view: content - template: nenhum

Plantão Judiciário

Categoria: Plantões Judiciários
Data de disponibilização: Quinta, 10 de Julho de 2014
Número da edição: 4791

PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

COMARCA DE GUARAPARI/ES - SEDE DA 2ª REGIÃO

PLANTÃO JUDICIÁRIO

MÊS DE MAIO/2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

1

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7072

(27) 9831-6365

e-mail: 2civel-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CÍVEL

ADRIANA OLIVEIRA MASCARENHAS SILVA, MAT.207984-16

CARLOS THEOPHILO CABRAL DE SÁ, MAT. 29.032-29

DR. RONALDO DOMINGUES DE ALMEIDA

2

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7030

(27) 9831-6365

e-mail: 2jecivel-guarapari@tjes.jus.br

2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

ISID ANGELO MARTINS BISSOLI, MAT. 204587-14; ASSESSORA DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209877-66

CASSIANO LARANJA, MAT. 17.140-68

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

3

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7075

(27) 9831-6365

e-mail: 2civel-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CÍVEL

ADRIANA OLIVEIRA MASCARENHAS SILVA, MAT.207984-16; ASSESSORA DE JUIZ: KENIA LOPES MANSUR – MATRÍCULA 210.348-52

LÍDIA GONÇALVES DAMASIO, MAT. 205.480-34

DR. RONALDO DOMINGUES DE ALMEIDA

4

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7056

(27) 9831-6365

e-mail: 2familia-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA DE FAMÍLIA

MÍRIAM DE PAULA CASTRO, MAT. 206474-58;ASSESSORA DE JUIZ: ANA PAULA MALHEIRO AMBRÓSIO, MAT.207675-95

DANIELA DE CASTRO VIVAS, MAT. 206.949-48

DR. JERÔNIMO MONTEIRO

10

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7016

(27) 9831-6365

e-mail: 1criminal-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CRIMINAL

FÁBIO COUTINHO BARROS, MAT. 204718-48; ASSESSOR DE JUIZ: OTÁVIO DA SILVA FRAGOSO, MAT. 208715-68

ELIANE KUZENDORFF, MAT. 205.852-18

DR. ALEXADRE FARINA LOPES

11

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7042

(27) 9831-6365

e-mail: 2criminal-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CRIMINAL

ILDAN FREDERICO DE OLIVEIRA, MAT. 205858-24

FABIANO CARIBÉ PINHEIRO, MAT. 207.701-17

DRª PATRÍCIA FARONI

17

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7044

(27) 9831-6365

e-mail: 3criminal-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CRIMINAL

SERVIDORA: SYLVIA VALÉRIA DIAS PASSONI, MAT. 205851-17; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209164-32

HELENILDA LOUBACH FERNANDES, MAT. 205.583-40

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

18

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 9831-6365

e-mail: 1jecivel-guarapari@tjes.jus.br

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

LÍLIAN VERÔNICA ROCHA, MAT.207865-91;ASSESSORA DE JUIZ; ARLETE RAFAELA TEODORO GOMES, MAT.207736-59

JOTAN FERREIRA CAVALCANTE, MAT. 201.307-32

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

23

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7077

(27) 9831-6365

e-mail: 3civel-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CÍVEL

FLÁVIA BOLDI PINTO, MAT, 207728-51; ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, MAT. 208770-26

JUDITH CASTELLO HENRIQUES RIBEIRO, MAT. 208.626-76

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

24

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)9831-6365

e-mail: 1jecrim-guarapari@es.gov.br

JECRIM

NATÁLIA VARGAS THOMÉ, MAT. 205963-32; LORENA CRISTINA DE ARAÚJO SANTOS, MAT. 209268-39

LIDIA GONÇALVES DAMASIO, MAT.205.276-01

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

25

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7037

(27)9831-6365

e-mail: 1fazenda-guarapari@tj.es.gov.br

VARA DA FAZENDA

JANE CAMPOS DA SILVA, MAT. 206863-59

LÍGIA DE ALMEIDA LIMA, MAT. 201.276-01

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

31

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7064

(27)9831-6365

e-mail: 1infancia-guarapari@tjes.jus.br

VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26890-21; ASSESSORA DE JUIZ: CÍNTHYA BASTOS POLASTRELLI, MAT. 209739-25

