view: content - template: nenhum

Plantão Judiciário

Categoria: Plantões Judiciários
Data de disponibilização: Sexta, 16 de Outubro de 2015
Número da edição: 5095

PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

COMARCA DE GUARAPARI/ES - SEDE DA 2ª REGIÃO

PLANTÃO JUDICIÁRIO

MÊS DE OUTUBRO/2015

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

3

GUARAPARI

(27) 3161-7023

(27) 99644-3959

JECRIM

NATÁLIA VARGAS THOMÉ, MAT. 205.963-32; ASSESSORA DE JUIZ: LORENA CRISTINA DE ARAUJO SANTOS, MAT. 209.268-39

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES SANTOS, MAT. 207.724-47

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

4

GUARAPARI

(27) 3161-7037

(27) 99644-3959

e-mail: 1fazenda-guarapari@tj.es.gov.br

VARA DA FAZENDA

FÁBIO DE SOUZA ROZENDO, MAT.206.024-93; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAULD GALVÃO VALEJO, MAT. 209.254-25

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

10

GUARAPARI

(27) 3161-7064

(27) 99644-3959

VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE

JANE ARAUJO RODRIGUES FERRAZ DE CAMPOS, MAT. 205.819-82; ASSESSORA DE JUIZ: CINTHIA BASTOS POLASTRELI, MAT. 209.739-25

MARCUS CARLOS DE SOUZA, MAT. 29.548-60

DRª MARIA GORETTI SAT'ANNA CASTELLO

11

RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(27)99802-2403

E-MAIL: VARAUNICA-RIONOVODOSUL@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 28.094-61; ASSESSORA DE JUIZ: VELSCA BICALHO BELMOCK, MAT. 210.437-44

MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65

DR. RALFH ROCHA DE SOUZA

12

MARATAIZES

(28) 3532-3900

(27) 99802-2403

e-mail: 1civel-marataizes@tjes.ju.br

VARA CÍVEL

JAIR REZENDE FILHO, MAT. 206.046-18; ASSESSOR DE JUIZ: THIAGO FERNANDES GARIGHAM, MAT. 208.987-49

ADRIANA MARIA S. DE O. NOVAES, MAT. 205.250-95

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

GUARAPARI:

OFICIAL DE JUSTIÇA: LIDIA GONÇALVES DAMASIO, MAT. 205.480-34

DR. RAFAEL MURAD BRUMANA

16

FERIADO MUNICIPAL COMARCA DE MARATAIZES

COMARCA QUE EFETUARÁ O PLANTÃO: ITAPEMIRIM – VARA CÍVEL

(28)3529-6102

   

DRª. VALESKA MESQUITA TESSOTTI BASSETTI

17

MARATAIZES

(28) 3532-3900

(27) 99802-2403

e-mail: 1jecivel-marataizes@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAS

MARIA DA PENHA GOMES SOARES, MAT. 208.056-88;

BRUNO GIURIZZATTO MOULIN, MAT, 206.780-73

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ALFREDO CHAVES: OFICIAL DE JUSTIÇA – YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208.569-19, E-MAIL: YFAPOLINARIO@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99288-9759

DR. FLÁVIO BRASIL FERNANDES REIS

18

MARATAIZES

(28) 3532-8717

(27) 99802-2403

e-mail: 2CRIMINAL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA CRIMINAL

JOSÉ RICARDO VIEIRA SILVA, MAT. 209.822-11;ASSESSORA DE JUIZ: ELISA SIMON KAUTSKY, MAT. 210.361-65

PABLO TAYO GARIOLI FRANÇA, MAT. 207.959-88

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ANCHIETA: OFICIAL DE JUSTIÇA – ANDRE AZEREDO CARVALHO, MAT. 209.070-35, E-MAIL: AZCARVALHO.ADV@HOTMAIL.COM, TEL: (27) 99838-2303

DR. ERILDO MARTINS NETO

24

MARATAIZES

(28) 3532-8700

(27) 99802-2403

e-mail: 2FAMILIA-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA DA FAMILIA

ANDREZA MARIA COSTA ASSIS CASTILHOLI, MAT. 205.946-15; ASSESSOR DE JUIZ: RAYNER DE OLIVEIRA PAVUNA, MAT. 210.290-91

FABRICIO LUIZ NEVES CARVALHO, MAT. 205.658-18

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

PIUMA: OFICIAL DE JUSTIÇA: ROGÉRIO WALACE FABRES, MAT. 203.900-06, E-MAIL: RWFABRES@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99968-4414

DR. EVANDRO ALBERTO DA CUNHA

25

MARATAIZES

(28) 3532-8723

(27) 99802-2403

e-mail: 1FAMILIA-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA DA FAZENDA

