view: contents - template: fulltext
SEG01
TER02
QUA03
QUI04
SEX05
SAB 06
DOM 07
SEG08
TER09
QUA10
QUI11
SEX12
SAB 13
DOM 14
SEG15
TER16
QUA17
QUI18
SEX19
SAB 20
DOM 21
SEG22
TER23
QUA24
QUI25
SEX26
SAB 27
DOM 28
SEG29
TER30
QUA31
Versão revista

PAUTA DE JULGAMENTO

PORTARIA DE AUDITÓRIO
Poder Judiciário Estado do Espírito Santo
Tribunal de Justiça


TERCEIRA CÂMARA CÍVEL

 

Pauta de Julgamento da 3 ª sessão ORDINÁRIA do dia 06/02/2018 terça-feira, que terá início às 14:00 horas, podendo, entretanto, nessa sessão ou em sessões subsequentes, proceder-se ao julgamento de processos adiados ou constantes de pautas já publicadas, ficando ainda intimados, no caso de votação por maioria de votos, nas hipóteses do art. 942 e parágrafos do CPC/2015, para o prosseguimento do julgamento na mesma sessão.


1 Conflito de competência Nº 0016326-46.2017.8.08.0000
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
SUCTE JUIZ DE DIREITO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
SUCDO JUIZ DE DIREITO DA 5ª VARA DA FAZENDA PUBLICA DE VITORIA
P. INT. ATIVA SEBASTIAO FAGUNDES COUTO
Advogado(a) JOANILSON MALOVINI LOIOLA 22152 - ES
P.INT.PASSIVA ESTADO DO ESPIRITO SANTO
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

2 Agravo de Instrumento Nº 0001819-74.2017.8.08.0002
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º GrauTutela Antecipada Antecedente
AGVTE COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL DO ESPIRITO SANTO SICOOB SUL
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE 8628 - ES
Advogado(a) THIAGO STANZANI FONSECA 19940 - ES
AGVDO OLIVEIRA CAMPOS TEXTIL LTDA
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE 12926 - ES
AGVDO VANESSA CADE DE OLIVEIRA CAMPOS
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE 12926 - ES
AGVDO MARCOS DE OLIVEIRA CAMPOS
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE 12926 - ES
AGVDO DIANA WANDERLEY C. O. CAMPOS
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE 12926 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

3 Agravo de Instrumento Nº 0000670-22.2017.8.08.0009
BOA ESPERANÇA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE BANESTES SEGUROS S A
Advogado(a) FRANCISCO DOMINGOS VIEIRA 004357 - ES
Advogado(a) PAULO ROBERTO FERREIRA BARBOSA 15163 - ES
AGVDO ALINE DOS SANTOS ALMEIDA
Advogado(a) ALVARO AUGUSTO POUBEL SANTANA 16603 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

4 Agravo de Instrumento Nº 0002358-13.2017.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
AGVTE VIACAO ITAPEMIRIM S/A
Advogado(a) BRUNO HERMINIO ALTOE 119151 - RJ
Advogado(a) CHRYSCH PEIXOTO CINTRA 13585 - ES
AGVDO VECTRA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) CARLOS ALEXANDRE MOREIRA WEISS 63513 - MG
AGVDO BRASIL VEICULOS COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) ALBERTO EUSTAQUIO PINTO SOARES 11362 - ES
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO 12451 - ES
Impedido(a) : ADALTO DIAS TRISTAO Art. 134 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

5 Agravo de Instrumento Nº 0011209-41.2017.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE PAPILLON INDUSTRIA E COMERCIO CONFECCOES LTDA
Advogado(a) EDUARDO THIEBAUT PEREIRA 005926 - ES
AGVDO SELÇO DALTO
Advogado(a) Selço Dalto 1614 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

6 Agravo de Instrumento Nº 0004223-32.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
AGVTE WESTCON BRASIL LTDA
Advogado(a) BRUNO COLODETTI 11376 - ES
AGVDO VSG VISION SOLUTIONS GROUP LTDA
AGVDO SAULO BATISTA CAMPOS
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

