view: content - template: nenhum

Plantão Judiciário

Categoria: Plantões Judiciários
Data de disponibilização: Sexta, 16 de Março de 2018
Número da edição: 5645

PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

COMARCA DE GUARAPARI/ES-SEDE DA 2ª REGIÃO

PLANTÃO JUDICIÁRIO

MÊS DE FEVEREIRO/2018

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

2

FERIADO MUNICIPAL COMARCA DE MARATAÍZES

COMARCA QUE EFETUARÁ O PLANTÃO: ITAPEMIRIM- VARA CÍVEL

   

DR. RAFAEL MURAD BRUMANA

3

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7050

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1FAMILIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA DE FAMÍLIA

FLÁVIA BOLDI PINTO, MAT. 207.728-51; ASSESOR DE JUIZ: MICHELE IVAIR CAVALCANTE DE OLIVEIRA, MAT. 210.615-28

LÍDIA GONÇALVES DAMASIO, MAT. 205.480-34

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE MARATAÍZES 7: MANOEL CARLOS BERNARDO, MAT. 208.685-38; EMAIL: MACBERNARDO@TJES.JUS.BR; FONE: (28) 99884-8882.

DRª INÁCIA NOGUEIRA DE PALMA

4

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)98802-6894

E-MAIL: 1CRIMINAL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

VARA CRIMINAL

CLÁUDIA DUARTE MACEDO BUZIM, MAT. 210.174-72; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO PAULO ROCHA CHRISPIM, MAT. 209.012-74

HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JUNIOR, MAT. 27.534-83

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE GUARAPARI 26: MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90, E-MAIL: MVIEIRACAETANO@BOL.COM.BR, TEL. (27) 99800-2312

DR. JOSÉ FLÁVIO DANGELO ALCURI

10

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)98802-6894

E-MAIL: 1CIVEL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

VARA CÍVEL

ESTEVÃO JACKSON AMBRÓSIO, MAT. 205.784-47; ASSESSOR DE JUIZ: KELLY POSSE BASTOS, MAT. 210.492-02

HELI FONSECA, MAT. 207.723-46

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ALFREDO CHAVES 1:

YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208.569-19, E-MAIL: YFAPOLINARIO@TJES.JUS.BR, TEL. (27)99289-9759

DR. RAFAEL MURAD BRUMANA

11

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)98802-6894

E-MAIL: 1FAMILIA-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

VARA DE FAMÍLIA

DÁCIO ROGÉRIO GOMES DE SOUZA, MAT. 205.531-85, ASSESSOR DE JUIZ: ANDRÉ JÚLIO DE ATAYDES: MAT. 209.625-08

CELÇO FERNANDES NAZARETH, MAT. 25.712-07

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ALFREDO CHAVES 2:

YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208.569-19, E-MAIL: YFAPOLINARIO@TJES.JUS.BR, TEL. (27)99289-9759

DR. ROMILTON ALVES VIEIRA JÚNIOR

12

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)98802-6894

E-MAIL: 1JECIVEL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

JUIZADOS ESPECIAIS

PAULA MARIA COELHO DE SÁ VIANA, MAT. 207.985-17; ASSESSOR DE JUIZ: MARCOS VINICIUS DE CARVALHO ALVES, MAT. 209.798-84

MARGARETH COELHO, MAT. 203.761-61

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ANCHIETA 1: ANDRÉ AZEREDO CARVALHO, MAT: 209.070-35, E-MAIL: AZCARVALHO.ADV@HOTMAIL.COM , TEL: (27) 99838-2303

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

13

COMARCA DE ALFREDO CHAVES

(27) 3269-1155

(27) 99831-6407

E-MAIL: VARAUNICA-ACHAVES@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

ALEXANDRE IGNES TRISTÃO, MAT. 205.530-84; ASSESSOR DE JUIZ: SEVERINO LIMA SOARES, MAT. 206.894-90

WALESKA SCHAIDER BRUM, MAT. 206.712-05

MICRORREGIÃO 2 COMARCA ITAPEMIRIM 9: ODON ASSUMPÇÃO MACHADO, MAT. 201.304-29, TEL.: (28) 99957-7487, E-MAIL: OAMACHADO@TJES.JUS.BR

DR. CARLOS ERNESTO CAMPOSTRINI MACHADO

14

COMARCA DE ANCHIETA

(28) 3536-1124, (28) 99883-9075;

