view: contents - template: fulltext
SEX01
SAB 02
DOM 03
SEG04
TER05
QUA06
QUI07
SEX08
SAB 09
DOM 10
SEG11
TER12
QUA13
QUI14
SEX15
SAB 16
DOM 17
SEG18
TER19
QUA20
QUI21
SEX22
SAB 23
DOM 24
SEG25
TER26
QUA27
QUI28
SEX29
SAB 30
Versão revista

PLANTÃO - MÊS 09_17

CÂMARAS CÍVEIS REUNIDAS

ESCALA DE PLANTÃO DAS CÂMARAS CÍVEIS REUNIDAS QUE TERÁ INÍCIO ÀS 19H DOS DIAS13/09 ATÉ AS 12 HS DO DIA 20/09/17- TEL. 24H - 3334-2025

DATA

FUNCIONÁRIOS DE PLANTÃO

TELEFONE 24H

13/09/17

FERNANDO CESAR LORDES GERLIN- A PARTIR DAS 19H ATÉ AS 12H DO DIA SEGUINTE

3334-2025

14/09/17

FERNANDO CESAR LORDES GERLIN- A PARTIR DAS 19H ATÉ AS 12H DO DIA SEGUINTE

3334-2025

15/09/17

FERNANDO CESAR LORDES GERLIN- A PARTIR DAS 19H ATÉ AS 12H DO DIA SEGUINTE

3334-2025

16/09//17

SIMONE FRAGA SALES DE SOUZA- A PARTIR DAS 12H ATÉ AS 12H DO DIA SEGUINTE

3334-2025

17/09/17

SIMONE FRAGA SALES DE SOUZA- A PARTIR DAS 12H ATÉ AS 12H DO DIA SEGUINTE

3334-2025

18/09/17

TIAGO FERNANDES DE BRITO A PARTIR DAS 19H ATÉ AS 12H DO DIA SEGUINTE

3334-2025

19/09/17

TIAGO FERNANDES DE BRITO A PARTIR DAS 19H ATÉ AS 12H DO DIA 20/09/17

3334-2025

     

Vitória, 11 de setembro de 2017.

LUCIENE VERVLOET FEU ROSA

Diretora de Secretaria das Câmaras Cíveis Reunidas

Escala Recesso Judiciário - 3ª Zona

ESCALA PLANTÃO RECESSO JUDICIÁRIO

COMARCAS: 1ª Vara Afonso Cláudio, 2ª Vara Afonso Cláudio, 1ª Vara Iúna, 2ª Vara Iúna, Ibatiba, Conceição do Castelo, Venda Nova do Imigrante, Muniz Freire, Santa Tereza, 1ª Vara Santa Maria de Jetibá, 2ª Vara Santa Maria de Jetibá, Itarana, Itaguaçu e Laranja da Terra.

DATA/DIA DA SEMANA

COMARCA

JUIZ/Tel.

ESCRIVÃO/CHEFE DE SECRETARIA/

OFICIAL DE JUSTIÇA

Microrregiões

Oficial de Justiça, Mat. Tel.

Microrregiões

Oficial de Justiça, Mat. Tel.