GILDEIA BITA, MAT. 208.233-71; ASSESSOR DE JUIZ: WELLINGTON HENRIQUE FERES SOARES, MAT. 208.592-42

DIANA DE SOUZA VICENTE FACINI, MAT. 208.169-07

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ICONHA: OFICIAL DE JUSTIÇA – JODAIR DE SOUZA FERNANDES, MAT. 208.553-03, E-MAIL: JODASOFER@IG.COM.BR, TEL: (27) 99941-6077

DR. JORGE ORREVAN VACCARI FILHO

30

ITAPEMIRIM

(28) 3529-7608

(28)3529-7621

(27) 99802-2403

e-mail: 1CRIMINAL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

1ªVARA CRIMINAL

GLÁUCIA MARIA PASTORE, MAT. 206.907-06; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO PAULO ROCHA CHRISPIM, MAT. 209.012-74

CELÇO FERNANDES NAZARETH, MAT. 206.252-30

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

GUARAPARI: OFICIAL DE JUSTIÇA - ALAN ROGER FAGUNDES CALDEIRA, MAT. 208.162-00, E-MAIL: ALAN.ROGERFC@GMAIL.COM, TEL: (27) 99977-1972

DRº JOSÉ FLÁVIO DANGELO ALCURI

31

ITAPEMIRIM

(28) 3529-7610

(27) 99802-2403

e-mail: 1CIVEL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

1ª VARA CÍVEL

ESTEVÃO JACKSON AMBRÓSIO, MAT. 205.784-47; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANNA LOPES DE ASSIS, MAT. 208.027-59

HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JUNIOR, MAT. 27.534-83

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ALFREDO CHAVES: WALESKA SCHAIDER BRUM, MAT. 206.712-05, E-MAIL: WSBRUM@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99694-3589

DRª VALESKA MESQUITA PESSOTTI BASSETTI

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/OUTUBRO 2015

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

05 A 09

GUARAPARI

(27)3161-7072

(27)99644-3959

E-MAIL: 1CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA CÍVEL

ISABEL TEREZA RIBEIRO LUNARDI, MAT. 203.462-53; ASSESSORA DE JUIZ: SAYONARA OLIVEIRA VAREJÃO, MAT. 206.626-16

JOTAN FERREIRA CAVALCANTI,

MAT. 201.307-32

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

13 A 16

GUARAPARI

(27)3161-7076

(27)99644-3959

E-MAIL: 2CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CÍVEL

GRACE MIRANDA BAUER, MAT. 205.854-20 ASSESSOR DE JUIZ: RODRIGO CARNEIRO FONSECA, MAT. 208.824-80

JUDITH CASTELLO HENRIQUES RIBEIRO, MAT. 208.626-76

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DIA 13/10 :DR. ANTONIO CORTES DE PAIXÃO

DIAS 14, 15 e 16 /10: DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

19 A 23

GUARAPARI

(27)3161-7078

(27)99644-3959

E-MAIL: 3CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CÍVEL

LYANA KARLA SPALA ATAIDE POLIDO, MAT. 201.556-87; ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, MAT. 208.770-26

LIDIA GONÇALVES DAMASIO

MAT, 205.480-34

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA – ADRIANA MARIA S. DE O. NOVAES, MAT. 205.250-95, E-MAIL: AMNOVAES@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99956-2543

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

26 A 29

GUARAPARI

(27)3161-7050

(27)99644-3959

E-MAIL: 1FAMILIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA DE FAMILIA

MELISSA RIBEIRO OLIVEIRA, MAT. 208.402-46; ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA DA ROCHA ALMANÇA, MAT. 210.546-56

LIGIA DE ALMEIDA LIMA

MAT. 201.276-01

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – SAULO DE OLIVEIRA CALIL, MAT. 207.806-32, E-MAIL: SAULODEOLIVEIRACALIL@GMAIL.COM, TEL: (28) 99885-2487

DRª INÁCIA NOGUEIRA DE PALMA

MÊS DE NOVEMBRO/2015

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

01

ITAPEMIRIM

(28)3529-7615

(27)99802-2403

E-MAIL: 1FAMILIA-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

1ª VARA DA FAMILIA

JOELSON B. DO NASCIMENTO, MAT. 206.764-57; ASSESSOR DE JUIZ: ANDRÉ JULIO DE ATAYDES, MAT. 209.625-08

HELI FONSECA , MAT. 207.723-46

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ANCHIETA: OFICIAL DE JUSTIÇA – JULIANA DO AMARAL TORRES NOGAROL, MAT. 209.841-30, E-MAIL: JANOGAROL@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 98139-5183

DR. ROMILTON ALVES VIEIRA JUNIOR

2

ITAPEMIRIM

(28)3529-7607

(27)99802-2403

E-MAIL: 1JECIVEL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

JUIZADOS ESPECIAIS

FERNANDA MEIRELLES SPADANO ORECHIO, MAT. 204.150-62; ASSESSOR DE JUIZ: MARCOS VINICIUS DE CARVALHO ALVES, MAT. 209.798-84