E-MAIL: 1VARA-ANCHIETA@TJES.JUS.BR

1ª VARA

MARIANA MARCHESI HELMER, MAT. 208.674-27; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO VICTOR FLORES CAVALCANTE DE SOUZA, MAT. 210.515-25

JULIANA DO AMARAL TORRES NOGAROL, MAT. 209.841-30

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE RIO NOVO DO SUL 1: MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, TEL.: (27) 99812-3966

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

17

COMARCA DE ANCHIETA

(28) 3536-1124, (28) 99883-9075;

E-MAIL: 2VARA-ANCHIETA@TJES.JUS.BR

2ª VARA

CRISTIANE FREIRE MOREIRA, MAT. 208.564-14; ASSESSOR DE JUIZ: MIQUELINE PAULO RIBEIRO, MAT. 210.491-01

MARIA IVETE SALARINI CECCON, MAT. 208.843-02

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE RIO NOVO DO SUL 2: MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, TEL.: (27) 99812-3966, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR

DR. CARLOS HENRIQUE CRUZ DE ARAÚJO PINTO

18

COMARCA DE PIÚMA

(28) 3520-1655; CEL: (28) 99967-7936; E-MAIL: 1VARA-PIUMA@TJES.JUS.BR

1ª VARA

CLÁUDIO MARTINS DO NASCIMENTO, MAT. 203.715-15; ASSESSOR DE JUIZ: CAMILA PANCINI GIRARDI, MAT. 209.067-32

MANOEL GUIMARÃES DIAS NETO, MAT. 205.558-15

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE MARATAÍZES 1: PABLO TAYO GARIOLI FRANÇA, MAT. 207.959-88, TEL.: (28) 99917-4308, E-MAIL: PTFRANCA@TJES.JUS.BR

DRª SERENUZA MARQUES CHAMON

24

COMARCA DE PIÚMA

(28) 3520-1655; CEL: (27) 99910-6844/ (27) 99936-7789; E-MAIL: 2VARA-PIUMA@TJES.JUS.BR

2ª VARA

RICARDO DE ALMEIDA GONÇALVES, MAT. 210.131-29; ASSESSOR DE JUIZ: MICHAELL RODRIGO LIRA OLIVEIRA, MAT. 208.744-00

MICHELE GRANADO RONDON DE ARRUDA, MAT. 203.784-84

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE MARATAÍZES 2: ADRIANA MARIA SOARES DE OLIVEIRA NOVAES, MAT. 205.850-95, TEL.: (28) 99956-2543, E-MAIL: AMNOVAES@TJES.JUS.BR

DR. DIEGO RAMIREZ GRIGIO SILVA

25

COMARCA DE ICONHA

(28)3537-1363

(28)98814-3931

 

E-MAIL: VARAUNICA-ICONHA@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

ALEXANDRE BARBOSA DE SOUZA, MAT. 200.864-74; ASSESSOR DE JUIZ: DOUGLAS SALVAREZ, MAT. 210.169-67

ALESSANDRO DE OLIVEIRA MARTINS, MAT. 203.841-44

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE MARATAÍZES 3: BRUNO GIURIZZATTO MOULIN, MAT. 206.780-73, TEL.: (27) 98138-6400

 

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

 

 

 

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO FEVEREIRO/2018

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

05 a 09

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7072

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

 

1ª VARA CÍVEL

NEITER MARIA OLGA DOS SANTOS COUTINHO, MAT. 205.421-72; ASSESSORA DE JUIZ: SAYONARA OLIVEIRA VAREJÃO, MAT. 206.626-16

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 1: HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JÚNIOR, MAT. 27.534-83, TEL.: (27) 99624-8311, E-MAIL: HMCJUNIOR@GMAIL.COM

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

15 e 16

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7072

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 2CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CÍVEL

VILMA CHUAIRY, MAT. 206.117-89; ASSESSOR DE JUIZ: RODRIGO CARNEIRO FONSECA, MAT. 208.824-80.