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207.724-47

DRª MARIA GORETTI SANT'ANA CASTELLO

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/MAIO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

05 a 09

COMARCA DE ICONHA

(28)3537-1363

(28)8814-3931

e-mail: varaunica-iconha@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

FABIANA FERNANDES DE ABREU BIANCHINE, MAT, 204015-24;ASSESSOR DE JUIZ: DOUGLAS SALVAREZ, MAT. 210169-67

ALESSANDRO DE OLIVEIRA MARTINS, MAT. 203841-44

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

12 a 16

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3535-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 1civel-marataizes@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

GEANINE RODRIGUES VIANA, MAT. 201263-85; ASSESSORA DE JUIZ: GIZZA CARLA BRAGA MARTINS ASSIS, MAT.207015-17

JAQUELINE RONQUETTE DE OLIVEIRA

DR. DEJAIRO XAVIER CORDEIRO

19 a 22

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3533-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 1jecivel-marataizes@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

MARIA DA PENHA GOMES SOARES, MAT. 208056-88; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANNA LOPES DE ASSIS, MAT. 208027-59

JAQUELINE RONQUETTI DE OLIVEIRA, MAT. 207997-29

DIAS 19 e 20 DRª MORGANA DÁRIO EMERICK;

DIAS 21 e 22 DR. MARCO AURÉLIO SOARES PEREIRA

26 a 30

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 2criminal-marataizes@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

DANIELA LIMA RAMOS, MAT. 209834-23;ASSESSOR DE JUIZ: SÉRGIO AUGUSTO VALENTIM CASTRO, MAT. 208606-56

JOÃO BOSCO ARAÚJO, MAT. 34820-94

DRª MARCO AURÉLIO SOARES PEREIRA

MÊS DE JUNHO/2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

1

COMARCA DE RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(28)8816-1510

e-mail: varaunica-rionovo@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 28094-6; ASSESSOR DE JUIZ: MARCUS GABRIEL GUSMÃO SALLES, MAT. 209712-65

WALESKA SCHAIDER BRUM, MAT. 206712-05

DR. ROBERTO LUIZ FERREIRA SANTOS

7

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3535-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 1civel-marataizes@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

GEANINE RODRIGUES VIANA, MAT. 201263-85; ASSESSORA DE JUIZ: GIZZA CARLA BRAGA MARTINS ASSIS, MAT.207015-17

CRISTIANO SPERANCIN PONTES, MAT. 207904-33

DR. DEJAIRO XAVIER CORDEIRO

8

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3533-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 1jecivel-marataizes@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

JULIANA VALLI DE CARVALHO, MAT. 209757-43; ASSESSORA DE JUIZ: LETÍCIA VITÓRIO DE SOUZA, MAT. 208705-58

JAQUELINE RONQUETTI DE OLIVEIRA, MAT. 207997-29

DRª FABÍOLA CASAGRANDE SIMÕES

14

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 2criminal-marataizes@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

JOSÉ RICARDO VIEIRA SILVA, MAT. 209822-11; ASSESSOR DE JUIZ: SÉRGIO AUGUSTO VALENTIM CASTRO, MAT.208606-56

JOÃO BOSCO ARAÚJO, MAT. 34820-94

DR. MARCO AURÉLIO SOARES PEREIRA

15

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 2familia-marataizes@tjes.jus.br

VARA DE FAMÍLIA

ANDREZA MARIA COSTA ASSIS CASTILHOLI, MAT. 205946-15; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANA LOPES DE ASSIS, MAT. 208027-59

BRUNO GUIRIZZATO MOULIN, MAT. 206780-73

DRª MORGANA DÁRIO EMERICK

19

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 1fazenda-marataizes@tjes.jus.br

VARA DA FAZENDA

GILDÉIA BITA, MAT. 208233-71; ASSESSORA DE JUIZ: TATTIANA KELLY OLIVEIRA SOARES, MAT.

