA COUTINHO

MICHELE GRANADO RONDON DE ARRUDA, MAT. 208285-26

DR. CARLOS HENRIQUE CRUZ DE ARAÚJO PINTO

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/SETEMBRO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIAS

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

01 a 05

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7050

(27) 9831-6365

e-mail: 1familia-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA DE FAMÍLIA

LYANA KARLA SPALA ATAIDE POLIDO, MAT. 201556-87; ASSESSORA DE JUIZ: CAROLINA THURLER FIÓRIO, MAT. 207727-50

JOTAN FERREIRA CAVALCANTE, MAT. 201.307-32

DRª INÁCIA NOGUEIRA DE PALMA

09 a 12

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7056

(27) 9831-6365

e-mail: 2familia-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA DE FAMÍLIA

MÍRIAM DE PAULA CASTRO, MAT. 206474-58;ASSESSORA DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIRO AMBRÓSIO, MAT.207675-95

JUDITH CASTELLO HENRIQUES RIBEIRO, MAT. 208.626-76

DR. JERONIMO MONTEIRO

15 a 18

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7016

(27) 9831-6365

e-mail: 1criminal-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CRIMINAL

FÁBIO COUTINHO BARROS, MAT. 204718-48; ASSESSORA DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209698-81

LÍGIA DE ALMEIDA LIMA, MAT. 201.276-01

DR. ELIEZER MATTOS SCHERRER JÚNIOR

22 a 26

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7042

(27) 9831-6365

e-mail: 2criminal-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CRIMINAL

EDLENE LOURENÇO ROZINDO, MAT. 205431-82; ASSESSORA DE JUIZ: LARISSA FREIRE DE AZEVEDO, MAT. 210355-59

CARLOS THEOPHILO CABRAL DE SÁ, MAT. 29032-29

DRª PATRÍCIA FARONI

29/09 a 03/10

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7044

(27) 9831-6365

e-mail: 3criminal-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CRIMINAL

SERVIDORA: SYLVIA VALÉRIA DIAS PASSONI, MAT. 205851-17; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209164-32

LUIZ GUILHERME RONCHI RISO, MAT. 209847-36

DRª SIMONE CORDEIRO DE OLIVEIRA

MÊS DE OUTUBRO/2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

4

COMARCA DE ITAPEMIRIM(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1criminal-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

DIOGO FONSECA TAVARES, MAT. 208197-35; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO PAULO ROCHA CHRISPIM, MAT. 209012-74

VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT. 204377-95

DR. JOSÉ FLÁVIO D'ANGELO ALCURI

5

COMARCA DE ICONHA

(28)3537-1363

(28)8814-3931

e-mail: varaunica-iconha@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

FABIANA FERNANDES DE ABREU BIANCHINE, MAT. 20401524; ASSERSSOR DA JUÍZA: DOUGLAS SALVAREZ, MAT: 210169-67

LIEGE MENDES DUARTE LOPES, MAT: 208760-16

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

11

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7072

(27)9831-6365

 

e-mail: 1civel-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CÍVEL

LUIZ GUILHERME MARTINS DA SILVA FILHO, MAT. 25611-03; ASSESSOR DE JUIZ: CLÁUDIO CÉSAR SOARES DA SILVA, MAT. 205735-95

HUGO CEZAR BORTOLON, MAT. 207818-44

DRª ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

12

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7076

(27)9831-6365

e-mail: 2civel-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CÍVEL

ADRIANA OLIVEIRA MASCARENHAS SILVA, MAT. 207984-16; ASSESSORA DE JUIZ: KENIA LOPES MANSUR, MAT. 210348-52, e-mail klmansur@tjes.jus.br

CARLOS CÉSAR DA SILVA PAIVA, MAT. 305077-60

DR. RONALDO DOMINGUES DE ALMEIDA

18

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7078

(27)9831-6365

e-mail: 3civel-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CÍVEL

RENATA MAZZELLI DE ALMEIDA CRUZ, MAT.205098-40; ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, MAT. 208770-26