20/12/2017

Quarta-feira

Itarana

Dr. Luís Eduardo Fachetti de Oliveira

(27) 37201311

(27) 99913-9811

varaunica-itarana@tjes.jus.br

Silene Regina Delboni Sthur - mat. 203476-67

Alexandre Magno Arrivabene – mat. 204139-51

Quélis C. Canceglieri Stuhr - mat. 208536-83

Afonso Cláudio

Cícero Lúis Moreira

mat. 26542-61

27 99977.8013

Iúna

Elimil Catein Barbosa da Luz – mat. 20876420 –

28 999323100

21/12/2017

Quinta-feira

Itarana

Dr. Luís Eduardo Fachetti de Oliveira

(27) 37201311

(27) 99913-9811

varaunica-itarana@tjes.jus.br

Silene Regina Delboni Sthur - mat. 203476-67

Alexandre Magno Arrivabene – mat. 204139-51

Quélis C. Canceglieri Stuhr - mat. 208536-83

Laranja da Terra

Maria Regina Pretti

mat. 210637-50

27 99821.9222

Ibatiba

Romero Sant'Anna Castello

210642-55

27 99299.1619

22/12/2017

Sexta-feira

Muniz Freire

Dr. Marcos Antonio Barbosa de Souza

(28) 3544.1398

varaunica-mfreire@tjes.jus.br

Silvane Maria Mazzon, mat. 201256-78

Créssila Caçador de Souza, mat. 207027-29

Jordão Rodrigues Pereira Lúcio, mat. 205360-11

Venda Nova do Imigrante

Evandro Lúcio

207983-15

28 99917.2880

Santa Maria de Jetibá

Thalles Correia Lima Gusmão

mat. 205988-57

tel. (27) 99932-4852

23/12/2017

Sábado

Muniz Freire

Dr. Marcos Antonio Barbosa de Souza

(28) 3544.1398

varaunica-mfreire@tjes.jus.br

Vauinterson Ribeiro Alves, mat. 210237-38

Créssila Caçador de Souza, mat. 207027-29

Bruno Peixoto de Oliveira, mat. 210254-55

Conceição do Castelo

Rodrigo Pinheiro

mat. 20630280

Tel: 28 99886-3345

Santa Teresa

Cleomar Wolffgram, mat. 201426-54

Tel.: (27) 99985.4722

24/12/2017

Domingo

2ª Vara Iúna

Dr. Akel de Andrade Lima

Tel. 31 983583850 e 28 3545 1070

e-mail: 2vara-iuna@tjes.jus.br

Helio Machado Schiavo – mat. 20978571.