HONORINA XAVIER CARREIRO DE CASTRO, MAT. 205.536-90

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

PIUMA: OFICIAL DE JUSTIÇA: MÁRIO DOS REIS CORDEIRO, MAT. 203.784-84, E-MAIL: MRCORDEIRO@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99982-2778

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

7

ALFREDO CHAVES

(27)3269-1155

(27)99802-2403

VARAUNICA-ALFREDOCHAVES@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

JOSÉ GERALDO MEIRA ROCHA, MAT. 205.336-84; ASSESSOR DE JUIZ: CHIARA PEDRONI MARCHITO, MAT. 208.385-29

YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208.569-19

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DR. ARION MERGÁR

8

ANCHIETA

(28)3536-1124

(27)99802-2403

E-MAIL: VARAUNICA-ANCHIETA@TJES.JUS.BR

1ª VARA

MARCELO CORREIA VAILLE DA SILVA, MAT. 209.761-47; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO VICTOR FLORES CAVALCANTE DE SOUZA, MAT. 210.515-25

LIEGE MENDES DUARTE LOPES, MAT. 208.760-16

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA – ADRIANA MARIA S. DE O. NOVAES, MAT. 205.250-95, E-MAIL: AMNOVAES@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99956-2543

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

14

ANCHIETA

(28)3536-1124

(28)99883-9075

E-MAIL: 2VARA-ANCHIETA@TJES.JUS.BR

2ª VARA

CRISTIANE FREIRE MOREIRA, MAT. 208.564-14; ASSESSORA DE JUIZ: MIQUELINE PAULO RIBEIRO, MAT. 21.049-10

JOÃO ALFREDO MARTINS, MAT.205.517-71

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – CELÇO FERNANDES NAZARETH, MAT. 25.712-07, E-MAIL: PARRINHAFERNANDES@GMAIL.COM, TEL: (28) 99881-3669

DR. CARLOS HENRIQUE CRUZ DE ARAUJO PINTO

15

PIÚMA

(28) 3520-1655

(27)99802-2403

E-MAIL: 1VARA-PIUMA@TJES.JUS.BR

1ª VARA

CLÁUDIO MARTINS DO NASCIMENTO, MAT. 203.715-15; ASSESSORA DE JUIZ: CAMILLA PANCINI GIRARDI, MAT. 209.067-32

ROGÉRIO WALACE FABRES, MAT.203.900-06

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª SERENUZA MARQUES CHAMON

20

FERIADO MUNICIPAL COMARCA DE GUARAPARI

COMARCA QUE EFETUARÁ O PLANTÃO:

ALFREDO CHAVES – VARA ÚNICA

(27)3269-1155

   

DR. ARION MERGAR

21

PIÚMA

(28)3520-1655

(27)99802-2403

E-MAIL: 1VARA-PIUMA@TJES.JUS.BR

2ª VARA

RICARDO DE ALMEIDA GONÇALVES, MAT. 210.131-29;ASSESSOR DE JUIZ: MICHAELL RODRIGO LIRA OLIVEIRA, MAT. 208.744-00

MANOEL GUIMARÃES DIAS NETO, MAT 205.558-15

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA – BRUNO GIURIZZATTO MOULIN, MAT. 206.780-73, E-MAIL: BGMOULIN@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 98138-6400

DR. DIEGO RAMIREZ GRIGIO SILVA

22

ICONHA

(28)3537-1363

(27)99802-2403

E-MAIL: VARAUNICA-ICONHA@TJES.JUS.BR

VARA UNICA

JOELSON DE SOUZA TAVARES JUNIOR, MAT. 208.562-12; ASSESSOR DE JUIZ: DOUGLAS SALVAREZ, MAT. 210.169-67

JODAIR DE SOUZA FERNANDES, MAT. 208.553-03

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – DICARLLO AGRIZE SANTOS, MAT. 206.252-30, E-MAIL: DICARLLOAGRIZE@HOTMAIL.COM, TEL: (28) 99885-1331

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

28

GUARAPARI

(27)3161-7072

(27)99644-3959

E-MAIL:

1CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA CÍVEL

LUIZ GUILHERME MARTINS DA SILVA FILHO, MAT. 25.611-03; ASSESSORA DE JUIZ: SAYONARA OLIVEIRA VAREJÃO, MAT. 206.626-16

PEDRO ANTÔNIO GOMES BATISTA, MAT. 205.655-15

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

29

GUARAPARI

(27)3161-7076

(27)99644-3959

E-MAIL: 2CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CÍVEL

ADRIANA OLIVEIRA MASCARENHAS SILVA, MAT. 207.984-16; ASSESSOR DE JUIZ: RODRIGO CARNEIRO FONSECA, MAT. 208.824-80

ROBERTA TÁPIAS NOGUEIRA ABREU, MAT. 208.186-24

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA – CRISTIANO SPERANCIN PONTES, MAT. 207.904-33, E-MAIL: CSPONTES@TJES.JUS.BR , TEL: (28) 99966-3259