MARCUS CARLOS DE SOUZA, MAT. 029.548-60

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE ITAPEMIRIM 2: HELI FONSECA, MAT. 207.723-46, TEL.: (28) 99985-9040, E-MAIL: HELI.FONSECA@BOL.COM.BR

DR. ANTONIO CORTES DA PAIXÃO

19 a 23

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7085

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 3CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CÍVEL

REGINA CHELLI BEBER, MAT. 207.920-49; ASSESSOR DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, 208.770-26

PEDRO ANTÔNIO GOMES BATISTA, MAT. 205.655-15

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE ITAPEMIRIM 3: HONORINA XAVIER CARREIRO DE CASTRO, MAT. 205.536-90, TEL.: (28) 99945-5748

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

26 a 28 e 01 e 02/03

COMARCA DE ICONHA

(28)3537-1363

(28)8814-3931

 

E-MAIL: VARAUNICA-ICONHA@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

ALEXANDRE BARBOSA DA SILVA, MAT. 200.864-74; ASSESSOR DE JUIZ: DOUGLAS SALVAREZ, MAT. 210.169-67.

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207.724-47

 

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 4: MARGARETH COELHO, MAT. 203.761-61, TEL.: 99278-2255/ 99950-5313, E-MAIL: COELHOMARGO@GMAIL.COM

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

 

MÊS DE MARÇO/2018

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

3

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7072

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

 

1ª VARA CÍVEL

NEITER MARIA OLGA DOS SANTOS COUTINHO, MAT. 205.421-72; ASSESSORA DE JUIZ: SAYONARA OLIVEIRA VAREJÃO, MAT. 206.626-16

ALAN ROGER FAGUNDES CALDEIRA, MAT. 208.162-00

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE MARATAÍZES 4: CRISTIANO SPERACIN PONTES, MAT. 207.904-33, TEL.: (28) 99966-3259, E-MAIL: CSPONTES@TJES.JUS.BR

 

DRª ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

4

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7072

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 2CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CÍVEL

GRACEMIRANDABAUER, MAT. 205.854-20; ASSESSOR DE JUIZ: RODRIGO CARNEIRO FONSECA, MAT. 208.824-80.

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207.724-47

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE MARATAÍZES 5: JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29, TEL.: (28) 99945-2380, E-MAIL: JAROLIVEIRA@TJES.JUS.BR

 

DR. ANTÔNIO CORTES DA PAIXÃO

10

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7085

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 3CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CÍVEL

RÚBIA MAZZELLI DE ALMEIDA KELLY, MAT. 205.105-47; ASSESSOR DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, 208.770-26

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207.724-47

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE MARATAÍZES 6: FABRÍCIO LUIZ NEVES COELHO, MAT. 205.658-18, TEL.: (28) 99904-8337, E-MAIL: FNCOELHO@TJES.JUS.BR

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

11

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-8723

(27) 99520-3273

E-MAIL: 1FAZENDA-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA DA FAZENDA

GEANINE RODRIGUES VIANA, MAT. 201.263-85; ASSESSOR DE JUIZ: RAYNER DE OLIVEIRA PAVUNA, 210.290-91

BRUNO GIURIZZATTO MOULIN, MAT. 206.780-73

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE GUARAPARI 25: MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90

DR. JORGE ORREVAN VACCARI FILHO

17

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7056

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 2FAMILIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA DE FAMÍLIA

TEREZA CRISTINA ATAÍDE CÁPUA, MAT. 207.972-04; ASSESSOR DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIRO AMBRÓSIO, MAT. 207.675-95

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE MARATAÍZES 8: JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29, TEL.: (28) 99945-2380, E-MAIL: JAROLIVEIRA@TJES.JUS.BR

DR. JERONIMO MONTEIRO

18

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7016

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL:

1CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA CRIMINAL

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26.890-21; ASSESSOR DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209.698-81

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE MARATAÍZES 9: JOÃO BOSCO ARAÚJO, MAT. 34.820-94, TEL.: (28) 99920-1866, E-MAIL: JBARAUJO@TJES.JUS.BR

DRª ELIEZER MATTOS SCHERRER JUNIOR

24

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7042

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 2CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CRIMINAL

EDLENE LOURENÇO ROZINDO, MAT. 205.431-82; ASSESSOR DE JUIZ: BRUNO PEREIRA DOS SANTOS, MAT. 209.869-58

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206.021-90

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE MARATAÍZES 10: JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29, TEL.: (28) 99945-2380, E-MAIL: JAROLIVEIRA@TJES.JUS.BR

DR. EDMILSON SOUZA SANTOS

25

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 3CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CRIMINAL

MARCELO SOUSA RAMOS, MAT. 205.566-23; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209.164-32