Augusto Luiz Stefenoni Kruger- mat.. 20838731

Elimil Catein Barbosa da Luz – mat. 20876420 –

Itarana

Emmanuel de A. e Souza – Oficial de Justiça – mat. 29272-75

(27) 99933-0840

Venda Nova do Imigrante

Geraldo Minete

mat. 204277-92

28 99886.4152

25/12/2017

Segunda-feira

Santa Teresa

Dr. Alcemir dos Santos Pimentel

(27) 3259.1986, R. 208

varaunica-steresa@tjes.jus.br

Waislan Perini, mat. 209231-02

Carlos Alberto Herzog da Cruz, mat. 34209-65

Marcelo Cacciari de Aguiar, mat. 207893-22

Laranja da Terra

Maria Regina Pretti

mat. 210637-50

27 99821.9222

Iúna

Ana Lucia Fernandes da Rocha, tel. 27 9 99575588

mat. 200823-33

26/12/2017

Terça-feira

Venda Nova do Imigrante

Dr. Valeriano Cezário Bolzan

28 3546.8021

varaunica-vendanova@tjes.jus.br

Elio Lacerda de Moura, mat. 205694-54

Geraldo Minete, at. 204277-92

Paulo Magno Viçosi, mat. 210.223-24

Itarana

Quélis C. Canceglieri Stuhr - Oficial de Justiça – mat. 208536-83

(27) 99718-9096

Ibatiba

Marilandes Dias de Oliveira

205911-77

27 98802.4483

27/12/2017

Quarta-feira

Ibatiba

Dr. Akel de Andrade Lima

(28)3543.1520/0302

varaunica-ibatiba@tjes.jus.br

Rita Eliza de Fonseca e Oliveira

mat. 204748-78

Flávia Renata da Silveira Sales

209322-93

Marilandes Dias de Oliveira

205911-77

Venda Nova do Imigrante

Evandro Lúcio
Mat. 207.983-15

28 99917 2880

Itaguaçu

Fabrício Erlache Aquino 21001207

27- 997055073

28/12/2017

Quinta-feira

2ª Vara Afonso Cláudio

Dr. Izaqueu Lourenço da Silva Junior

(27) 3735.1331/1555

2vara-aclaudio@tjes.jus.br

Shelton Aquino de Castro, mat. 208341-82

Simey Tristão de Sousa Junior, mat. 210565-75

Cícero Lúis Moreira

mat. 26542-61

Santa Maria de Jetibá

Carolina Oliveira Sant'Anna

Mat. 21002-94

Tel. (27) 99969-3880

Muniz Freire

Bruno Peixoto de Oliveira, mat. 210254-55

Tel.: (22) 99989.5346

29/12/2017

Sexta-feira

Conceição do Castelo

Dr. José Borges Teixeira Junior

28 3547.1206

28 99979.9325

email: varaunica-conccastelo@tjes.jus.br

Jose do Nascimento Lopes mat. 2809259

Rodrigo Pinheiro

mat. 20630280

Marcella Marques Pereira

mat. 21038993

Santa Teresa

Plinio Ferreira de Araujo, mat. 205697-57

Tel.: (27)99992.2580

Iúna

Marcio Camata Moreira, mat. 344443-08 – Tel. (28) 999647202

30/12/2017

Sábado

1ª Vara Santa Maria de Jetibá

Dr. Marcelos Soares Gomes

1vara-smjetiba@tjes.jus.br

Aislan Queiroz Fontes – mat 210111614

Yuri Vieira Sandre – mat. 210559-69

Paula C. P. Penitente Zaché – mat. 208893-52

Conceição do Castelo

Regina Rocha Fernandes mat. 203868-71

Tel: 27 99949-2948

Ibatiba

Marilandes Dias de Oliveira

205911-77

27 98802.4483

31/12/2017

Domingo

1ª Vara Afonso Cláudio

Dr. Luciano Antonio Fiorot

(27)3735.1331/1555

1vara-aclaudio@tjes.jus.br

Ana Paula Dias Soares, mat. 205857-23

Fabiene Bruni Canal mat. 207012-14

Laudira Maria da Silva, mat. 209053-18

Itarana

Emmanuel de A. e Souza – Oficial de Justiça – mat. 29272-75

(27) 99933-0840

Muniz Freire

Jordão Rodrigues Pereira Lúcio – mat.: 20536011

Tel.: (028) 99882-1312

01/01/2018

Segunda-feira

1ª Vara Iúna

Dr. Rafael Murad Brumana

Tel. 28 999456479 e 28 3545 1070.