CARLOS THEOPHILO CABRAL DE SÁ, MAT. 29.032-29

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

19

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 9831-6365

e-mail: 1jecivel-guarapari@tjes.jus.b

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

MARIA APARECIDA FERREIRA DE OLIVEIRA, MAT. 205587-44; ASSESSORA DE JUIZ:ARLETE RAFAELA TEODORO GOMES, MAT. 207736-59

CASSIANO LARANJA, MAT. 17.140-68

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

25

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7056

(27) 9831-6365

e-mail: 2familia-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA DE FAMÍLIA

MÍRIAM DE PAULA CASTRO, MAT. 206474-58;ASSESSORA DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIRO AMBRÓSIO, MAT.207675-95

LÍDIA GONÇALVES DAMASIO, MAT. 205.480-34

DR. JERONIMO MONTEIRO

26

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7016

(27) 9831-6365

e-mail: 1criminal-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CRIMINAL

FÁBIO COUTINHO BARROS, MAT. 204718-48; ASSESSORA DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209698-81

DANIELA DE CASTRO VIVAS, MAT. 206.949-48

DR. ELIEZER MATTOS SCHERRER JÚNIOR

27

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7042

(27) 9831-6365

2criminal-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CRIMINAL

HARLEIZY FORTE PIMENTE, MAT. 207892-21; ASSESSORA DE JUIZ: LARISSA FREIRE DE AZEVEDO, MAT. 210355-59

ELIANE KUZENDORFF, MAT. 205.852-18

DRª PATRÍCIA FARONI

28

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7044

(27) 9831-6365

e-mail: 3criminal-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CRIMINAL

MARCELO SOUZA RAMOS, MAT. 205566-23; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209164-32

FABIANO CARIBÉ PINHEIRO, MAT. 207.701-17

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/OUTUBRO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIAS

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

06 a 10

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 9831-6365

e-mail: 1jecivel-guarapari@tjes.jus.br

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

GLÁUCIA MAGALHÃES, MAT. 205706-66; ASSESSORA DE JUIZ: ARLETE RAFAELA TEODORO GOMES, MAT. 207736-59

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206021-90

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

13 a 17

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7078

(27)9831-6365

e-mail: 3civel-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CÍVEL

RÚBIA MAZZELLI DE ALMEIDA KELLY, MAT. 205105-47; ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA BUZZATO BENEDITO, MAT. 208770-26

MARCUS CARLOS DE SOUZA, MAT. 029548-60

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

20 a 24

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)9831-6365

e-mail: 1jecrim-guarapari@es.gov.br

JECRIM

CARLOS FERNANDO SILVAN NOGUEIRA, MAT. 206379-60; ASSESSORA DE JUIZ: LORENA CRISTINA DE ARAÚJO SANTOS, MAT. 209268-39

PEDRO ANTÔNIO GOMES BATISTA, MAT. 2055655-15

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

29 a 31

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7037

(27) 9831-6365

e-mail: 1fazenda-guarapari@tj.es.gov.br

VARA DA FAZENDA

JANE CAMPOS DA SILVA, MAT. 206863-59; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAUD GALVÃO VALEJO, MAT. 209254-25

ROBERTA TÁPIAS NOGUEIRA ABREU, MAT. 208186-24

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

MÊS DE NOVEMBRO/2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

 

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

1

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7050

(27) 9831-6365

e-mail: 1familia-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA DE FAMÍLIA

LYANA KARLA SPALA ATAIDE POLIDO, MAT. 201556-87; ASSESSORA DE JUIZ: CAROLINA THURLER FIÓRIO, MAT. 207727-50

HELENILDA LOUBACH FERNANDES, MAT. 205583-40

DRª INÁCIA NOGUEIRA DE PALMA

2

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7085

(27) 9831-6365

e-mail: 2jecivel-guarapari@tjes.jus.br

2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

ISID ANGELO MARTINS BISSOLI, MAT. 204587-14; ASSESSORA DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209877-66

HUGO CEZAR BORTOLON, MAT. 207818-44

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

8

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)9831-6365

e-mail: 1jecrim-guarapari@es.gov.br

JECRIM

CARLOS FERNANDO SILVAN NOGUEIRA, MAT. 206379-60; ASSESSORA DE JUIZ: LORENA CRISTINA DE ARAÚJO SANTOS, MAT. 209268-39

JOTAN FERREIRA CAVALCANTE, MAT. 201.307-32

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

9

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7037

(27) 9831-6365

e-mail: 1fazenda-guarapari@tj.es.gov.br

VARA DA FAZENDA

FABIO DE SOUZA ROZENDO, MAT. 206024-93; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAUD GALVÃO VALEJO, MAT. 209254-25