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES SANTOS, MAT. 207.724-47

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 1: SAULO DE OLIVEIRA CALIL, MAT. 207.806-32, TEL.: (28) 99885-2487, E-MAIL: SAULODEOLIVEIRACALIL@GMAIL.COM

 

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

29

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1JECIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

MELISSA RIBEIRO OLIVEIRA, MAT. 208.402-46, ASSESSOR DE JUIZ: CAMILA LOUREIRO MAIOLI DE PAIVA, MAT. 208.744-00

FABIANO CARIBE PINHEIRO, MAT. 207.791-17

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 2: VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT. 204.377-95, TEL.: (28) 99981-7121, E-MAIL: VSCASER@GMAIL.COM

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

30

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7078

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 3CIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

ISABEL TEREZA LUNARDI, MAT. 203.462-53, ASSESSOR DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209.877-66

GERALDO CORREIA LIMA GUSMÃO, MAT. 205.272-20

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 3: CELÇO FERNANDES NAZARETH, MAT. 25.712-07, TEL.: (28) 99881-3669, E-MAIL: PARRINHAFERNANDES@GMAIL.COM

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

31

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1JECRIM-GUARAPARI@ES.GOV.BR

JECRIM

NATÁLIA VARGAS THOMÉ, MAT. 205.963-32; ASSESSOR DE JUIZ: GISELLE TORRES DA SILVA LEMOS, MAT. 209.883-72

HELENILDA LOUBACH FERNNADES, MAT. 205.583-40

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 4: DICARLLO AGRIZE SANTOS, MAT. 206.252-30, TEL: (28) 99977-4641, E-MAIL: DICARLLOAGRIZESANTOS@HOTMAIL.COM

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/MARÇO 2018

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

05 a 09

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7056

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 2FAMILIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA DE FAMÍLIA

MIRIAM DE PAULA CASTRO, MAT. 206.474-58; ASSESSOR DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIRO AMBRÓSIO, MAT. 207.675-95

RÔMULO ALBERT BARBOSA LIMA, MAT. 201.389-17

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 5: ODON ASSUMPÇÃO MACHADO, MAT. 201.304-29, TEL.: (28) 99957-7487, E-MAIL: OAMACHADO@TJES.JUS.BR

DR. JERÔNIMO MONTEIRO

12 a 16

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7016

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2ª VARA CRIMINAL

ILDAN FREDERICO DE OLIVEIRA, MAT. 205.858-24; ASSESSOR DE JUIZ: BRUNO PEREIRA DOS SANTOS, MAT. 209.869-58

SOLANGE BATISTA MARELI, MAT. 207.817-43

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 6: SAULO DE OLIVEIRA CALIL, MAT. 207.806-32, TEL.: (28) 99885-2487, E-MAIL: SAULODEOLIVEIRACALIL@GMAIL.COM

DR. EDMILSON SOUZA SANTOS

19 a 23

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7042

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 2CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1ª VARA CRIMINAL

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26.890-21; ASSESSOR DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209.698-81

TATIANA OLIVEIRA JABOUR, MAT. 206.668-58

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 7: VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT. 204.377-95, TEL.: (28) 99981-7121, E-MAIL: VSCASER@GMAIL.COM

DR. ELIEZER MATTOS SCHERRER JUNIOR

26 a 28

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 3CRIMINAL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

3ª VARA CRIMINAL

SURAMA CAMURUGY BASÍLIO, MAT. 207.901-30; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209.164-32

WALACE JONES DE MOURA, MAT. 206.828-24

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 8: CELÇO FERNANDES NAZARETH, MAT. 25.712-07, TEL.: (28) 99881-3669, E-MAIL: PARRINHAFERNANDES@GMAIL.COM

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

MÊS DE ABRIL/2018

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

1

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7037

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1FAZENDA-GUARAPARI@TJ.ES.GOV.BR

VARA DA FAZENDA

JÚLIA VIEIRA PIRES MARTINS COUTINHO, MAT. 209.768-54; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAUD GALVÃO VALEJO, MAT. 209.254-25

MARCELO VIEIRA CAETANO, 206.021-90

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 5: HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JÚNIOR, MAT. 27.534-83, TEL.: (27) 99624-8311, E-MAIL: HMCJUNIOR@GMAIL.COM

DR. GUSTAVO MARÇAL DA SILVA E SILVA

07

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7064

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1INFANCIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