DR. ANTONIO CORTES DA PAIXÃO

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/NOVEMBRO/2015

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

03 A 06

GUARAPARI

(27)3161-7056

(27)99644-3959

E-MAIL: 2FAMILIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA DE FAMILIA

ANELISA ROCHA SEVERINO OLIVEIRA, MAT. 205.835-01 ASSESSORA DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIROS AMBROSIO, MAT. 207.675-95

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES SANTOS, MAT. 207.724-47

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DR. JERÔNIMO MONTEIRO

09 A 13

GUARAPARI

(27)3161-7016

(27)99644-3959

E-MAIL: 1CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA CRIMINAL

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26.890-21; ASSESSORA DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209.698-81

HELENILDA LOUBACH FERNANDES, MAT. 205.583-40

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA: BRUNO GIURIZZATTO MOULIN, MAT. 206.780-73, E-MAIL: BGMOULIN@TJES.JUS.BR, (27) 98138-6400

DR. ELIEZER DE MATTOS SCHERRER JUNIOR

16 A 20

GUARAPARI

(27)3161-7042

(27)99644-3959

E-MAIL: 2CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CRIMINAL

EDLENE LOURENÇO ROZINDO, MAT. 205.431-82, ASSESSOR DE JUIZ: BRUNO PEREIRA DOS SANTOS, MAT. 209.869-58

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT.204.377-95, E-MAIL: VSCASER@GMAIL.COM, TEL: (28) 99885-1331

DR. EDMILSON SOUZA SANTOS

23 A 27

GUARAPARI

(27)3161-7016

(27)99644-3959

E-MAIL: 3CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CRIMINAL

SYLVIA VALERIA DIAS PASSONI, MAT. 205.851-17; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209.164-32

MARCUS CARLOS DE SOUZA, MAT. 29.548-60

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

30/11 A 04/12

GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)99644-3959

E-MAIL: 1JECIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

MARIA APARECIDA FERREIRA DE OLIVEIRA, MAT. 205.587-44; ASSESSORA DE JUIZ: ARLETE RAFAELA TEODORO GOMES, MAT. 207.736-59

ROBERTA TÁPIAS NOGUEIRA ABREU, MAT. 208.186-24

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA: CRISTIANO SPERANCIN PONTES, MAT. , E-MAIL: CSPONTES@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99966-3259

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

MÊS DE DEZEMBRO/2015

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

4

FERIADO MUNICIPAL COMARCA DE RIO NOVO DO SUL

COMARACA QUE EFETUARÁ O PLANTÃO: ICONHA – VARA ÚNICA

(28)3537-1363

 

 

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

5

GUARAPARI

(27)3161-7078

(27)99644-3959

E-MAIL: 3CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CÍVEL

LYANA KARLA SPALA ATAIDE POLIDO, MAT. 201.556-87; ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, MAT. 208.770-26

ROMULO ALBERT BARBOSA LIMA, MAT. 201.389-17

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JÚNIOR, MAT. 25.534-83, E-MAIL: HMCJUNIOR@GMAIL.COM, TEL: (28) 99278-2299

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

6

GUARAPARI

(27)3161-7050

(27)99644-3959

E-MAIL: 1FAMILIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA DE FAMILIA

FLAVIA BOLDI PINTO, MAT. 207.728-51, ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA DA ROCHA ALMANÇA, MAT. 210.546-56

 

 

SOLANGE BATISTA MARELI, MAT. 207.817-43

MICRORREGIÃO – COMARCA DE

RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª INÁCIA NOGEUIRA DE PALMA

7

GUARAPARI

(27)3161-7056

(27)99644-3959

E-MAIL: 2FAMILIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA DE FAMILIA

ANELISA ROCHA SEVERINO OLIVEIRA, MAT. 205.835-01;ASSESSORA DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIRO AMBROSIO, MAT. 207.675-95

 

TATIANA OLIVEIRA JABOUR, MAT. 206.668-58

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA: DIANA DE SOUZA VICENTE FACINI, MAT. 208.169-07, E-MAIL: DSVICENTE@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99984-3994

DR. JERÔNIMO MONTEIRO

8

GUARAPARI

(27)3161-7016

(27)99644-3959

E-MAIL: 1CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA CRIMINAL

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26.890-21; ASSESSORA DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209.698-81

 

 

WALACE JONES DE MOURA, MAT. 206.828-24

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – HELI FONSECA, MAT. 207.723-46, E-MAIL: HELI.FONSECA@BOL.COM.BR, TEL: (28) 99985-9040