JUDITH CASTELLO HENRIQUES RIBEIRO, MAT. 208.626-76

DRª MARCELO MATTAR COUTINHO

15

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7064

(27) 9831-6365

e-mail: 1infancia-guarapari@tjes.jus.br

VARA DA INFÂNCIA

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26890-21; ASSESSORA DE JUIZ: CÍNTHYA BASTOS POLASTRELLI, MAT. 209739-25.

LIDIA GONÇALVES DAMASIO, MAT.205.276-01

DRª MARIA GORETTI SANT'ANA CASTELLO

16

COMARCA DE RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(28)8816-1510

e-mail: varaunica-rionovo@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 28094-6;

MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208615-65

DR. RALFH ROCHA DE SOUZA

22

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3535-3900

(27)98898-6597

e-mail: 1civel-marataizes@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

JAIR REZENDE FILHO, MAT 206046-18;

DIANA DE SOUZA VICENTE FACCINI, MAT.208169-07

DR. BOANERGES ELER LOPES

23

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3533-3900

(27)98898-6597

e-mail: 1jecivel-marataizes@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

SAMUEL CARVALHO VILAS BOAS MAT.209884-73; ASSESSOR DE JUIZ: RAYNER DE OLIVEIRA PAVUNA, MAT. 210290-91

PABLO TAYO GARIOLI FRANÇA BRAGA, MAT. 207959-88

DRª CINTHYA COELHO LARANJA

29

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3533-3900

(27)98898-6597

e-mail: 2criminal-marataizes@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

JOSÉ RICARDO VIEIRA SILVA, MAT. 209822-11; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANNA LOPES DE ASSIS, MAT. 208027-59

HELNO ARAÚJO DE ANDRADE, MAT.208209-47

DRª ANA FLÁVIA MELO VELLO MIGUEL

30

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 2familia-marataizes@tjes.jus.b

VARA DE FAMÍLIA

ANDREZA MARIA COSTA ASSIS CASTILHOLI, MAT. 205946-15; ASSESSOR DE JUIZ: RAYNER DE OLIVEIRA PAVUNA, MAT. 210290-91

ADRIANA MARIA SOARES DE OLIVEIRA NOVAES, MAT. 205250-95

DR. EVANDRO ALBERTO DA CUNHA

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/NOVEMBRO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

DIAS

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

03 a 07

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7064

(27) 9831-6365

e-mail: 1infancia-guarapari@tjes.jus.br

VARA DA INFÂNCIA

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26890-21; ASSESSORA DE JUIZ: CÍNTHYA BASTOS POLASTRELLI, MAT. 209739-25.

RÔMULO ALBERT BARBOSA LIMA, MAT. 201389-17

DRª MARIA GORETTI SANT'ANA CASTELLO

10 a 14

COMARCA DE RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(28)8816-1510

e-mail: varaunica-rionovo@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 28094-6;

MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208615-65

DR. RALFH ROCHA DE SOUZA

17 a 21

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3535-3900

(27)98898-6597

e-mail: 1civel-marataizes@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

JAIR REZENDE FILHO, MAT 206046-18;

CRISTIANO SPERANCIN PONTES, MAT 207904-33

DR. BOANERGES ELER LOPES

24 a 28

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3533-3900

(27)98898-6597

e-mail: 1jecivel-marataizes@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

SAMUEL CARVALHO VILAS BOAS MAT.209884-73; ASSESSORA DE JUIZ: LUDMILA ZANARDI ROBERTE BOURGUIGNON, MAT. 207674-94.