DIANA DE SOUZA VICENTE FACCINI, MAT. 208169-07

DRª CLAÚDIA CESANA SANGALI DE MELLO MIGUEL

20

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1criminal-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

DIOGO FONSECA TAVARES, MAT.208197-35;ASSESSOR DE JUIZ: MARCOS VINICIUS CARVALHO ALVES, MAT.209798-84

HAMILTON MACHADO DE CARVALHO JÚNIOR, MAT.27534-83

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

21

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1civel-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

ESTEVÃO JACKSON AMBRÓSIO, MAT. 205784-47; ASSESSORA DE JUIZ: MARIA ALINE B SILVA, MAT. 208020-52

HONORINA XAVIER CARREIRO DE CASTRO, MAT. 27534-83

DR MARCELO MATTAR COUTINHO

22

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1familia-itapemirim@tjes.jus.br

VARA DE FAMÍLIA

PATRÍCIA RANGEL DA SILVA, MAT.206040-12; ASSESSORA DE JUIZ: ROSEANE SAMPAIO GIACOMAZZA, MAT. 209314-85

MARGARETH COELHO MACHADO DE CARVALHO, MAT. 203761-61

DRª JAQUELINE TEIXEIRA DA SILVA

28

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1jecivel-itapemirim@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

PAULA MÁRCIA C. SÁ VIANA, MAT. 207985-17; ASSESSORA DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209698-81

ODON ASSUMPÇÃO MACHADO, MAT. 201304-29

DR. ELIEZER MATTOS SCHERRER JÚNIOR

29

COMARCA DE ALFREDO CHAVES

(27) 3269-1155

(27) 9831-6407

e-mail: varaunica-achaves@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

ALEXANDRE IGNÊS TRISTÃO, MAT. 205530-84; ASSESSOR DE JUIZ: FÂMBIO COSTA, MAT. 209013-75

YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208569-19

DR. ARION MERGÁR

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/JUNHO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

02 a 06

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

e-mail: 2familia-marataizes@tjes.jus.br

VARA DE FAMÍLIA

MARCELO GOMES FERNANDES, MAT. 209826-15, DIAS 02,03 E 04/06; MATHILDES MARIA DE JESUS ALVIM, MAT. 208444-88, DIAS 05 e 06/06; ASSESSORA DE JUIZ: GEOVANA LOPES DE ASSIS, MAT 208027-59

PABLO TAYO GARIOLI FRANÇA BRAGA, MAT.207959-88

DRª MORGANA DÁRIO EMERICK

09 a 13

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3532-3900

e-mail: 1fazenda-marataizes@tjes.jus.br

VARA DA FAZENDA

GILDÉIA BITA, MAT. 208233-71; ASSESSORA DE JUIZ: TATTIANA KELLY OLIVEIRA SALES, MAT.

ADRIANA MARIA SOARES DE OLIVEIRA NOVAES, MAT. 205250-95

DRª CLAÚDIA CESANA SANGALI DE MELLO MIGUEL

16 a 18

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1criminal-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CRIMINAL

DIOGO FONSECA TAVARES, MAT.208197-35;ASSESSOR DE JUIZ: MARCOS VINICIUS CARVALHO ALVES, MAT.209798-84

HONORINA XAVIER CARREIRO DE CASTRO, MAT. 27534-83

DR, LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

23 a 27

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1civel-itapemirim@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

VICTOR GONÇALVES LISBOA, MAT. 209799-85;ASSESSORA DE JUIZ: MARIA ALINE B SILVA, MAT. 208020-52

MARGARETH COELHO MACHADO DE CARVALHO, MAT. 203761-61

DR. MARCELO MATTAR COUTINHO

30/06 a 04/07

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1familia-itapemirim@tjes.jus.br

VARA DE FAMÍLIA

JOELSON BAPTISTA NASCIMENTO, MAT. 206764-57; ASSESSORA DE JUIZ: ROSEANE SAMPAIO GIACOMAZZA, MAT. 209314-85

ODON ASSUMPÇÃO MACHADO, MAT. 201304-29

DR. LEONARDO AUGUSTO DE OLIVEIRA RANGEL

MÊS DE JULHO/2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

 