DR. ELIEZER DE MATTOS SCHERRER JUNIOR

12

GUARAPARI

(27)3161-7042

(27)99644-3959

E-MAIL: 2CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CRIMINAL

FAGNER QUEIROZ FERNANDES, MAT. 209.611-91, ASSESSOR DE JUIZ: BRUNO PEREIRA DOS SANTOS, MAT. 209.869-58

ALAN ROGER FAGUNDES CALDEIRA, MAT. 208.162-00

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DR. EDMILSON SOUZA SANTOS

13

GUARAPARI

(27)3161-7044

(27)99644-3959

E-MAIL: 3CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CRIMINAL

MARCELO SOUZA RAMOS, MAT. 205.566-23; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209.164-32

CARLOS CESAR DA SILVA PAIVA, MAT. 35.077-60

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA: FABRICIO LUIZ NEVES COELHO, MAT. , E-MAIL: FNCOELHO@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99904-8337

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

19

GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)99644-3959

E-MAIL: 1JECIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

MARIA APARECIDA FERREIRA DE OLIVERA, MAT. 205.587-44; ASSESSORA DE JUIZ: RAFAELA TEODORO GOMES, MAT. 207.736-59

CARLOS CESAR DA SILVA PAIVA, MAT. 35.077-60

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – HONORINA XAVIER CARREIRO DE CASTRO, MAT. 205.536-90, E-MAIL: HONORINAX@GMAIL.COM, TEL: (28) 99945-5748

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

20

GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)99644-3959

E-MAIL: 1JECIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

 

2ª JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

ISID ANGELO MARTINS BISSOLI, MAT. 204.587-14;ASSESSORA DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209.877-66

CASSIANO LARANJA PEREIRA, MAT. 17.140-68

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

24

GUARAPARI

(27)3161-7023

(27)99644-3959

 

JECRIM

CARLOS FERNANDO SILVAN NOGUEIRA, MAT. 206.379-60; ASSESSORA DE JUIZ: LORENA CRISTINA DE ARAUJO SANTOS, MAT. 209.269-39

CARLOS CESAR DA SILVA PAIVA, MAT. 35.077-60

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

25

GUARAPARI

(27)3161-7037

(27)99644-3959

E-MAIL: 1FAZENDA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

 

VARA DA FAZENDA

JANE CAMPOS DA SILVA, MAT. 206.863-59

ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAULD GALVÃO VALEJO, MAT. 209.254-25

DANIELA DE CASTRO VIVAS, MAT. 206.949-48

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA – JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29, E-MAIL: JAROLIVEIRA@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99945-2380

DR. ELIEZER DE MATTOS SCHERRER JUNIOR

26

GUARAPARI

(27)3161-7064

(27)99644-3959

 

VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE

JANE ARAUJO RODRIGUES CAMPOS, MAT. 205.819-82; ASSESSORA DE JUIZ: SILVANA PAULA SOEIRO DE CASTRO PERINI, MAT. 208.845-04

ELIANE KUNZENDORFF, MAT. 205.852-18

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – ODON ASSUMPÇÃO MACHADO, MAT. 201.304-29, E-MAIL: OAMACHADO@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 98803-0243

DRª. LETICIA NUNES BARRETO

27

RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(27)99802-2403

E-MAIL: VARAUNICA-RIONOVODOSUL@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 280.094-61; ASSESSORA DE JUIZ: VALESCA BICALHO BELMOCK, MAT. 210.437-44

MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE GUARAPARI: OFICIAL DE JUSTIÇA - ARGENTINO DIAS DOS REIS, MAT. 203.459-50, E-MAIL: ARGENTINODIAS@GMAIL.COM, TEL: (27) 99192-1112

DR. RALFH ROCHA DE SOUZA

31

MARATAIZES

(28)3532-8713

(27)99802-2403

E-MAIL: 1CIVEL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

1ª VARA CÍVEL

JAIR REZENDE FILHO, MAT. 206.604-18; ASSESSOR DE JUIZ: THIAGO FERNANDES GARIGHAM, MAT. 208.987-49

MANOEL CARLOS BERNANDO, MAT. 208.685-38

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE ANCHIETA: OFICIAL DE JUSTIÇA – ADRIANA DE OLIVEIRA LEAL, MAT. 203.923-29, E-MAIL: ADRIANAOLIVEIRALEAL@HOTMAIL.COM, TEL: (27) 99228-0513

DR. RAFAEL MURAD BRUMANA

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/DEZEMBRO/2015

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

09 A 11

GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)99644-3959

E-MAIL: 1JECIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2 ª JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

SARA ADRIANA ROCHA BARBALHO, MAT. 201.608-42;