e-mail: 1vara-iuna@tjes.jus.br

Heloisa Chequer Bou-Habib Alcure – mat. 205450-04 –

Paula Finotti Alcure – Mat. 20743953

Elizabeth Cerqueira Costa

mat. 2048469

Afonso Cláudio

Laudira Maria da Silva, mat. 209053-18

27 99819.1010

Itaguaçu

Silvana Cristina de Oliveira Babilon – mat.20818725

tel. 27 - 999494833

02/01/2018

Terça-feira

Itaguaçu

Dr. José Rodrigues Pinheiro

Tel.: 27-3725-1157

varaunica-itaguacu@tjes.jus.br

Natércia Lazzari Negrini – mat. 20857020

Kátia Vânia da Silva Marcos – mat. 20846310

Silvana Cristina de Oliveira Babilon – mat.20818725

Laranja da Terra

Maria Regina Pretti

mat. 210637-50

27 99821.9222

Iúna

Elizabeth Cerqueira Costa

mat. 2048469

Te. 28 992224799

03/01/2018

Quarta-feira

Laranja da Terra

Dr. Luciano Antonio Fiorot

27 3736.1051

varaunica-lterra@tjes.jus.br

Ednoel Demoner, mat. 204567-86

Maria Regina Pretti, mat. 210637-50

Maína Rodrigues Moreira, mat. 210305-09

Santa Maria de Jetibá

Carolina Oliveira Sant'Anna

Mat. 21002-94

Tel. (27) 99969-3880

Ibatiba

Romero Sant'Anna Castello

210642-55

27 99299.1619

04/01/2018

Quinta-feira

Laranja da Terra

Dr. Luciano Antonio Fiorot

27 3736.1051

varaunica-lterra@tjes.jus.br

Ednoel Demoner, mat. 204567-86

Maria Regina Pretti, mat. 210637-50

Maína Rodrigues Moreira, mat. 210305-09

Santa Teresa

Edno Ferreira de Araújo, mat. 205697-57

Tel.: (27) 99915.9392

Muniz Freire

Bruno Peixoto de Oliveira, mat. 210254-55

Tel.: (22) 99989.5346

05/01/2018

Sexta-feira

2ª Vara Santa Maria de Jetibá

Dr. Salim Pimentel Elias

(27)3263.1390

2vara-smjetiba@tjes.jus.br

Juliano Silva Vaz Pereira – mat. 209996-88

Letícia Bianquini Dias – mat. 2096994-77

Thalles Correia Lima Gusmão – mat. 205988-57

Muniz Freire

Jordão Rodrigues Pereira Lúcio – mat.: 20536011

Tel.: (028) 99882-1312

Afonso Cláudio

Jânio Altafim da Silva

mat. 204034-43

27 99977.8506

06/01/2018

Sábado

2ª Vara Santa Maria de Jetibá

Dr. Salim Pimentel Elias

2vara-smjetiba@tjes.jus.br

(27)3263.1390

Juliano Silva Vaz Pereira – mat. 209996-88

Letícia Bianquini Dias – mat. 2096994-77

Roberta Caridade Mariano de Campos Franco – mat. 209853-42

Conceição do Castelo

Rodrigo Pinheiro

mat. 20630280

Tel: 28 99886-3345

Iúna

Elimil Catein Barbosa da Luz – mat. 20876420 –

28 999323100

 

Afonso Cláudio-ES, 06 de setembro de 2017.

LUCIANO ANTONIO FIOROT

Juiz Substituto Diretor de Foro

ALTERAÇÃO DE PLANTÃO JUDICIÁRIO

PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO

SECRETARIA DO JUÍZO DA COMARCA DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

ALTERAÇÃO PLANTÃO JUDICIÁRIO

4ª REGIÃO - Cachoeiro de Itapemirim(sede), Atílio Vivácqua, Presidente Kennedy, Mimoso do Sul, Muqui, Castelo, Jerônimo Monteiro, Vargem Alta, Guaçui, Alegre, Ibitirama, Bom Jesus do Norte, Apiacá, São José do Calçado e Dores do Rio Preto. (Lei Estadual nº 9497/2010 – Anexo I e Resolução nº 044/2013).

NA ESCALA DE ATENDIMENTO JUDICIÁRIO RELATIVA AO PLANTÃO JUDICIÁRIO (FINAL DE SEMANA) DO MÊS DE SETEMBRO DE 2017, DA 4ª REGIÃO, PUBLICADA NO e-DIÁRIO DE 20/07/2017.

ONDE SE LÊ: DIA 23 – OFICIAL DE JUSTIÇA: GERALDO MAGELA LIBARDI

LEIA-SE: DIA 23 – OFICIAL DE JUSTIÇA: KARINA TIRADENTES DUTRA

NA ESCALA DE ATENDIMENTO JUDICIÁRIO RELATIVA AO PLANTÃO JUDICIÁRIO (FINAL DE SEMANA) DO MÊS DE SETEMBRO DE 2017, DA 4ª REGIÃO, PUBLICADA NO e-DIÁRIO DE 03/08/2017.

ONDE SE LÊ: DIA 17 – JUIZ: GEORGE LUIZ SILVA FIGUEIRA

LEIA-SE: DIA 17 – JUIZ: EVANDRO COELHO DE LIMA

NA ESCALA DE ATENDIMENTO JUDICIÁRIO RELATIVA AO PLANTÃO JUDICIÁRIO (FINAL DE SEMANA) DO MÊS DE OUTUBRO DE 2017, DA 4ª REGIÃO, PUBLICADA NO e-DIÁRIO DE 10/08/2017.

ONDE SE LÊ: DIA 13 – OFICIAL DE JUSTIÇA: KARINA TIRADENTES DUTRA

LEIA-SE: DIA 13 – OFICIAL DE JUSTIÇA:GERALDO MAGELA LIBARDI

EVANDRO COELHO DE LIMA

Juiz de Direito Diretor do Foro

ESCALA DE PLANTÃO JUDICIÁRIO – 6º REGIÃO 38

ESCALA DE PLANTÃO JUDICIÁRIO – 6º REGIÃO
ESCALA DE PLANTÃO JUDICIÁRIO da 6ª REGIÃO (COLATINA(sede), ALTO RIO NOVO, BAIXO GUANDU, MARILÂNDIA, PANCAS E SÃO DOMINGOS DO NORTE), que abrange o período de 25/08/2017 a 15/12/2017 COMO SEGUE:
     