7 Agravo de Instrumento Nº 0010517-03.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE PORTUS INSTITUTO DE SEGURIDADE SOCIAL
Advogado(a) LUCAS CUNHA MENDONCA 18183 - ES
Advogado(a) SERGIO CASSANO JUNIOR 88533 - RJ
AGVDO CONSTANTINO PEREIRA DO NASCIMENTO
Advogado(a) ALEXANDRE MELO BRASIL 007313 - ES
Impedido(a) : JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

8 Agravo de Instrumento Nº 0014752-13.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 13ª VARA CÍVEL ESPECIALIZADA EMPRESARIAL DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL E
Classe 1º GrauTutela Cautelar Antecedente
AGVTE C.E.R.S.
Advogado(a) BRUNO DALL ORTO MARQUES 008288 - ES
Advogado(a) FELIPE ABDEL MALEK VILETE FREIRE 18994 - ES
Advogado(a) GUSTAVO VARELLA CABRAL 5879 - ES
AGVTE M.L.D.S.
Advogado(a) BRUNO DALLORTO MARQUES 8288 - ES
Advogado(a) FELIPE ABDEL MALEK VILETE FREIRE 18994 - ES
Advogado(a) GUSTAVO VARELLA CABRAL 5879 - ES
Advogado(a) HENRIQUE ZUMAK MOREIRA 22177 - ES
AGVTE R.G.
Advogado(a) BRUNO DALLORTO MARQUES 8288 - ES
Advogado(a) FELIPE ABDEL MALEK VILETE FREIRE 18994 - ES
Advogado(a) GUSTAVO VARELLA CABRAL 5879 - ES
Advogado(a) HENRIQUE ZUMAK MOREIRA 22177 - ES
AGVTE R.D.
Advogado(a) BRUNO DALLORTO MARQUES 8288 - ES
Advogado(a) FELIPE ABDEL MALEK VILETE FREIRE 18994 - ES
Advogado(a) GUSTAVO VARELLA CABRAL 5879 - ES
Advogado(a) HENRIQUE ZUMAK MOREIRA 22177 - ES
AGVDO E.E.E.C.D.P.H.L.E.
Advogado(a) BRUNO SILVEIRA 10580 - ES
Advogado(a) PAULO ANTONIO SILVEIRA 1263 - ES
Advogado(a) SIMONE SILVEIRA 5917 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

9 Agravo de Instrumento Nº 0017026-47.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauInventário
AGVTE P.K.Z.A.
Advogado(a) JEFERSON BARBOSA PEREIRA 5215 - ES
AGVDO P.K.Z.A.
Advogado(a) EDUARDO XIBLE SALLES RAMOS 11520 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

10 Agravo de Instrumento Nº 0017433-53.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 13ª VARA CÍVEL ESPECIALIZADA EMPRESARIAL DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL E
Classe 1º GrauFalência de Empresários, Sociedades Empresáriais, Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
AGVTE MARCO ANTONIO NASCIMENTO JANDOSO
Advogado(a) SEBASTIAO GUALTEMAR SOARES 33B - ES
AGVTE ELIZETE COLLODETTI JANDOSO
Advogado(a) SEBASTIAO GUALTEMAR SOARES 33B - ES
AGVDO SIDNEY RAMOS FERREIRA
Advogado(a) FLAVIO NORONHA DE SOUZA 020831 - RJ
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

11 Agravo de Instrumento Nº 0017575-57.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE ARLEI FIRMINO DA SILVA
Advogado(a) ADILSON GUIOTTO TORRES 006922 - ES
Advogado(a) LUIZ PRETTI LEAL 006825 - ES
AGVDO PREVI CAIXA DE PREVIDENCIA DOS FUNCIONARIOS DO BANCO DO BRASIL
Advogado(a) SERGIO FISHER 17119 - RJ
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

12 Agravo de Instrumento Nº 0019163-02.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CAMILA LESSA FERNANDES PIZZOL 12301 - ES
Advogado(a) erico de carvalho pimentel 20166 - ES
AGVDO SINDICATO DOS SERVIDORES POLICIAIS CIVIS DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO SINDIPOL
Advogado(a) RODRIGO SANTOS NASCIMENTO 103508 - MG
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

13 Agravo de Instrumento Nº 0008914-71.2017.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE VIACAO JOANA D ARC S/A
Advogado(a) JOSEMAR DE DEUS 2933 - ES
AGVDO ARLETE DOS SANTOS SILVA
Advogado(a) JAQUELINE ROSSONI DOS SANTOS 15129 - ES
Advogado(a) LARISSA ROCHA BELIZARIO 21836 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