ASSESSORA DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209.877-66

ROMULO ALBERT BARBOSA LIMA, MAT. 201.389-17

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – CELÇO FERNANDES NAZARETH, MAT. 25.712-07, E-MAIL: PARRINHAFERNADES@GMAIL.COM, TEL: (28) 99881-3669

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

14 A 18

GUARAPARI

(27)3161-7023

(27)99644-3959

 

JECRIM

NATÁLIA VARGAS THOMÉ, MAT. 205.963-32; ASSESSORA DE JUIZ: LORENA CRISTINA DE ARAUJO SANTOS, MAT. 209.268-39

SOLANGE BATISTA MARELI, MAT. 207.817-43

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

 

MÊS DE JANEIRO/2016

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

01

MARATAIZES

(28)3532-3900

(27)99802-2403

E-MAIL: 1JECIVEL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

JUIZADOS ESPECIAIS

ALBA VANESSA AMARAL MOREIRA, MAT. 208.394-38;

CRISTIANO SPERANCIN PONTES, MAT. 207.904-33

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

PIUMA: OFICIAL DE JUSTIÇA: MICHELE GRANADO RONDON DE ARRUDA, MAT. 208.285-26, E-MAIL: MGARRUDA@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99966-7332

DR. FLÁVIO BRASIL FERNANDES REIS

02

MARATAIZES

(28)3532-8717

(27)99802-2403

E-MAIL: 2CRIMINAL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA CRIMINAL

EDUARDO VEIGA VIDAL, MAT. 208.556-06; ASSESSORA DE JUIZ: ELISA SIMON KAUTSKY, MAT. 210.361-65

JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ICONHA: OFICIAL DE JUSTIÇA - JODAIR DE SOUZA FERNANDES, MAT.208.553-03, E-MAIL: JODASOFER@IG.COM.BR, TEL: (27) 99941-6077

DR. ERILDO MARTINS NETO

03

MARATAIZES

(28)3532-8700

(27)99802-2403

E-MAIL: 2FAMILIA-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA DE FAMILIA

ANDREZA MARIA COSTA ASSIS CATILHOLI, MAT. 205.946-15

FABRICIO LUIZ NEVES CARVALHO, MAT. 205.658-18

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE GUARAPARI: OFICIAL DE JUSTIÇA - CARLOS CESAR DA SILVA PAIVA, MAT. 35.077-60, E-MAIL: TEL(27) 99864-1356

DR. EVANDRO ALBERTO DA CUNHA

09

MARATAIZES

(28)3532-8723

(27)99802-2403

E-MAIL: 1FAZENDA-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA DA FAZENDA

GEANINE RODRIGUES VIANA, MAT. 201.263-85; ASSESSOR DE JUIZ: WELLINGTON HENRIQUE FERES SOARES, MAT. 208.592-42

DIANA DE SOUZA VICENTE FACINI, MAT. 208.169-07

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ANCHIETA: OFICIAL DE JUSTIÇA – LIEGE MENDES DUARTE LOPES, MAT. 208.760-16, E-MAIL: LIEGEMDUARTE@HOTMAIL.COM, TEL: (27) 99933-5036 (27) 99776-0298 (28) 99959-2777

DR. JORGE ORREVAN VACCARI FILHO

10

ITAPEMIRIM

(28)3529-7608

(28)3529-7621

(27)99802-2403

E-MAIL: 1CRIMINAL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

1ª VARA CRIMINAL

GLÁUCIA MARIA PASTORE, MAT. 206.907-06, ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO PAULO ROCHA CHRISPIM, MAT. 209.012-74

MARGARETH COELHO MACHADO DE CARVALHO, MAT. 203.761-61

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

PIUMA: OFICIAL DE JUSTIÇA: MANOEL GUIMARÃES DIAS NETO, MAT. 205.558-15, E-MAIL: MGDIAS@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99942-2502; (27)99234-1472

DR. JOSÉ FLÁVIO D'ANGELO ALCURI

16

ITAPEMIRIM

(28)3529-7610

(27)99802-2403

E-MAIL:

1CIVEL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

1ª VARA CÍVEL

ESTEVÃO JACKSON AMBRÓSIO, MAT. 205.784-47; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANNA LOPES DE ASSIS, MAT. 208.027-59

ODON ASSUMPÇÃO MACHADO, MAT. 201.304-29

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ICONHA: OFICIAL DE JUSTIÇA – ALESSANDRO DE OLIVEIRA MARTINS, MAT. 203.841-44, E-MAIL: ALESSANDROMPIRES@GMAIL.COM, TEL: (28) 99961-5406