PERÍODO DO PLANTÃO VARA / COMARCA PLANTONISTA JUIZ(A) DE DIREITO PLANTONISTA
25/08/2017 a 31/08/2017
18:00h do dia 25/08 às 12:00h do dia 01/09
1ª VARA DA COMARCA DE BAIXO GUANDU DRA. WALMÉA ELYZE CARVALHO – dias 25/08 à 30/08/2017
DR. EWERTON NICOLI – dia 31/08/2017
01/09/2017 à 07/09/2017
18:00h do dia 01/09 às 08:00h do dia 08/09
Feriado dia 07 - Independência do Brasil
VARA ÚNICA COMARCA DE SÃO DOMINGOS DO NORTE DR. DIEGO FRANCO DE SANT'ANNA
08/09/2017 à 14/09/2017
08:00h do dia 08/09 às 12:00h do dia 15/09
Feriado dia 08 - Nossa Senhora da Vitória
VARA ÚNICA COMARCA DE MARILÂNDIA DR. DANIEL BARRIONI DE OLIVEIRA
15/09/2017 à 21/09/2017
18:00h do dia 15/09 às 12:00h do dia 22/09
2ª VARA DA COMARCA DE PANCAS DR. ADELINO AUGUSTO PINHEIRO PIRES
22/09/2017 à 28/09/2017
18:00h do dia 22/09 às 12:00h do dia 29/09
VARA ÚNICA DA COMARCA DE ALTO RIO NOVO DR. BRUNO FRITOLI ALMEIDA
29/09/2017 à 05/10/2017
18:00h do dia 29/09 às 12:00h do dia 06/10
1ª VARA CRIMINAL – COMARCA DE COLATINA DR. ANDRÉ GUASTI MOTTA
06/10/2017 à 12/10/2017
18:00h do dia 06/10 às 08:00h do dia 13/10
Feriado dia 12, Nossa Senhora Aparecida
JUIZADO ESP. CRIMINAL, JUIZADO ESP. FAZ.PÚB. E VARA FAZ. PÚB. MUNICIPAL – COMARCA DE COLATINA DR. GETTER LOPES DE FARIA JUNIOR
13/10/2017 à 19/10/2017
08:00h do dia 13/10 às 12:00h do dia 20/10
Ponto facultativo dia 13
3ª VARA CRIMINAL – COMARCA DE COLATINA DR. MARCELO FERES BRESSAN
20/10/2017 à 26/10/2017
18:00h do dia 20/10 às 12:00h do dia 27/10
4ª VARA CRIMINAL – COMARCA DE COLATINA DRA. PAULA MOSCON LORDES
27/10/2017 à 02/11/2017
18:00h do dia 27/10 às 08:00h do dia 03/11
Feriado dia 02, Finados
2ª VARA CRIMINAL – COMARCA DE COLATINA DRA. SIMONE TEDOLDI RIBEIRO
03/11/2017 à 09/11/2017
08:00h do dia 03/11 às 12:00h do dia 10/11
Ponto facultativo dia 03
VARA DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE – COMARCA DE COLATINA DR. EWERTON NICOLI
10/11/2017 à 16/11/2017
18:00h do dia 10/11 às 12:00h do dia 17/11
Feriado dia 15, Proclamação da República
VARA DA FAZ. PÚBLICA ESTADUAL – COMARCA DE COLATINA DR. MENANDRO TAUFNER GOMES
17/11/2017 à 23/11/2017
18:00h do dia 17/11 às 12:00h do dia 24/11
3ª VARA DE FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUC. – COMARCA DE COLATINA DR. JOCY ANTONIO ZANOTELLI
24/11/2017 à 30/11/2017
18:00h do dia 24/11 às 12:00h do dia 01/12
1ª VARA DE FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUC. – COMARCA DE COLATINA DR. JAIME LIEVORE
01/12/2017 à 07/12/2017
18:00h do dia 01/12 às 08:00h do dia 08/12
1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL – COMARCA DE COLATINA DR. FERNANDO ANTONIO LIRA RANGEL
08/12/2017 à 14/12/2017
08:00h do dia 08/12 às 12:00h do dia 15/12
Feriado dia 08, Dia da Justiça
2ª VARA DE FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUC – COLATINA DRA. MARCIA PEREIRA RANGEL
15/12/2017 à 19/12/2017
18:00h do dia 15/12 às 12:00h do dia 20/12
2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL – COMARCA DE COLATINA DR. LINDEMBERG JOSÉ NUNES