14 Agravo de Instrumento Nº 0011664-31.2017.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauTutela Antecipada Antecedente
AGVTE ANDREA CRISTINA DA VITORIA REBLIN
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE ELISABETH SANTOS AZEVEDO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE GUILHERME DA CONCEICAO FRAGA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE LINEA POSSMOSER
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE LUCIMAR FERRO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE LUIZ MESSIAS DOS SANTOS
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE LUZIA BRUNORO BISSOLI
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE MARCELA BIMBATO DE MORAES
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE MARIA DA GRACA PERUZZO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE MARIA DA PENHA LAMERI SIQUEIRA DE ARAUJO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE MAURO GONCALVES
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE ROBSON FIRME BARROS
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE SANDRO MARINS RAUTA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE SIRLEY DOS SANTOS LOUREIRO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE SONIA MARA RODRIGUES DOS SANTOS
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE VALERIA MARIA ALTOE VIEIRA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE ROGERIO RODRIGUES DA COSTA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVTE VALESCA CORREA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVDO MUNICIPIO DE VILA VELHA
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

15 Agravo de Instrumento Nº 0021939-39.2017.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
AGVTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) PEDRO HENRIQUE PINTO CUZZUOL 19249 - ES
AGVDO DOMUS ARQUITETURA LTDA
Def. Público FABIO RIBEIRO BITTENCOURT M2825520 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

16 Agravo de Instrumento Nº 0002134-61.2017.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ANDERSON ANTONIO VENTURIM CORNELIO
Advogado(a) JAMILSON MONTEIRO SANTOS 20056 - ES
AGVDO ROSSI CONSTRUTORA INCORPORADORA LTDA PRACAS SAUIPE
AGVDO GONFRENA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
AGVDO ALTERNANTERA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

17 Agravo de Instrumento Nº 0004249-49.2017.8.08.0050
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE SAMEDIL SERVICOS DE ATENDIMENTO MEDICO S/A
Advogado(a) FABIANO CARVALHO DE BRITO 11444 - ES
AGVDO DANIEL GOMES
Advogado(a) IZAIAS CARDOZO 002527 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

18 Agravo de Instrumento Nº 0000730-60.2017.8.08.0052
RIO BANANAL - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE MIGUEL PAVAN 14943 - ES
AGVDO MARIA MARILZA ARDICON
Advogado(a) GERALDO PAGOTO FRISSO 005361 - ES
Impedido(a) : ADALTO DIAS TRISTAO Art. 134 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

19 Apelação Nº 0012551-64.2003.8.08.0048
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauAção Civil Pública
APTE TERVAP PITANGA MINERACAO E PAVIMENTACAO LTDA
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS 1322 - ES
APDO MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
Impedido(a) : SERGIO LUIZ TEIXEIRA GAMA Art. 136 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 


20 Apelação Nº 0002806-47.2016.8.08.0002
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º GrauInterdito Proibitório
APTE SPORT CLUB RIO BRANCO
Advogado(a) BRUNO RIBEIRO GASPAR 009524 - ES
APDO FABIANO DA SILVA MODOLO
Advogado(a) LEANDRO FIGUEIRA VAN DE KOKEN 9736 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

21 Apelação Nº 0000388-32.1999.8.08.0003 (003030003887)
ALFREDO CHAVES - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE L.M.L.R.B.
Advogado(a) ANOZOR ALVES DE ASSIS 002393 - ES
APDO I.H.S.
Advogado(a) SANDRA MARISA MAGNAGO 002908 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

22 Apelação Nº 0000585-56.2014.8.08.0004
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) RICARDO MARFORI SAMPAIO 222988 - SP
APDO GRACILEIDE DE AZEVEDO SILVA
Advogado(a) DARIO CUNHA NETO 8066 - ES
Advogado(a) MARCELO BODART RANGEL 005135 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

23 Apelação Nº 0003001-60.2015.8.08.0004
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ROBERTO CARLOS FERNANDES
Advogado(a) LUZIANI CASSIA SEDANO MACHADO RIGO 16693 - ES
APDO EDICARLOS SILVA CARVALHO
Advogado(a) LUCIANO DA ROCHA GREGÓRIO 88579 - MG
APDO FLAVIA DE FREITAS NOE
Advogado(a) LUCIANO DA ROCHA GREGÓRIO 88579 - MG
APDO ALLIANZ SEGUROS S.A
Advogado(a) EDGARD PEREIRA VENERANDA 20534 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