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

5

COMARCA DE ANCHIETA

(28)3536-1124

(28)8816-1119 e-mail: varaunica-anchieta@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

FLÁVIO ANTONIO LIMA, MAT. 205618-75; ASSESSORA DE JUIZ: CARLA COSTA COUTINHO, MAT. 208243-81

GERALDO CORREIA LIMA GUSMÃO, MAT. 205272-00

DR. CARLOS HENRIQUE CRUZ DE ARAÚJO PINTO

6

COMARCA DE PIÚMA

(28)3520-1655

(28)9831-6359

 

e-mail: varaunica-piuma@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

GRACIANA MENINI PINHEIRO, MAT. 209056-21; ASSESSORA DE JUIZ: CAMILLA PANCINI GIRARDI, MAT. 209067-32

MÁRIO DOS REIS CORDEIRO, MAT. 209724-10

DRª SERENUZA MARQUES CHAMON

12

COMARCA DE ICONHA

(28)3537-1363

(28)8814-3931

 

e-mail: varaunica-iconha@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

JOELSON DE SOUZA TAVARES JÚNIOR, MAT, 208562-12; ASSESSOR DE JUÍZ: DOUGLAS SALVAREZ, MAT. 210169-67

LIEGE MENDES DUARTE LOPES, MAT. 208760-16

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO.

13

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7072

(27)9831-6365

 

e-mail: 1civel-guarapari@tjes.jus.br

 

1ª VARA CÍVEL

LUIZ GUILHERME MARTINS DA SILVA FILHO, MAT. 25611-03;ASSESSOR DE JUIZ: CLÁUDIO CÉSAR SOARES DA SILVA, MAT. 205735-95

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207724-47

DRª ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

19

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7072

(27) 9831-6365

e-mail: 2civel-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CÍVEL

ADRIANA OLIVEIRA MASCARENHAS SILVA, MAT.207984-16

MARCUS CARLOS DE SOUZA, MAT. 29548-60"

DR. RONALDO DOMINGUES DE ALMEIDA

20

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7078

(27) 9831-6365

e-mail: 3civel-guarapari@tjes.jus.br

2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

SARA ADRIANA ROCHA BARBALHO, MAT. 201608-42; ASSESSORA DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209877-66

WALACE JONES DE MOURA, MAT. 206828-24

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

26

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7050

(27) 9831-6365

e-mail: 1familia-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA DE FAMÍLIA

LUCIANA CAMPANA CARMO, MAT. 206629-19; ASSESSORA DE JUIZ: CAROLINA THURLER FIÓRIO, MAT. 207737-50

LUANA PAULA FIORINI RODRIGUES, MAT. 207724-47

DRª INÁCIA NOGUEIRA DE PALMA

27

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7056

(27) 9831-6365

e-mail: 2familia-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA DE FAMÍLIA

MÍRIAM DE PAULA CASTRO, MAT. 206474-58;ASSESSORA DE JUIZ: KENIA LOPES MANSUR, MAT. 210348-52

MARCUS CARLOS DE SOUZA, MAT. 29.548-60

DR. RONALDO DOMINGUES DE ALMEIDA

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/JULHO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

07 a 11

COMARCA DE ITAPEMIRIM

(28)3529-6102

(28)8802-6894

e-mail: 1jecivel-itapemirim@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

PAULA MÁRCIA C. SÁ VIANA, MAT. 207985-17; ASSESSORA DE JUIZ: REBECA RODRIGUES VIEIRA FERNANDES, MAT. 209698-81

SAULO DE OLIVEIRA CALIL, MAT. 205937-06

DR. ELIEZER MATTOS SCHERRER JÚNIOR

14 a 18

COMARCA DE ALFREDO CHAVES

(27) 3269-1155

(27) 9831-6407

e-mail: varaunica-achaves@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

JOSÉ GERALDO MEIRA ROCHA, MAT. 205336-84; ASSESSOR DE JUIZ: FLÂMBIO COSTA, MAT. 209013-75

YURI FLÁVIO APOLINÁRIO, MAT. 208569-19

DR. ARION MERGÁR

21 a 25

COMARCA DE ANCHIETA

(28)3536-1124

(28)8816-1119

e-mail: varaunica-anchieta@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

FLÁVIO ANTÔNIO LIMA, MAT. 205618-75

DIAS 21 e 24: JULIANA DO AMARAL TORRES NOGAROL, MAT. 209841-30; DIAS 22e 25: JOÃO ALFREDO MARTINS, MAT. 205517-71; DIA 23: GERALDO CORREIA LIMA, MAT. 205272-00