PABLO TAYO GARIOLI FRANÇA BRAGA, MAT. 207959-88

DRª CINTHYA COELHO LARANJA

 

 

 

MÊS DE DEZEMBRO2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

 

 

 

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

6

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 1fazenda-marataizes@tjes.jus.br

VARA DA FAZENDA

THIAGO MARTINS KNUPP, MAT. 209965-57; ASSESSOR DE JUIZ: LEONARDO NEVES CORTELETTI, MAT. 210375-79

FABRÍCIO LUIZ NEVES COELHO, MAT. 205658-18

DRª PAULA AMBROZIM DE ARAÚJO MAZZEI

7

COMARCA DE PIÚMA

(28)3520-1655

(28)9831-6359

 

e-mail: varaunica-piuma@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

CLAUDIO MARTINS DO NASCIMENTO, MAT. 203715-15; ASSESSORA DE JUIZ: CAMILLA PANCINI GIRARDI, MAT. 209067-32

ROGÉRIO WALACE FABRES, MAT. 203900-06

DRª SERENUZA MARQUES CHAMON

8

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1civel-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

ESTEVÃO JACKSON AMBRÓSIO, MAT. 205784-47; ASSESSOR DE JUIZ: GIVANILDO CANAL, MAT. 209045-10

HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JÚNIOR, MAT.27534-83

DR. FLÁVIO BRASIL FERNANDES REIS

13

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1familia-itapemirim@tjes.jus.br

VARA DE FAMÍLIA

JOELSON BAPTISTA NASCIMENTO, MAT. 206764-57; ASSESSOR DE JUIZ: SÉRGIO AUGUSTO VALENTIM CASTRO, MAT. 208605-66

SAULO DE OLIVEIRA CALIL, MAT. 205937-06

DR. MARCO AURÉLIO SOARES PEREIRA

14

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1jecivel-itapemirim@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

PAULA MÁRCIA C. SÁ VIANA, MAT. 207985-17; ASSESSOR DE JUIZ: MARCOS VINICIUS CARVALHO ALVES, MAT. 209798-84

HONORINA XAVIER CARREIRO DE CASTRO, MAT. 27534-83

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

20

COMARCA DE ALFREDO CHAVES

(27) 3269-1155

(27) 9831-6407

e-mail: varaunica-achaves@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

ALEXANDRE IGNES TRISTÃO, MAT. 205530-84; ASSESSOR DE JUIZ: FLÂMBIO COSTA, MAT. 209013-75

WALESKA SCHEIDER BRUM, MAT. 206712-05

DR. ARION MERGÁR

21

COMARCA DE ANCHIETA

(28)3536-1124

(28)8816-1119

e-mail: varaunica-anchieta@tjes.jus.br

1ª VARA

 

 

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

24

COMARCA DE ANCHIETA

(28)3536-1124

(28)8816-1119

e-mail: varaunica-anchieta@tjes.jus.br

2ª VARA

FLÁVIO ANATONIO LIMA, MAT. 205618-75; ASSESSORA DE JUIZ: CARLA COSTA COUTINHO, MAT. 208243-81

JULIANA DO AMARAL TORRES NOGAROL, MAT. 209841-30

DR. CARLOS HENRIQUE CRUZ DE ARAÚJO PINTO

25

COMARCA DE PIÚMA

(28)3520-1655

(28)9831-6359

 

e-mail: varaunica-piuma@tjes.jus.br

1ª VARA

GRACIANA MENINI PINHEIRO, MAT. 209056-21; ASSESSORA DE JUIZ: CAMILLA PANCINI GIRARDI, MAT. 209067-32

MANOEL GUIMARÃES DIAS NETO, MAT. 205558-15

DRª SERENUZA MARQUES CHAMON

26

COMARCA DE PIÚMA

(28)3520-1655

(28)9831-6359

 

e-mail: varaunica-piuma@tjes.jus.br

2ª VARA

   

DRª CLÁUDIA CESANA SANGALI DE MELO MIGUEL

27

COMARCA DE ICONHA

(28) 3537-1363

(28) 8814-3931

Email: varaunica-iconha@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

JOELSON DE SOUZA TAVARES JÚNIOR, MAT. 208562-12; ASSESSOR DE JUIZ: DOUGLAS SALVAREZ, MAT. 210169-67

JODAIR DE SOUZA FERNANDES, MAT. 208553-06

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

28

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7072

(27)9831-6365

 

e-mail: 2civel-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CÍVEL

ADRIANA OLIVEIRA MASCARENHAS SILVA, MAT. 207984-16; ASSESSORA DE JUIZ: KENIA LOPES MANSUR, MAT. 210348-52, e-mail klmansur@tjes.jus.br