24 Apelação Nº 0000258-85.2003.8.08.0008 (008030002581)
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauAção Civil Pública
APTE OZORIO LUZITANO CAVALCANTE
Advogado(a) SILDA MARIA MACHADO 7149 - ES
APTE ISABEL FERREIRA DA SILVA
Advogado(a) SILDA MARIA MACHADO 7149 - ES
APTE PAULO PIRES DA FONSECA
Advogado(a) FLAVIA CHEQUETTO DA FONSECA 22658 - ES
Advogado(a) JONDERSON DE ALMEIDA GARCIA 9816 - ES
APTE EDIMARQUES ALMEIDA PASSOS
Advogado(a) EDIVAN FOSSE DA SILVA 12743 - ES
APTE ELIZETE SILVA DE SOUZA PASSOS
Advogado(a) EDIVAN FOSSE DA SILVA 12743 - ES
APTE JOANA DARC ALVES VILELA
Advogado(a) SERGIO SEVERIANO RODEX 22774 - ES
APTE CLEMILDA CAMPOS BARROS
Advogado(a) SERGIO SEVERIANO RODEX 22774 - ES
APTE DEMERVAL FANTI
Advogado(a) MAULY MARTINS DA SILVA 008374 - ES
APTE SIDIANARA RODRIGUES DE SOUZA
Advogado(a) MAULY MARTINS DA SILVA 008374 - ES
APTE EDSON HENRIQUE PEREIRA
Advogado(a) SERGIO SEVERIANO RODEX 22774 - ES
APDO MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

25 Apelação Nº 0002115-49.2015.8.08.0008
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE GILCIMAR EDUARDO
Advogado(a) AMANDA MACEDO TORRES MOULIN OLMO 16088 - ES
Advogado(a) GABRIEL MOSKEN TAMANHAO 22695 - ES
APDO INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) PEDRO INOCENCIO BINDA 7064 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

26 Apelação Nº 0002794-15.2016.8.08.0008
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE ADMINISTRADORA DE CONSORCIO NACIONAL HONDA
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS 25113 - ES
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO 25123 - ES
APDO ADRIANA FRANCISCA DA SILVA
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

27 Apelação Nº 0017518-59.2009.8.08.0011 (011090175180)
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO FRANCISCO NATALINO ROCHA
Advogado(a) LUCIANO MOREIRA DOS ANJOS 11936 - ES
APDO/APTE CVC - COMERCIAL DE VEICULOS CAPIXABA LTDA
Advogado(a) FERNANDO CARLOS FERNANDES 9637 - ES
APDO/APTE JOSÉ RICARDO PESSANHA DA SILVA
Advogado(a) FERNANDO CARLOS FERNANDES 9637 - ES
APDO/APTE R.P. VEÍCULOS LTDA
Advogado(a) FERNANDO CARLOS FERNANDES 9637 - ES
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

28 Apelação Nº 0020520-66.2011.8.08.0011 (011110205207)
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE ITAU SEGUROS S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO 10371 - ES
APDO MARIA MADALENA DE MORAES CHAGAS
Advogado(a) FABIANY AREAS 15892 - ES
APDO RICHARD MORAES SANTOS
Advogado(a) FABIANY AREAS 15892 - ES
APDO STEFANY MORAES SANTOS

Advogado(a) FABIANY AREAS 15892 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA


29 Apelação Nº 0009110-74.2012.8.08.0011 (011120091100)
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ROCHA FORTE MARMORES E GRANITOS LTDA - ME
Advogado(a) MARCELO SEMPRINI FERREIRA 129984 - RJ
APTE PEDRAS DA TERRA LTDA ME
Advogado(a) MARCELO SEMPRINI FERREIRA 129984 - RJ
APDO CAMPANHIA MUTUAL DE SEGUROS
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
APDO TRANSZAPE - TRANSPORTES RODOVIARIOS LTDA
Advogado(a) MARIVALDO BITTENCOURT PIRES JUNIOR 18096 - SC
APDO ASSOCIACAO SUL CAPIXABA DE TRANSPORTES DE CARGAS - ASSULCAR
Advogado(a) JULIANA LIBARDI FROSSARD GOMES 24563 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