DR. CARLOS HENRIQUE CRUZ DE ARAÚJO PINTO

28 a 31/07 e 01/08

COMARCA DE PIÚMA

(28)3520-1655

(28)9831-6359

e-mail: varaunica-piuma@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

GRACIANA MENINI PINHEIRO, MAT. 209724-10; ASSESSORA DE JUIZ: CAMILLA PANCINI GIRARDI, MAT. 209067-32

ROGÉRIO WALACE FABRES, MAT. 203900-06

DRª SERENUZA MARQUES CHAMON

 

 

 

MÊS DE AGOSTO2014

PLANTÃO JUDICIÁRIO DE FINAIS DE SEMANA

(08:00 HORAS DE UM DIA ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

 

 

 

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

2

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7016

(27) 9831-6365

e-mail: 1criminal-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CRIMINAL

FÁBIO COUTINHO BARROS, MAT. 204718-48; ASSESSOR DE JUIZ: OTÁVIO DA SILVA FRAGOSO, MAT. 208715-68

ROBERTA TÁPIAS NOGUEIRA ABREU, MAT. 208186-24

DR. ALEXANDRE FARINA LOPES

3

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7042

(27) 9831-6365

e-mail: 2criminal-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CRIMINAL

HARLEIZY FORTE PIMENTEL, MAT. 207892-21

RÔMULO ALBERT BARBOSA LIMA, MAT. 201389-17

DRª PATRÍCIA FARONI

9

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 9831-6365

e-mail: 1jecrim-guarapari@es.gov.br

JECRIM

CARLOS FERNANDO SILVAN NOGUEIRA, MAT. 206379-60;LORENA CRISTINA DE ARAÚJO SANTOS, MAT. 209268-39

SOLANGE BATISTA MARELI, MAT. 207817-43

DRª FERNANDA CORREA MARTINS

10

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7007

(27) 9831-6365

e-mail: 1jecivel-guarapari@tjes.jus.br

1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

SCHIRLEY SAIK, MAT. 203585-79"

ASSESSORA DE JUIZ: ARLETE RAFAELA TEODORO GOMES, MAT.207736-59

TATIANA OLIVEIRA JABOUR, MAT. 206668-58

DRª DÉIA ADRIANA DUTRA BRAGANÇA

11

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7085

(27) 9831-6365

e-mail: 2jecivel-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CÍVEL

RÚBIA MAZZELLI DE ALMEIDA KELLY, MAT. 205105-47"