ATA DO SORTEIO DO RECESSO FORENSE 2017/2018 DA 5ª REGIÃO

ATA DO SORTEIO DA ESCALA DE PLANTÃO DO RECESSO DO JUDICIÁRIO 2017/2018 – 5ª REGIÃO DE PLANTÃO JUDICIÁRIO



         Aos 04 (quatro)  dias do mês de setembro do ano de 2017 (dois mil e dezessete), às 16:30h, na Sala da Secretaria de Gestão de Linhares, sob a presidência do Exmo. Dr. CÁSSIO JORGE TRISTÃO GUEDES, M.M. Juiz de Direito Diretor do Foro, comigo, Bárbara Pessoa de Mendonça Camargos Dalvi, Analista Judiciário 2 – Direito e assistente administrativo da Direção, deu-se início à reunião para sorteio das Varas da 5ª Região do Plantão Judiciário que irão atuar no Recesso Forense no período de 20/12/2017 a 06/01/2018, compreendendo os dias acima citados, conforme Ato Normativo nº 142/2016 e demais legislações pertinentes. Total de Varas da 5ª Região: 39 (trinta e nove) Varas, sendo 14 (quatorze) de Linhares, 08 (oito) de Aracruz, 02 (duas) de Ibiraçu, 01 (uma) de Rio Bananal, 01 (uma) de João Neiva, 09 (nove) de São Mateus, 02 (duas) de Conceição da Barra, 01 (uma) de Pedro Canário e 01 (uma) de Jaguaré. Nos termos do § 2º, do art. 6º, do Ato Normativo n 142/2016, “Enquanto não houver o pleno rodízio de Varas entre todas aquelas componentes da mesma Região Judiciária, é vedada a repetição da mesma na referida escala, salvo necessidade plenamente justificada, a juízo do Diretor do Fórum. (...)”. No Recesso Forense 2016/2017 participaram 17 (dezessete) Varas pois a 1ª Vara de Conceição da Barra foi escalada para o dia 06/01/2017 e também fez o plantão do dia 02/01/2017, em razão de troca de plantão entre os magistrados da 2ª Vara Criminal de Linhares/ES e da 1ª Vara de Conceição da Barra/ES, que foi publicada no Diário de Justiça nº 5360, no dia 01 de dezembro de 2016. Para ocorrer o pleno rodízio das Varas, restam apenas 22 (vinte e duas) Varas a serem sorteadas para 18 (dezoito) dias. Quanto aos Oficiais de Justiça, para ocorrer o pleno rodízio, restam 26 (vinte e seis). Presentes: Dr. Cássio Jorge Tristão Guedes (MM Juiz de Direito e Diretor do Foro de Linhares), Dr. Gideon Dreschner, Juiz de Direito da 1ª Vara de Infância da Comarca de Linhares, Dra. Valeska Mesquita Pessotti Bassetti, Juíza de Direito da 2ª Vara Criminal da Comarca de Linhares, Dra. Patrícia Plaisant, Juíza de Direito da 3ª Vara Criminal da Comarca de Linhares, Dr. Wesley Sandro Campana dos Santos, Juiz de Direito do 2º Juizado Especial Cível da Comarca de Linhares, Dr. Alcenir José Demo, Juiz de Direito do 1º Juizado Especial Cível da Comarca de São Mateus, Bárbara Pessoa de Mendonça Camargos Dalvi (analista judiciário 2 – Direito e assistente administrativo da Direção do Foro), Mariagda Carim Caliman (Secretária de Gestão do Foro de Linhares), Ruth V. M. Hermerly, Secretária de Gestão do Foro de Linhares, Vitor dos Reis Aguiar, assessor de juiz, Marcele Miguel Monteiro, Antônio David Pereira, oficial de justiça da Comarca de Aracruz, Rosileni Alpoin Fantin, oficial de justiça da Comarca de Aracruz, Darcilene Gama Gualberto, oficial de justiça da Comarca de Linhares, Juliano Augusto Vida Guzzo, oficial de justiça da Comarca de Linhares, Luana Angélica Pianca Silva, Secretária de Gestão da Comarca de Ibiraçu, Carlas Batista da Luz de Jesus, Secretária de Gestão da Comarca de Aracruz, Ademar José Lucchi, Analista Judiciário Especial/Escrivão da 4ª Vara Criminal de Linhares.