30 Apelação Nº 0003756-34.2013.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE LUCIMARA DOS SANTOS RAIMUNDO
Advogado(a) BRENO FAJARDO LIMA 10888 - ES
Advogado(a) BRUNO FAJARDO LIMA 12685 - ES
APDO ALFA PREVIDENCIA E VIDA S/A
Advogado(a) ANDERSON LUIS GAZOLA ELLER 007016 - ES
Advogado(a) EULER DE MOURA SOARES FILHO 11363 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

31 Apelação Nº 0006720-63.2014.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA DE FAMÍLIA E ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauDivórcio Litigioso
APTE M.V.S.
Advogado(a) IZAIAS CORREA BARBOZA JUNIOR 9223 - ES
APDO D.S.S.
Advogado(a) VANDERLAN COSTA 1370 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

32 Apelação Nº 0016518-48.2014.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) CRISTIANO TESSINARI MODESTO 007437 - ES
APDO MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) RENATO FERRARE RAMOS 12086 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

33 Apelação Nº 0005583-12.2015.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE TRANS VITORIA LTDA ME
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE 7070 - ES
APTE ROZANGELA DA PENHA BRAGANCA ZOBOLI
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE 7070 - ES
APTE JOSE CARLOS ZOBOLI
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE 7070 - ES
APTE CAMILA BRAGANCA ZOBOLI
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE 7070 - ES
APDO COOPERATIVA DE CREDITO DOS PROPRIETARIOS DA INDUSTRIA DE ROC
Advogado(a) ALEX VAILLANT FARIAS 13356 - ES
Impedido(a) : JANETE VARGAS SIMOES Art. 135 do CPC
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

34 Apelação Nº 0008892-41.2015.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE MAYCON GUARNIEL TIRELLO
Advogado(a) DANIEL VALDINO ALTOÉ 22702 - ES
APDO BANCO J SAFRA S/A
Advogado(a) SERVIO TULIO DE BARCELOS 17058 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

35 Apelação Nº 0016455-86.2015.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE RAQUEL GAVA PARAHYBA
Advogado(a) EDIONE MANCINI FIGUEIRA 19433 - ES
APDO BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND 144852 - RJ
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 


36 Apelação Nº 0018172-36.2015.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE VALDECI DA CUNHA BARROZO
Advogado(a) VALBER CRUZ CEREZA 16751 - ES
APDO BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS 164734 - RJ
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

37 Apelação Nº 0017423-26.2009.8.08.0012 (012090174231)
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE NAILSON PEREIRA VIEIRA
Advogado(a) EDILAMARA RANGEL GOMES ALVES FRANCISCO 9916 - ES
APDO FERNANDO DURAO DUARTE VILELA
Def. Público JULIANA CARDOSO DOS SANTOS M3525902 - ES
APDO MAC COMERCIO E PRESTACAO DE SERVICO LTDA
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

38 Apelação Nº 0016550-50.2014.8.08.0012
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE MARIZA SILVA MOSCOSO
Advogado(a) CARLOS GOMES MAGALHAES JUNIOR 14277 - ES
APDO BANCO ITAU VEICULOS SA
Advogado(a) NELSON PASCHOALOTTO 13621 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

39 Apelação Nº 0016874-40.2014.8.08.0012
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE MAGNO BOA MORTE
Advogado(a) CELSO JOSE DE CARVALHO 18718 - ES
APDO CLUBE DE INVESTIMENTO DOS EMPREGADOS DA VALE INVESTIVALE
Advogado(a) MARIA APARECIDA MIRANDA TERRIGNO 531A - ES
Impedido(a) : MANOEL ALVES RABELO Art. 135 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

40 Apelação Nº 0013381-21.2015.8.08.0012
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BANCO BMG S/A
Advogado(a) DEBORA GARRITANO MENDES DE ARRUDA 113634 - RJ
APDO CLAUDIA CRISTINA DIAS SARRIA
Advogado(a) CLECIANE DA COSTA FREITAS SOUZA 17869 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