LÍGIA DE ALMEIDA LIMA, MAT. 201.276-01

DR. RONALDO DOMINGUES DE ALMEIDA

31

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7042

(27) 9831-6365

e-mail: 2criminal-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CRIMINAL

EDLENE LOURENÇO ROZINDO, MAT. 205431-82; ASSESSORA DE JUIZ: LARISA FREIRE DE AZEVEDO, MAT. 210355-59

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207.724-47

DRª PATRÍCIA FARONI

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/DEZEMBRO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

DIAS

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

01 a 05

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 2criminal-marataizes@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

JOSÉ RICARDO VIEIRA SILVA, MAT. 209822-11; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANNA LOPES DE ASSIS, MAT. 208027-59

BRUNO GIURIZZATO MOULIN, MAT. 206780-73

DRª ANA FLÁVIA MELO VELLO MIGUEL

09 a 12

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 2familia-marataizes@tjes.jus.b

VARA DE FAMÍLIA

MARCELO GOMES FERNANDES, MAT. 209826-15; ASSESSOR DE JUIZ: RAYNER DE OLIVEIRA PAVUNA, MAT. 210290-91

MANOEL CARLOS BERNARDO, MAT. 208685-38

DR. EVANDRO ALBERTO DA CUNHA

15 a 19

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(27)98898-6597

e-mail: 1fazenda-marataizes@tjes.jus.br

VARA DA FAZENDA

THIAGO MARTINS KNUPP, MAT. 209965-57; ASSESSOR DE JUIZ: LEONARDO NEVES CORTELETTI, MAT. 210375-79

ADRIANA MARIA SOARES DE OLIVEIRA NOVAES, MAT. 205250-95

DRª PAULA AMBROZIM DE ARAÚJO MAZZEI

 

 

 

 

 

 

MÊS DE JANEIRO 2015

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

 

 

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

1

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7078

(27) 9831-6365

3ª VARA CÍVEL

FLÁVIA BOLDI PINTO, MAT. 207728-51; ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, MAT. 208770-26

LUIZ GUILHERME RONCHI RISO, MAT. 209847-36

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ.

2

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7050

(27) 9831-6365

e-mail: 1familia-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA DE FAMÍLIA

LYANA KARLA SPALA ATAIDE POLIDO, MAT. 201556-87; ASSESSORA DE JUIZ: CAROLINA THURLER FIÓRIO, MAT. 207727-50

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206021-90

DRª INÁCIA NOGUEIRA DE PALMA

3

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7056

(27) 9831-6365

e-mail: 2familia-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA DE FAMÍLIA

MÍRIAM DE PAULA CASTRO, MAT. 206474-58;ASSESSORA DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIRO AMBRÓSIO, MAT.207675-95

MARCUS CARLOS DE SOUZA, MAT. 029548-60

DR. JERÔNIMO MONTEIRO

4

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7016

(27) 9831-6365

e-mail: 1criminal-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CRIMINAL

FÁBIO COUTINHO BARROS, MAT. 204718-48; ASSESSORA DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209698-81