VARA DA INFÂNCIA

ILDA OLIVEIRA BORGES MARQUES, MAT. 201.453-81; ASSESSOR DE JUIZ: ARACY PEREIRA VENTORIM DA MOTA, MAT. 209.084-49

JUDITH CASTELO HENRIQUES RIBEIRO, MAT. 208.626-76

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 6: HELI FONSECA, MAT. 207.723-46, TEL.: (28) 99985-9040, E-MAIL: HELI.FONSECA@BOL.COM.BR

DRª LETÍCIA NUNES BARRETO

8

COMARCA DE RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(28)98816-1510

E-MAIL: VARAUNICA-RIONOVO@TJES.JUS.BR

VARA ÚNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 028.094-61, ASSESSOR DE JUIZ: VALESCA BICALHO BELMOCK, MAT. 210.437-44

MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, TEL.: (27) 99812-3966, E-MAIL: MGCOSTA@TJES.JUS.BR

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ANCHIETA 2: LIEGE MENDES DUARTE LOPES, MAT: 208.760-16, E-MAIL: LIEGEMDUARTE@HOTMAIL.COM , TEL: (27) 99933-5036

DR. RALFH ROCHA DE SOUZA

09

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3535-8713

(27) 99520-3273

E-MAIL: 1CIVEL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA CÍVEL

JAIR REZENDE FILHO, MAT. 206.046-18; ASSESSOR DE JUIZ: THIAGO FERNANDES GARIGHAM, MAT. 208.987-49

FABRÍCIO LUIZ NEVES COELHO, MAT. 205.658-18

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ANCHIETA 3: ANDRÉ AZEREDO CARVALHO, MAT: 209.070-35, E-MAIL: AZCARVALHO.ADV@HOTMAIL.COM , TEL: (27) 99838-2303

DR. GIL VELLOZO TADDEI

14

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-8711

(27) 99520-3273

E-MAIL: 1JECIVEL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

JUIZADOS ESPECIAIS

JULIANA VALLI DE CARVALHO, MAT. 209.757-43

JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ANCHIETA 4: ADRIANA DE OLIVEIRA LEAL, MAT: 203.923-29, E-MAIL: ADRIANAOLIVEIRALEAL@HOTMAIL.COM ,TEL: (27) 99228-0513

DR. FLÁVIO BRASIL FERNANDES REIS



15

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-8706

(28) 3532-8717

(27) 99520-3273

E-MAIL: 2CRIMINAL-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA CRIMINAL

JOSÉ RICARDO VIEIRA, MAT. 209.822-11

FABRÍCIO LUIZ NEVES COELHO, MAT. 205.658-18

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ANCHIETA 5: JULIANA DO AMARAL TORRES NOGAROL; MAT: 209.841-30, E-MAIL: JANOGAROL@TJES.JUS.BR , TEL: (27) 98139-5183

DR. ERILDO MARTINS NETO

21

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-8720

(27) 99520-3273

E-MAIL: 2FAMILIA-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA DE FAMÍLIA

ANDREZA MARIA COSTA ASSIS CASTIOLHI, MAT. 205.946-15

JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE PIÚMA 1: ROGÉRIO WALACE FABRES, MAT. 203.900-06, TEL.: (28) 99968-4414, E-MAIL: RWFABRES@TJES.JUS.BR

DR. EVANDRO ALBERTO DA CUNHA

22

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-8723

(27) 99520-3273

E-MAIL: 1FAZENDA-MARATAIZES@TJES.JUS.BR

VARA DA FAZENDA

GILDEA BITA, MAT. 208.233-71; ASSESSOR DE JUIZ: WELLINGTON HENRIQUE FERES SOARES, MAT. 208.592-42

JAQUELINE RONQUETI DE OLIVEIRA, MAT. 207.997-29

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE PIÚMA 2: MANOEL GUIMARÃES DIAS NETO, MAT. 205.558-15, TEL.: (28) 99942-2502/ (27) 99234-1472, E-MAIL: MGDIAS@TJES.JUS.BR

DR. JORGE ORREVAN VACCARI FILHO

28

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)98802-6894

E-MAIL: 1CRIMINAL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

VARA CRIMINAL

GLÁUCIA MARIA PASTORE, MAT. 206.907-06; ASSESSOR DE JUIZ: JOÃO PAULO ROCHA CHRISPIM, MAT. 209.012-74

ODON ASSUMPÇÃO MACHADO, MAT. 201.304-29

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE PIÚMA 3: MÁRIO DOS REIS CORDEIRO, MAT. 203.784-84, TEL.: (28) 9999-2778, E-MAIL: MRCORDEIRO@TJES.JUS.BR