41 Apelação Nº 0000370-53.2014.8.08.0013
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE LACCHENG ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) JEFFERSON BARBOSA PEREIRA 005215 - ES
Advogado(a) MAURICIO ANTONIO BOTACIN ALTOE 16418 - ES
APDO DEFESA FLORESTAL LTDA
Advogado(a) LUIZ ANTONIO FONSECA DE SOUZA 53035 - MG
RELATOR ELISABETH LORDES

 


42 Apelação Nº 0009891-19.2014.8.08.0014
COLATINA - VARA FAZ PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE/APDO FIOROT ADVOGADOS ASSOCIADOS
Advogado(a) ALEXANDRE BUZATO FIOROT 009278 - ES
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR 8289 - ES
Advogado(a) KARLA BUZATO FIOROT 10614 - ES
Advogado(a) Leonardo Duarte Bertuloso 13554 - ES
APDO/APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ROBERTA PONZO NOGUEIRA 20172 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

43 Apelação Nº 0010628-22.2014.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE AILTON JOSE DA SILVA
Advogado(a) ADEMIR DE ALMEIDA LIMA 006736 - ES
Advogado(a) JOAO PAULO PELISSARI ZANOTELLI 22043 - ES
APDO AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S A
Advogado(a) LUCIANO GONCALVES OLIVIERI 11703 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

44 Apelação Nº 0000811-60.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauImpugnação de Assistência Judiciária
APTE DANIELE BERMUDES FAVARATO
Advogado(a) JULIANA PENHA DA SILVA 15027 - ES
APDO MOACYR ARTEMES MENEGATTI JUNIOR
Advogado(a) RODRIGO BASSETTE TARDIN 12177 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

45 Apelação Nº 0004418-81.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE FELIPE JESUS FERREIRA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

46 Apelação Nº 0006774-49.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE KAYLANE RODRIGUES DE JESUS
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

47 Apelação Nº 0007033-44.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE PEDRO MOREIRA BATISTA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
RELATOR ELISABETH LORDES

 

48 Apelação Nº 0007313-15.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE GUILHERME HENRIQUE DE QUEIROS DE SOUZA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

49 Apelação Nº 0011571-68.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE GABRIELLY BRZESCKI FELIX
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
APDO VALE S/A
Advogado(a) FILIPE FIGUEIRA VILELA PINTO 21986 - ES
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

50 Apelação Nº 0017986-67.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MARIA EDUARDA VIEIRA VALANDRO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
APDO VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

51 Apelação Nº 0019574-12.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE J.D.D.S.J.D.S.
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO S.M.S.A.
Advogado(a) Ivan Junqueira Ribeiro 69461 - MG
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
RELATOR ELISABETH LORDES

 


52 Apelação Nº 0001652-13.2011.8.08.0020 (020110016522)
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
APTE COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO SUL DO ESPIRITO SANTO SICOOB SUL
Advogado(a) LUCIANA VALVERDE MORETE 8628 - ES
Advogado(a) THIAGO STANZANI FONSECA 19940 - ES
APDO PAULO GOMES MACHADO
Advogado(a) ROBERTO FIGUEIREDO BOECHAT 5848 - ES
APDO ALBERTINA GOMES MACHADO
Advogado(a) ROBERTO FIGUEIREDO BOECHAT 5848 - ES
APDO ALCENIR MARIANO SOARES
Advogado(a) ROBERTO FIGUEIREDO BOECHAT 5848 - ES
APDO MARIA APARECIDA VIANA FERREIRA SOARES
Advogado(a) ROBERTO FIGUEIREDO BOECHAT 5848 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

53 Apelação Nº 0015453-59.2012.8.08.0020
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º GrauDivórcio Litigioso
APTE J.A.B.A.
Advogado(a) ROBERTO FIGUEIREDO BOECHAT 5848 - ES
APDO N.D.C.A.
Advogado(a) CYNTIA GRIPP 11071 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

54 Apelação Nº 0006751-87.2013.8.08.0021
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
APTE SUELI TRINDADE FERREIRA
Advogado(a) JOAO MANOEL PAES NETO 026577 - RJ
APDO CONDOMINIO DO EDIFICIO ARGENTAL DRUMOND
Advogado(a) NELSON BRAGA DE MORAIS 007484 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