ASSESSORA DE JUIZ: FERNANDA BUZATTO BENEDITO, MAT. 208770-26

MARCELO VIEIRA CAETANO, MAT. 206021-90

DRª TEREZINHA DE JESUS LORDELLO LÉ

16

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7007

(27)9831-6365

e-mail: 3criminal-guarapari@tjes.jus.br

3ª VARA CRIMINAL

MARCELO SOUZA RAMOS, MAT. 205566-23; ASSESSOR DE JUIZ: ILTON DUARTE SILVA NETO, MAT. 209164-32

ALAN ROGER FAGUNDES CALDEIRA, MAT. 208162-00

DRª SIMONE DE OLIVEIRA CORDEIRO

17

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7037

(27) 9831-6365

e-mail: 1fazenda-guarapari@tj.es.gov.br

VARA DA FAZENDA

MELISSA RIBEIRO OLIVEIRA, MAT. 208402-46; ASSESSOR DE JUIZ: GABRIEL RENAUD GALVÃO VALEJO, MAT. 209254-25

ARGENTINO DIAS DOS REIS, MAT. 203459-70

DRª PATRÍCIA FARONI

23

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7064

(27) 9831-6365

e-mail: 1infancia-guarapari@tjes.jus.br

VARA DA INFÂNCIA

SOLIMAR ROGÉRIO DE OLIVEIRA, MAT. 26890-21; ASSESSORA DE JUIZ: CÍNTHYA BASTOS POLASTRELLI, MAT.209739-25

CARLOS CÉSAR DA SILVA PAIVA, MAT. 35.077-60

DRª MARIA GORETI SANT'ANA CASTELLO

24

COMARCA DE RIO NOVO DO SUL

(28)3533-1180

(28)8816-1510

e-mail: varaunica-rionovo@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

ZENIL DONIRA BORSOI MAMERI, MAT. 28094-6; ASSESSOR DE JUIZ: MARCUS GABRIEL GUSMÃO SALLES, MAT. 209712-65

MIGUEL AUGUSTO COSTA, MAT. 208615-65

DR. ROBERTO LUIZ FERREIRA SANTOS

30

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3535-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 1civel-marataizes@tjes.jus.br

VARA CÍVEL

GEANINE RODRIGUES VIANA, MAT. 201263-85; ASSESSORA DE JUIZ: GIZZA CARLA BRAGA MARTINS ASSIS, MAT.207015-17

FABRÍCIO LUIZ NEVES COELHO, MAT.205658-18

DR. DEJAIRO XAVIER CORDEIRO

31

COMARCA DE MARATAÍZES

(28) 3533-3900

(28) 8802-6893

e-mail: 1jecivel-marataizes@tjes.jus.br

JUIZADOS ESPECIAIS

SAMUEL DE CARVALHO VILAS BOAS, MAT. 209884-73; ASSESSORA DE JUIZ: LETÍCIA VITÓRIO DE SOUZA, MAT. 208705-58

HELENO DE ARAÚJO ANDRADA, MAT. 208209-47

DRª FABÍOLA CASAGRANDE SIMÕES

PLANTÃO JUDICIÁRIO EM REGIME DE SOBREAVISO/AGOSTO/2014

(08:00 HORAS ÀS 12:00 HORAS E DAS 18:00 HORAS ATÉ ÀS 08:00 HORAS DO DIA SUBSEQUENTE)

 

DIA

COMARCA

CARTÓRIO

SERVIDOR

OFICIAL DE JUSTIÇA

JUIZ

04 a 08

COMARCA DE ICONHA

(28)3537-1363

(28)8814-3931

varaunica-iconha@tjes.jus.br

VARA ÚNICA

FABIANA FERNANDES DE ABREU BIANCHINE, MAT, 204015-24;ASSESSOR DE JUIZ: DOUGLAS SALVAREZ, MAT. 210169-67

ALESSANDRO DE OLIVEIRA MARTINS, MAT. 203841-44

DRª DANIELA DE VASCONCELOS AGAPITO

12 a 15

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7072

(27)9831-6365

e-mail: 1civel-guarapari@tjes.jus.br

1ª VARA CÍVEL

ISABEL TEREZA RIBEIRO LUNARDI, MAT. 203462-53; ASSESSOR DE JUIZ: CLÁUDIO CÉSAR SOARES DA SILVA, MAT. 205735-95

FABIANO CARIBÉ PINHEIRO, MAT. 207791-17

ANGELA CRISTINA CELESTINO DE OLIVEIRA

18 a 22

COMARCA DE GUARAPARI

(27)3161-7076

(27)9831-6365

e-mail: 2civel-guarapari@tjes.jus.br

2ª VARA CÍVEL

VILMA CHUAIRY, MAT. 206117-89, ASSESSORA DE JUIZ: KENIA LOPES MANSUR, MAT. 210348-52

CARLOS THEOPHILO CABRAL DE SÁ, MAT. 29032-29

DR. RONALDO DOMINGUES DE ALMEIDA

25 a 29

COMARCA DE GUARAPARI

(27) 3161-7085

(27) 9831-6365

e-mail: 2jecivel-guarapari@tjes.jus.br

2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL

SARA ADRIANA ROCHA BARBALHO, MAT. 201608-42; ASSESSORA DE JUIZ: CRISTIANE LOPES SARMENTO, MAT. 209877-66

HUGO CEZAR BORTOLON, MAT. 207818-44

DRª OLINDA BARBOSA BASTOS PUPPIM

 