Após o sorteio, a escala do Recesso Forense 2017/2018 ficou definida da seguinte forma: 

 Data

Unidade Judiciária

1ª microrregião

(Oficiais de Justiça)

2ª microrregião

(Oficiais de Justiça)

Quarta-feira, 20 de dezembro de 2017

1º Juizado Especial Cível da Comarca de São Mateus

 ARACRUZ

 CONCEIÇÃO DA BARRA

Quinta-feira, 21 de dezembro de 2017

4ª Vara Criminal da Comarca de Linhares

 ARACRUZ

 CONCEIÇÃO DA BARRA

Sexta-feira, 22 de dezembro de 2017

2ª Vara Cível da Comarca de Aracruz

 LINHARES

 PEDRO CANÁRIO

Sábado, 23 de dezembro de 2017

Vara da Fazenda Pública, Registros Públicos e Meio Ambiente da Comarca de Aracruz

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Domingo, 24 de dezembro de 2017

3ª Vara Criminal da Comarca de São Mateus

 LINHARES

 JAGUARÉ

Segunda-feira, 25 de dezembro de 2017

2ª Vara Cível da Comarca de Linhares

 ARACRUZ

 SÃO MATEUS

Terça-feira, 26 de dezembro de 2017

Vara Única da Comarca de João Neiva

 ARACRUZ

 SÃO MATEUS

Quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

Vara Única da Comarca de Jaguaré

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Quinta-feira, 28 de dezembro de 2017

Vara da Fazenda Pública, Registros Públicos e Meio Ambiente da Comarca de Linhares

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

3ª Vara Criminal da Comarca de Linhares

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Sábado, 30 de dezembro de 2017

1ª Vara Criminal da Comarca de Linhares

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Domingo, 31 de dezembro de 2017

1ª Vara Criminal da Comarca de Aracruz

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Segunda-feira, 1º de janeiro de 2018

2ª Vara da Comarca de Conceição da Barra

 ARACRUZ

 CONCEIÇÃO DA BARRA

Terça-feira, 02 de janeiro de 2018

1ª Vara da Comarca de Ibiraçu

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Quarta-feira, 03 de janeiro de 2018

2ª Vara Criminal da Comarca de Linhares

 ARACRUZ

 PEDRO CANÁRIO

Quinta-feira, 04 de janeiro de 2018

1ª Vara Cível da Comarca de Aracruz

 ARACRUZ

 SÃO MATEUS

Sexta-feira, 05 de janeiro de 2018

1ª Vara Cível da Comarca de São Mateus

 LINHARES

 SÃO MATEUS

Sábado, 06 de janeiro de 2018

Juizado Especial Criminal e da Fazenda Pública da Comarca de Linhares

 RIO BANANAL

 SÃO MATEUS

 Após o sorteio das 18 (dezoito) Varas que participarão do Recesso Forense do exercício 2017/2018, restaram 04 (quatro) Varas que irão necessariamente participar do Recesso Forense do exercício 2018/2019, a fim de que haja o pleno rodízio de todas as Unidades Judiciárias integrantes da 5ª Região, nos termos do Ato Normativo nº 142/2016. Ficou deliberado por unanimidade por todos os presentes que no próximo Recesso Forense, a fim de que o rodízio a que faz alusão o referido Ato Normativo seja efetivamente pleno, participarão do sorteio dos outros 14 (quatorze) dias todas as 17 (dezessete) Unidades Judiciárias que trabalharam no Recesso Forense de 2016/2017, sendo feito o sorteio apenas para definir a ordem sequencial em que elas atuarão.

Nada mais havendo, o MM Juiz de Direito Cássio Jorge Tristão Guedes, Diretor do Foro da Comarca de Linhares – sede da 5ª Região de Plantão Judiciário do Estado do Espírito Santo, determinou que fosse lavrada a presente.

Eu, ____________ (Bárbara Pessoa de Mendonça Camargos Dalvi), Assistente administrativo da Diretoria, a lavrei e depois de lida e achada conforme vai por todos assinada.

CÁSSIO JORGE TRISTÃO GUEDES
Juiz de Direito Diretor do Foro