55 Apelação Nº 0010680-94.2014.8.08.0021
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE EVANDRO HELEODORO SANTOS
Advogado(a) SILVANA ENDLICH CARDOSO 16384 - ES
APDO TRANSVIPES COOPERATIVA DE TRABALHO E TRANSPORTES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JEDSON MARCHESI MAIOLI 10922 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

56 Apelação Nº 0001511-49.2015.8.08.0021
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE JOSE LOUREIRO FILHO
Advogado(a) THIAGO GOBBI CERQUEIRA 12357 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO FERNANDO AUTRAN GONCALVES UYTDENBROEK 20276 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

57 Apelação Nº 0008867-61.2016.8.08.0021
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE LILIA COSTA LONGA VIVALDI BARRETO
Def. Público GUSTAVO VASCONCELOS CERQUEIRA MOTTA M3141829 - ES
APDO EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Def. Público GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXÃO 95.502 - RJ
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

58 Apelação Nº 0060289-81.2007.8.08.0024 (024070602891)
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON 4528 - ES
APDO SPOZER IND COM ARTIGOS ESPORTIVOS LTDA ME MEE
APDO AILTON ANTONIO RIBEIRO
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

59 Apelação Nº 0003342-02.2010.8.08.0024 (024100033422)
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON 4528 - ES
APDO SOCIEDADE BRASILEIRA DE INSTRUCAO - FACULDADE CANDIDO MENDES VITORIA
Advogado(a) JACQUELINE DE ANDRADE SANTOS FREDERICO 007383 - ES
Advogado(a) Suellem Ribeiro Boton 18685 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

60 Apelação Nº 0009496-36.2010.8.08.0024 (024100094960)
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS 5696D - ES
APDO DATAPHOTO COMERCIAL
Advogado(a) DENISE PECANHA SARMENTO DOGLIOTTI 004515 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

61 Apelação Nº 0011349-80.2010.8.08.0024 (024100113497)
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO PLANO DE ASSISTENCIA A SAUDE DO APOSENTADO DA CVRD
Advogado(a) JOSE AUGUSTO GUILHERME DE BARROS 16889 - ES
APDO/APTE CARMEN DENISE DE MAGALHAES PERIM
Advogado(a) RAUL DIAS BORTOLINI 14023 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

62 Apelação Nº 0021325-14.2010.8.08.0024 (024100213255)
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS 5696D - ES
APDO CRED SYSTEM ADMINISTRADORA DE CARTOES DE CREDITO LTDA
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

63 Apelação Nº 0028732-71.2010.8.08.0024 (024100287325)
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE EVA MARIA DE BENEDITO
Advogado(a) MARIO DE SOUZA GOMES 19787 - ES
APTE ANA APARECIDA BENEDITO
Advogado(a) MARIO DE SOUZA GOMES 19787 - ES
APTE FILOMENA FRANCISCA DA SILVA
Advogado(a) MARIO DE SOUZA GOMES 19787 - ES
APTE ADAO BENEDITO DE BENEDITO
Advogado(a) MARIO DE SOUZA GOMES 19787 - ES
APDO BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO 10371 - ES
Impedido(a) : JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

64 Apelação Nº 0009995-83.2011.8.08.0024 (024110099959)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR 18174 - ES
APDO/APTE JUDIT BUSSU LIMA
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI 11394 - ES
Advogado(a) JALINE IGLEZIAS VIANA 11088 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

65 Apelação Nº 0014182-37.2011.8.08.0024 (024110141827)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE LUIZ CARLOS DE FREITAS
Advogado(a) JOSE MARIO VIEIRA 007275 - ES
APTE MARCELO RIBEIRO GIRO
Advogado(a) JOSE MARIO VIEIRA 007275 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ELAINE PEREIRA DA SILVA 10625 - ES
Advogado(a) MARCOS JOSE MILAGRE 16474 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

66 Apelação Nº 0028924-67.2011.8.08.0024 (024110289246)
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE VALE S/A
Advogado(a) CARLOS MAGNO GONZAGA CARDOSO 001575 - ES
APTE FUNDACAO VALE DO RIO DOCE DE SEGURIDADE SOCIAL VALIA
Advogado(a) MARIA INES CALDEIRA PEREIRA DA SILVA MURGEL 64029 - MG
APDO NILI BELARMINO LIMA
Advogado(a) Joao Eugenio Modenesi Filho 13039 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