 

 

OBSERVAÇÕES:

1 - O plantão judiciário, em primeiro e segundo graus de jurisdição, destina-se exclusivamente ao exame das seguintes matérias:

a) pedidos de habeas-corpus e mandados de segurança em que figurar como autoridade coatora aquela que estiver submetida à competência jurisdicional do magistrado plantonista; b) medida liminar em processos, de competência da Justiça Estadual, relativos a greve ou decorrentes de casos equiparados a estado de greve; c) comunicações de prisão em flagrante e à apreciação dos pedidos de concessão de liberdade provisória; d) em caso de justificativa urgência, de representação da autoridade policial ou do Ministério Público visando à decretação de prisão preventiva ou temporária ou internação provisória de infrator; e) pedidos de busca e apreensão de pessoas, bens ou valores, desde que objetivamente comprovada a urgência, assim como pedido de quebra de sigilo bancário, fiscal e telefônico, quando não se puder aguardar o normal expediente forense; f) medida cautelar ou antecipatória de efeito de tutela, de natureza cível ou criminal, inclusive às relativas ao Juizado da Infância e da Juventude, que não possa ser realizado no horário normal de expediente ou que a situação da demora possa resultar risco de grave prejuízo ou de difícil reparação; g) medidas urgentes, cíveis ou criminais, da competência dos Juizados Especiais a que se referem as Leis nº 9099, de 26 de setembro de 1995 e 10.259, de 12 de julho de 2001, limitadas as hipóteses acima enumeradas. (Art. 4º da Resolução nº 029/2010).

2 - O serviço de plantão em regime de sobreaviso na Comarca de Guarapari será acessado pelo número (27) 99831-6365; na Comarca de Piúma será acessado pelo número (27) 99831-6359; na Comarca de Alfredo Chaves será acessado pelo número (27) 99831-6407; na Comarca de Marataízes será acessado pelo número (28) 98802-6893; na Comarca de Rio Novo do Sul será acessado pelo número (28) 98816-1510; na Comarca de Itapemirim será acessado pelo número (28) 98802-6894; na Comarca de Anchieta será acessado pelo número (28) 98816-1119; na Comarca de Iconha será acessado pelo número (28) 98814-3931. (Art. 7º da Resolução nº 029/2010).

3 - Caberá ao Magistrado ou servidor, em caso de impossibilidade de realizar o Plantão Judiciário para o qual foi designado, comunicar por ofício à Diretoria do Foro de Guarapari, indicando o Magistrado ou Servidor que o substituirá, com antecedência mínima de 05(cinco) dias úteis, salvo força maior.

4 - O servidor plantonista deverá confeccionar Ata com registro próprio de todas as ocorrências e diligências relacionadas aos fatos apreciados e enviar para Secretária do Juízo da Comarca de Guarapari.

5 - O aparelho de telefonia celular do plantão deverá ficar com o servidor plantonista e este o entregará para o servidor plantonista do dia seguinte.

6 - Os pedidos, requerimentos e documentos que devam ser apreciados pelo magistrado de plantão serão apresentados em duas vias, ou com cópia, e recebidos pelo servidor plantonista designado para formalização e conclusão ao Juiz de Direito ou Desembargador plantonista. (Art. 9º, § 1º da Resolução nº 029/2010).

7 - Os pedidos, requerimentos, comunicações, autos, processos e quaisquer papéis recebidos ou processados durante o período de plantão serão recebidos mediante protocolo ou livro que consigne a data e a hora da entrada e o nome do recebedor, e serão impreterivelmente encaminhados à distribuição ou a juízo competente no início do expediente do primeiro dia útil imediato ao do encerramento do plantão. (Art. 9º, § 2º da Resolução nº 029/2010).

8 - Não haverá expediente nos dias 23/05, sexta -feira, (colonização do solo espiritossantense); 19/06, quinta-feira, (Corpus Christi) e 20/06, sexta-feira, ( ponto facultativo).

Guarapari/ES, 09 de julho de 2014

ANGELA CELESTINO DE OLIVEIRA

Juíza de Direito Diretora do Foro