DR. JOSÉ FLÁVIO DANGELO ALCURI

29

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)98802-6894

E-MAIL: 1CIVEL-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

VARA CÍVEL

ESTEVÃO JACKSCON AMBRÓSIO, MAT. 205.784-47; ASSESSOR DE JUIZ: KELLY POSSE BASTOS, MAT. 210.492-02

SAULO DE OLIVEIRA CALIL, MAT. 207.806-32

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE PIÚMA 4 MICHELEGRANADORONDON DE ARRUDA, MAT. 203.784-84, TEL.: (28) 99966-7332,E-MAIL: MGARRUDA@TJES.JUS.BR

DR. RAFAEL MURAD BRUMANA

30

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)98802-6894

E-MAIL: 1FAMILIA-ITAPEMIRIM@TJES.JUS.BR

VARA DE FAMÍLIA

PATRÍCIA RANGEL DA SILVA, MAT. 206.040-12; ASSESSOR DE JUIZ: ANDRÉ JÚLIO DE ATAYDES, MAT. 209.625-08

VALÉRIA DE SOUZA CASER, MAT. 204.377-35

MICRORREGIÃO 1

COMARCA DE ICONHA 1

JODAIR DE SOUZA FERNANDES, MAT. 208.553-03

DR. ROMILTON ALVES VIEIRA JÚNIOR

 

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/ABRIL 2018

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

02 a 06

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1JECIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

JURDINÉIA FERREIRA, MAT. 208.655-08; CAMILA LOUREIRO MAIOLI DE PAIVA, MAT. 208.744-00

ALAN ROGER FAGUNDES CALDEIRA, MAT. 208.162-00

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE ITAPEMIRIM 9: DICARLLO AGRIZE SANTOS, MAT. 206.252-30, TEL.: (28) 99977-4641, E-MAIL: DICARLLOAGRIZESANTOS@HOTMAIL.COM

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

10 a 13

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7030

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 2JECIVEL-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

SARA ADRIANA ROCHA BARBALHO, MAT. 201.608-42; ASSESSOR DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209.877-66

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207.724-47

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE RIO NOVO DO SUL 1: MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, TEL.: (27) 99812-3966

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

16 a 20

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1JECRIM-GUARAPARI@ES.GOV.BR

JECRIM

NATÁLIA VARGAS THOMÉ, MAT. 205.963-32; ASSESOR DE JUIZ: GISELLE TORRES DA SILVA LEMOS, MAT. 209.883-72

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207.724-47

MICRORREGIÃO 2

COMARCA DE RIO NOVO DO SUL 2: MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208.615-65, TEL.: (27) 99812-3966

DRª. FERNANDA CORREA MARTINS

23 a 27

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7037

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1FAZENDA-GUARAPARI@TJ.ES.GOV.BR

VARA DA FAZENDA

JÚLIA VIEIRA PIRES MARTINS COUTINHO, MAT. 209.768-54; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAUD GALVÃO VALEJO, MAT. 209.254-25

CARLOS CÉSAR DA SILVA PAIVA, MAT. 035.077-60

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE MARATAÍZES 1: BRUNO GIURIZZATTO MOULIN, MAT. 206.780-73, TEL.: (27) 98138-6400, E-MAIL: BGMOULIN@TJES.JUS.BR

DR. GUSTAVO MARÇAL DA SILVA E SILVA

02 a 04/05

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7064

(27) 3161-7029 (PORTARIA)

E-MAIL: 1INFANCIA-GUARAPARI@TJES.JUS.BR

VARA DA INFÂNCIA

ILDA OLIVEIRA BORGES MARQUES, MAT. 201.453-81; ASSESSOR DE JUIZ: ARACY PEREIRA VENTORIM DA MOTA, MAT. 209.084-49

CASSIANO LARANJA PEREIRA, MAT. 17.140-68

MICRORREGIÃO 2 COMARCA DE MARATAÍZES 2: CRISTIANO SPARENCIN PONTES, MAT. 207.904-33, TEL.: (28) 99966-3259, E-MAIL: CSPONTES@TJES.JUS.BR