PEDRO ANTÔNIO GOMES BATISTA, MAT. 2055655-15

DR. ELIEZER MATTOS SCHERRER JÚNIOR

10

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7072

(27) 9831-6365

e-mail: 1civel-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CÍVEL

LUIZ GUILHERME MARTINS DA SILVA FILHO, MAT. 25611-03; ASSESSOR DE JUIZ: CLÁUDIO CÉSAR SOARES DA SILVA, MAT. 205735-95

ROBERTA TÁPIAS NOGUEIRA ABREU, MAT. 208186-24

DRª ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

11

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7044

(27) 9831-6365

e-mail: 3criminal-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CRIMINAL

SERVIDORA: SYLVIA VALÉRIA DIAS PASSONI, MAT. 205851-17; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209164-32

RÔMULO ALBERT BARBOSA LIMA, MAT. 201389-17

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

17

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 9831-6365

e-mail: 1jecivel-guarapari@tjes.jus.b

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

LUIZ RENATO SILVAN NOGUEIRA, MAT. 205808-71; ASSESSORA DE JUIZ: ARLETE RAFAELA TEODORO GOMES, MAT.207736-59

SOLANGE BATISTA MARELI, MAT. 207817-43

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

18

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7085

(27) 9831-6365

e-mail: 2jecivel-guarapari@tjes.jus.br

2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

ISID ANGELO MARTINS BISSOLI, MAT. 204587-14; ASSESSORA DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209877-66

TATIANA OLIVEIRA JABOUR, MAT. 206668-58

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

24

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)9831-6365

e-mail: 1jecrim-guarapari@es.gov.br

JECRIM

NATÁLIA VARGAS THOMÉ, MAT. 205963-32; ASSESSORA DE JUIZ: LORENA CRISTINA DE ARAÚJO SANTOS, MAT. 209268-39

WALACE JONES DE MOURA, MAT. 206828-24

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

25

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7037

(27) 9831-6365

e-mail: 1fazenda-guarapari@tj.es.gov.br

VARA DA FAZENDA

JANE CAMPOS DA SILVA, MAT. 206863-59; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAUD GALVÃO VALEJO, MAT. 209254-25

ALAN ROGER FAGUNDES CALDEIRA, MAT. 208162-00

DR. ELIEZER MATTOS SCHERRER JÚNIOR

31

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7064

(27) 9831-6365

e-mail: 1infancia-guarapari@tjes.jus.b

VARA DA INFÂNCIA

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26890-21; ASSESSORA DE JUIZ: CÍNTHYA BASTOS POLASTRELLI, MAT. 209739-25.

ARGENTINO DIAS DOS REIS, MAT. 203459-70

DRª MARIA GORETTI SANT'ANA CASTELLO

 

 

 

 

 

 

 

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/JANEIRO/2015

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

 

 

 

 

 

 

DIAS

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

07 a 09

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1criminal-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

GLÁUCIA MARIA PASTORE, MAT. 208233-71; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO PAULO ROCHA CHRISPIM, MAT. 209012-74

VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT. 204377-95

DR. JOSÉ FLÁVIO DANGELO ALCURI

12 a 16

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1civel-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

ESTEVÃO JACKSON AMBRÓSIO, MAT. 205784-47; ASSESSOR DE JUIZ: GIVANILDO CANAL, MAT. 209045-10

DICARLLO AGRIZE SANTOS, MAT. 206252-30

DR. FLÁVIO BRASIL FERNANDES REIS

19 a 23

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1familia-itapemirim@tjes.jus.b

VARA DE FAMÍLIA

DÁCIO ROGÉRIO GOMES DE SOUZA, MAT. 205531-85; ASSESSOR DE JUIZ: SÉRGIO AUGUSTO VALENTIM CASTRO, MAT. 208605-66

HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JÚNIOR, MAT. 27534-83

DR. MARCO AURÉLIO SOARES PEREIRA

26 a 30

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1jecivel-itapemirim@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

PAULA MÁRCIA C. SÁ VIANA, MAT. 207985-17; ASSESSOR DE JUIZ: MARCOS VINICIUS CARVALHO ALVES, MAT. 209798-84

HELI FONSECA, MAT. 207723-46

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

 

 

 

 

 

 

 

OBSERVAÇÕES:

1 - O plantão judiciário, em primeiro e segundo graus de jurisdição, destina-se exclusivamente ao exame das seguintes matérias:

a) pedidos de habeas-corpus e mandados de segurança em que figurar como autoridade coatora aquela que estiver submetida à competência jurisdicional do magistrado plantonista; b) medida liminar em processos, de competência da Justiça Estadual, relativos a greve ou decorrentes de casos equiparados a estado de greve; c) comunicações de prisão em flagrante e à apreciação dos pedidos de concessão de liberdade provisória; d) em caso de justificativa urgência, de representação da autoridade policial ou do Ministério Público visando à decretação de prisão preventiva ou temporária ou internação provisória de infrator; e) pedidos de busca e apreensão de pessoas, bens ou valores, desde que objetivamente comprovada a urgência, assim como pedido de quebra de sigilo bancário, fiscal e telefônico, quando não se puder aguardar o normal expediente forense; f) medida cautelar ou antecipatória de efeito de tutela, de natureza cível ou criminal, inclusive às relativas ao Juizado da Infância e da Juventude, que não possa ser realizado no horário normal de expediente ou que a situação da demora possa resultar risco de grave prejuízo ou de difícil reparação; g) medidas urgentes, cíveis ou criminais, da competência dos Juizados Especiais a que se referem as Leis nº 9099, de 26 de setembro de 1995 e 10.259, de 12 de julho de 2001, limitadas as hipóteses acima enumeradas. (Art. 4º da Resolução nº 029/2010).

2 - O serviço de plantão em regime de sobreaviso na Comarca de Guarapari será acessado pelo número (27) 99831-6365; na Comarca de Piúma será acessado pelo número (27) 99831-6359; na Comarca de Alfredo Chaves será acessado pelo número (27) 99831-6407; na Comarca de Marataízes será acessado pelo número (28) 98802-6893; na Comarca de Rio Novo do Sul será acessado pelo número (28) 98816-1510; na Comarca de Itapemirim será acessado pelo número (28) 98802-6894; na Comarca de Anchieta será acessado pelo número (28) 98816-1119; na Comarca de Iconha será acessado pelo número (28) 98814-3931. (Art. 7º da Resolução nº 029/2010).

3 - Caberá ao Magistrado ou servidor, em caso de impossibilidade de realizar o Plantão Judiciário para o qual foi designado, comunicar por ofício à Diretoria do Foro de Guarapari, indicando o Magistrado ou Servidor que o substituirá, com antecedência mínima de 05(cinco) dias úteis, salvo força maior.

4 - O servidor plantonista deverá confeccionar Ata com registro próprio de todas as ocorrências e diligências relacionadas aos fatos apreciados e enviar para Secretária do Juízo da Comarca de Guarapari.

5 - O aparelho de telefonia celular do plantão deverá ficar com o servidor plantonista e este o entregará para o servidor plantonista do dia seguinte.

6 - Os pedidos, requerimentos e documentos que devam ser apreciados pelo magistrado de plantão serão apresentados em duas vias, ou com cópia, e recebidos pelo servidor plantonista designado para formalização e conclusão ao Juiz de Direito ou Desembargador plantonista. (Art. 9º, § 1º da Resolução nº 029/2010).

7 - Os pedidos, requerimentos, comunicações, autos, processos e quaisquer papéis recebidos ou processados durante o período de plantão serão recebidos mediante protocolo ou livro que consigne a data e a hora da entrada e o nome do recebedor, e serão impreterivelmente encaminhados à distribuição ou a juízo competente no início do expediente do primeiro dia útil imediato ao do encerramento do plantão. (Art. 9º, § 2º da Resolução nº 029/2010).

8 - Não haverá expediente nos dias 08/09, segunda-feira, (Nossa Senhora da Vitória); 27/10, segunda-feira, (ponto facultativo); 28/10, terça-feira, (dia do Servidor Público); 08/12, segunda-feira, (dia da Justiça); 24/12, quarta-feira, (ponto facultativo); 25/12, quinta-feira, (Natal); 26/12, sexta-feira, (ponto facultativo); 31/12, quarta-feira, (ponto facultativo); 01/01/2015, quinta-feira, (confraternização universal) e 02/01/2015, sexta-feira, (ponto facultativo)

9 - À exceção dos dias 24, 26 e 31/12/2014 e 02/01/2015, por se tratarem de recesso forense, os dias não trabalhados referentes a ponto facultativo deverão ser compensados com a extensão da jornada em 01 hora diária nos seis (06) dias úteis consecutivos imediatamente posteriores, para cada dia não trabalhado.

Guarapari/ES, 23 de setembro de 2014

ANGELA CELESTINO DE OLIVEIRA

Juíza de Direito Diretora do Foro