DRª VALESKA MESQUITA PESSOTTI BASSETTI

17

ITAPEMIRIM

(28)3529-7615

(27)99802-2403

E-MAIL: 1JECIVEL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

1ª VARA DA FAMILIA

DÁCIO ROGÉRIO DE SOUZA, MAT. 205.531-85; ASSESSOR DE JUIZ: ANDRÉ JULIO DE ATAYDES, MAT. 209.625-08

SAULO DE OLIVEIRA CALIL, MAT. 207.806-32

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

GUARAPARI: OFICIAL DE JUSTIÇA - CASSIANO LARANJA PEREIRA, MAT. 17.140-68, E-MAIL: CASSIANO.LARANJA@HOTMAIL.COM, TEL: (27) 98135-2388

DR. ROMILTON ALVES VIEIRA JUNIOR

23

ITAPEMIRIM

(28)3529-7607

(27)99802-2403

E-MAIL: 1FAMILIA-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

JUIZADOS ESPECIAIS

FERNANDA MEIRELLES SPADANO ORECHIO, MAT. 204.150-62; ASSESSOR DE JUIZ: MARCOS VINICIUS DE CARVALHO ALVES, MAT. 209.798-84

VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT. 204.377-95

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE ALFREDO CHAVES:OFIAL DE JUSTIÇA – YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208.569-19, E-MAIL: YFAPOLINARIO@TJES.JUS.BR, TEL: (27)99288-9759

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

24

ALFREDO CHAVES

(27)3269-1155

(27)99802-2403

E-MAIL: VARAUNICA-ALFREDOCHAVES@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

ALEXANDRE IGNES TRISTÃO, MAT. 205.530-84; ASSESSORA DE JUIZ: CHIARA PEDRONI MARCHITO, MAT. 208.385-29

WALESKA SCHAIDER BRUM, MAT. 206.712-05

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA – MANOEL CARLOS BERNARDO, MAT. 208.685-38, E-MAIL: MACBERNARDO@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99884-8882

DR. ARION MERGÁR

30

ANCHIETA

(28)3569-1124

(28)99883-9075

E-MAIL:

1VARA-ANCHIETA@TJES.JUS.BR

1ª VARA

MARCELO CORREIA VAILLE DA SILVA, MAT. 209.761-47; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO VICTOR FLORES CAVALCANTE DE SOUZA, MAT. 210.515-25

LIEGE MENDES DUARTE LOPES, MAT. 208.760-16

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT. 204.377-95, E-MAIL: VSCASER@GMAIL.COM, TEL: (28) 99885-1331

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

31

ANCHIETA

(28)3569-1124

(28)99883-9075

E-MAIL:

2VARA-ANCHIETA@TJES.JUS.BR

2ª VARA

CRISTIANE FREIRE MOREIRA, MAT. 208.564-14; ASSESSORA DE JUIZ: MIQUELINE PAULO RIBEIRO, MAT. 21.049-10

LIEGE MENDES DUARTE LOPES, MAT. 208.760-16

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

RIO NOVO DO SUL: OFICIAL DE JUSTIÇA – MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR, TEL: (27) 99812-3966

DR. CARLOS HENRIQUE CRUZ DE ARAUJO PINTO

           

 

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/JANEIRO/2016

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

07 A 08

GUARAPARI

(27)3161-7037

(27)99644-3959

E-MAIL: 1FAZENDA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

VARA DA FAZENDA

CAROLINA SALLES FURTADO,MAT. 209.820-09; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAUD GALVÃO VALEJO, MAT. 209.254-25

TATIANA OLIVEIRA JABOUR, MAT. 206.668-58

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

MARATAIZES: OFICIAL DE JUSTIÇA – DIANA DE SOUZA VICENTE FACINI, MAT. 208.169-07, E-MAIL: DSVICENTE@TJES.JUS.BR, TEL: (28) 99984-3994

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

11 A 15

GUARAPARI

(27)3161-7064

(27)99644-3959

VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE

JANE ARAUJO RODRIGUES CAMPOS, MAT. 205.819-82; ASSESSORA DE JUIZ: SILVANA PAULA SOEIRO DE CASTRO PERINI, MAT. 208.845-04

WALACE JONES DE MOURA, MAT. 206.828-24

MICRORREGIÃO 2 – COMARCA DE

ITAPEMIRIM: OFICIAL DE JUSTIÇA – DICARLLO AGRIZE SANTOS, MAT. 206.252-30, E-MAIL: DICARLLOAGRIZE@HOTMAIL.COM, TEL: (28) 99977-4641

DRª. LETICIA NUNES BARRETO

18 A 22

RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(27)99802-2403

E-MAIL: VARAUNICA-RIONOVODOSUL@TJES.JUS.BR

VARA UNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 28.094-61; ASSESSORA DE JUIZ: VALESCA BICALHO BELMOCK, MAT. 210.437-44

MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

GUARAPARI: OFICIAL DE JUSTIÇA - ALAN ROGER FAGUNDES CALDEIRA, MAT. 208.162-00, E-MAIL: ALAN.ROGERFC@GMAIL.COM, TEL: (27) 99977-1972