DRª LETÍCIA NUNES BARRETO

OBSERVAÇÕES:

1 - O plantão judiciário, em primeiro e segundo graus de jurisdição, destina-se exclusivamente ao exame das seguintes matérias:

a) pedidos de habeas-corpus e mandados de segurança em que figurar como autoridade coatora aquela que estiver submetida à competência jurisdicional do magistrado plantonista; b) medida liminar em processos, de competência da Justiça Estadual, relativos a greve ou decorrentes de casos equiparados a estado de greve; c) comunicações de prisão em flagrante e à apreciação dos pedidos de concessão de liberdade provisória; d) em caso de justificativa urgência, de representação da autoridade policial ou do Ministério Público visando à decretação de prisão preventiva ou temporária ou internação provisória de infrator; e) pedidos de busca e apreensão de pessoas, bens ou valores, desde que objetivamente comprovada a urgência, assim como pedido de quebra de sigilo bancário, fiscal e telefônico, quando não se puder aguardar o normal expediente forense; f) medida cautelar ou antecipatória de efeito de tutela, de natureza cível ou criminal, inclusive às relativas ao Juizado da Infância e da Juventude, que não possa ser realizado no horário normal de expediente ou que a situação da demora possa resultar risco de grave prejuízo ou de difícil reparação; g) medidas urgentes, cíveis ou criminais, da competência dos Juizados Especiais a que se referem as Leis nº 9099, de 26 de setembro de 1995 e 10.259, de 12 de julho de 2001, limitadas as hipóteses acima enumeradas. (Art. 4º da Resolução nº 029/2010).

2 - O serviço de plantão em regime de sobreaviso na Comarca de Guarapari será acessado pelo número na Comarca de Piúma será acessado pelo número (27) 99831-6359; na Comarca de Alfredo Chaves será acessado pelo número (27) 99831-6407; na Comarca de Marataízes será acessado pelo número (28) 98802-6893; na Comarca de Rio Novo do Sul será acessado pelo número (28) 98816-1510; na Comarca de Itapemirim será acessado pelo número (28) 98802-6894; na Comarca de Anchieta será acessado pelo número (28) 99883-9075; na Comarca de Iconha será acessado pelo número (28) 98814-3931. (Art. 7º da Resolução nº 029/2010).

3 - Caberá ao Magistrado ou servidor, em caso de impossibilidade de realizar o Plantão Judiciário para o qual foi designado, comunicar por ofício à Diretoria do Foro de Guarapari, indicando o Magistrado ou Servidor que o substituirá, com antecedência mínima de 05(cinco) dias úteis, salvo força maior.

4 - O servidor plantonista deverá confeccionar Ata com registro próprio de todas as ocorrências e diligências relacionadas aos fatos apreciados e enviar para Secretária do Juízo da Comarca de Guarapari.

5 - O aparelho de telefonia celular do plantão deverá ficar com o servidor plantonista e este o entregará para o servidor plantonista do dia seguinte.

6 - Os pedidos, requerimentos e documentos que devam ser apreciados pelo magistrado de plantão serão apresentados em duas vias, ou com cópia, e recebidos pelo servidor plantonista designado para formalização e conclusão ao Juiz de Direito ou Desembargador plantonista. (Art. 9º, § 1º da Resolução nº 029/2010).

7 - Os pedidos, requerimentos, comunicações, autos, processos e quaisquer papéis recebidos ou processados durante o período de plantão serão recebidos mediante protocolo ou livro que consigne a data e a hora da entrada e o nome do recebedor, e serão impreterivelmente encaminhados à distribuição ou a juízo competente no início do expediente do primeiro dia útil imediato ao do encerramento do plantão. (Art. 9º, § 2º da Resolução nº 029/2010).

8 - Não haverá expediente nos dias 07/09, quinta-feira (independência do Brasil); 08/09, sexta-feira (Nossa Senhora da Vitória); 12/10, quinta-feira (Nossa Senhora Aparecida); 13/10, sexta-feira (ponto facultativo); 02/11, quinta-feira (finados); 03/11, sexta-feira (ponto facultativo); 15/11, quarta-feira (proclamação da República); 08/12, sexta-feira (dia da justiça) e 25/12, segunda-feira (dia de natal).

Guarapari/ES, 15 de Março de 2018

ELIEZER MATTOS SCHERRER JUNIOR

Juiz de Direito Diretor do Foro