DR. RALFH ROCHA DE SOUZA

25 A 29

MARATAIZES

(28)3532-3900

(27)99802-2403

E-MAIL: 1CIVEL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

1ª VARA CÍVEL

ADRIANI MACHADO DA CRUZ PAIVA, MAT. 206.038-10; ASSESSOR DE JUIZ: THIAGO FERNANDES GARIGHAM, MAT. 208.987-49

MANOEL CARLOS BERNARDO, MAT. 208.685-38

MICRORREGIÃO 1 – COMARCA DE

ICONHA: ALESSANDRO DE OLIVEIRA MARTINS, MAT. 203.841-44, E-MAIL: ALESSANDROMPIRES@GMAIL.COM, TEL: (28) 99961-5406

DR. RAFAEL MURAD BRUMANA

OBSERVAÇÕES:

1 - O plantão judiciário, em primeiro e segundo graus de jurisdição, destina-se exclusivamente ao exame das seguintes matérias:

a) pedidos de habeas-corpus e mandados de segurança em que figurar como autoridade coatora aquela que estiver submetida à competência jurisdicional do magistrado plantonista; b) medida liminar em processos, de competência da Justiça Estadual, relativos a greve ou decorrentes de casos equiparados a estado de greve; c) comunicações de prisão em flagrante e à apreciação dos pedidos de concessão de liberdade provisória; d) em caso de justificativa urgência, de representação da autoridade policial ou do Ministério Público visando à decretação de prisão preventiva ou temporária ou internação provisória de infrator; e) pedidos de busca e apreensão de pessoas, bens ou valores, desde que objetivamente comprovada a urgência, assim como pedido de quebra de sigilo bancário, fiscal e telefônico, quando não se puder aguardar o normal expediente forense; f) medida cautelar ou antecipatória de efeito de tutela, de natureza cível ou criminal, inclusive às relativas ao Juizado da Infância e da Juventude, que não possa ser realizado no horário normal de expediente ou que a situação da demora possa resultar risco de grave prejuízo ou de difícil reparação; g) medidas urgentes, cíveis ou criminais, da competência dos Juizados Especiais a que se referem as Leis nº 9099, de 26 de setembro de 1995 e 10.259, de 12 de julho de 2001, limitadas as hipóteses acima enumeradas. (Art. 4º da Resolução nº 029/2010).

2 - O serviço de plantão em regime de sobreaviso na Comarca de Guarapari será acessado pelo número (27) 3161-7000; na Comarca de Piúma será acessado pelo número (28) 3520-1655; na Comarca de Alfredo Chaves será acessado pelo número (27) 3269-1155; na Comarca de Marataízes será acessado pelo número (28) 3532-3900; na Comarca de Rio Novo do Sul será acessado pelo número (28) 3533-1180; na Comarca de Itapemirim será acessado pelo número (28) 3529-6102; na Comarca de Anchieta será acessado pelo número (28) 3536-1124; na Comarca de Iconha será acessado pelo número (28) 3537-1363. (Art. 7º da Resolução nº 029/2010).

3 - Caberá ao Magistrado ou servidor, em caso de impossibilidade de realizar o Plantão Judiciário para o qual foi designado, comunicar por ofício à Diretoria do Foro de Guarapari, indicando o Magistrado ou Servidor que o substituirá, com antecedência mínima de 05(cinco) dias úteis, salvo força maior.

4 - O servidor plantonista deverá confeccionar Ata com registro próprio de todas as ocorrências e diligências relacionadas aos fatos apreciados e enviar para Secretária do Juízo da Comarca de Guarapari.

5 - Os pedidos, requerimentos e documentos que devam ser apreciados pelo magistrado de plantão serão apresentados em duas vias, ou com cópia, e recebidos pelo servidor plantonista designado para formalização e conclusão ao Juiz de Direito ou Desembargador plantonista. (Art. 9º, § 1º da Resolução nº 029/2010).

6 - Os pedidos, requerimentos, comunicações, autos, processos e quaisquer papéis recebidos ou processados durante o período de plantão serão recebidos mediante protocolo ou livro que consigne a data e a hora da entrada e o nome do recebedor, e serão impreterivelmente encaminhados à distribuição ou a juízo competente no início do expediente do primeiro dia útil imediato ao do encerramento do plantão. (Art. 9º, § 2º da Resolução nº 029/2010).

7 - Não haverá expediente nos dias 12/10 (Nossa Senhora da Aparecida), 30/10 (Dia do Servidor Público), 02/11(Finados), 15/11(Proclamação da República), 07/12 (Ponto Facultativo), 08/12 (Dia da Justiça),24/12 (Ponto facultativo) , 25/12 (Natal) , 31/12 (Ponto Facultativo) e 01/01/2016 (Dia da Confraternização Universal)

Guarapari/ES, 15 de Outubro de 2015

ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

Juíza de Direito Diretora do Foro