67 Apelação Nº 0029899-89.2011.8.08.0024 (024110298999)
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
APTE GALWAN CONTRUTORA E INCORPORADORA - LTDA
Advogado(a) Luiz Fabiano Penedo Prezotti 9221 - ES
Advogado(a) MARCELO GALVEAS TERRA 005979 - ES
APDO CARMEN LUCIA CORREA
Advogado(a) leonidia roberta santos cordiais 15853 - ES
Impedido(a) : CARLOS SIMOES FONSECA Art. 135 do CPC
Impedido(a) : ROBSON LUIZ ALBANEZ
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

68 Apelação Nº 0035660-04.2011.8.08.0024 (024110356607)
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE JANNIBER ANDRADE VIEIRA
Advogado(a) SUZANA HOFFMANN REIS 007643 - ES
APDO AUDIFAX CHARLES PIMENTEL BARCELOS
Advogado(a) FELIPE OSORIO DOS SANTOS 6381 - ES
APDO IARA AZEVEDO COSTA MENEGUELLI
Advogado(a) FELIPE OSORIO DOS SANTOS 6381 - ES
APDO VIVIANE COSTA MENEGHELLI
Advogado(a) FELIPE OSORIO DOS SANTOS 6381 - ES
Impedido(a) : ROBSON LUIZ ALBANEZ
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

69 Apelação Nº 0038682-70.2011.8.08.0024 (024110386828)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MARIA MADALENA SOUZA CABRAL ROCHA
Def. Público HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES M3523454 - ES
APDO INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Def. Público MARINA DALCOLMO DA SILVA 22273 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

70 Apelação Nº 0038702-61.2011.8.08.0024 (024110387024)
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução Fiscal
APTE BRASFOODS EXPORTACAO E IMPORTACAO LTDA
Advogado(a) CAMILA BRAGA CORREA 20613 - ES
Advogado(a) VINICIUS VICENZO MAGALHAES TESTA 14368 - ES
APDO COIMEX ADMINISTRACAO DE CONSORCIOS LTDA
Advogado(a) RODRIGO DA CUNHA NEVES 10508 - ES
Impedido(a) : ROBSON LUIZ ALBANEZ
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

71 Apelação Nº 0011001-91.2012.8.08.0024 (024120110010)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ADAUTO JOSE DE OLIVEIRA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE AGUINALDO DOS SANTOS PEREIRA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE ARNALDO PEREIRA DE MELLO
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE EDERVAL PIROLA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE ELSON DE OLIVEIRA BATISTA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE GILBERTO ROELA DE OLIVEIRA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE JEANE KATIA DOS SANTOS SILVA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE JOAO APARECIDO DOS SANTOS
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE JOAO BATISTA DA COSTA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE JOSE CARLOS RAMOS
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE JOSENI JEFERSON DA SILVA PONTES
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE JOSIAS MARIOS DA VITORIA
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APTE BENICIO BARBOSA MARTINS PERES
Advogado(a) Julielia Colnago de Almeida Brandao 9176 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO FERNANDO AUTRAN GONCALVES UYTDENBROEK 20276 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

72 Apelação Nº 0022244-32.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE TUMA CONSTRUTORA E INCORPORADORA LTDA
Advogado(a) LUIZ GUSTAVO TARDIN 10343 - ES
Advogado(a) PAULA TARDIN DE CASTRO 25077 - ES
APDO FLAVIA MARIA GUEDES CARDOSO BARCELLOS
Advogado(a) ALEXANDRE LUIZ SOUZA MARIO BOECHAT 11522 - ES
APDO GILBERTO DE JESUS BARCELLOS
Advogado(a) ALEXANDRE LUIZ SOUZA MARIO BOECHAT 11522 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

73 Apelação Nº 0027266-71.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ELISEU VICTOR SOUSA 17131 - ES
APDO GEILSON GOMES DE OLIVEIRA
Advogado(a) ROBERTO GOTARDO MOREIRA 009020 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

74 Apelação Nº 0028259-17.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS 5696D - ES
APDO TELEMAR NORTE LESTE S/A
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO 17318 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

75 Apelação Nº 0002174-57.2013.8.08.0024
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE WEBJET LINHAS AEREAS S/A
Advogado(a) MARCIO VINICIUS COSTA PEREIRA 84367 - RJ
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
APDO CLOVIS LACERDA PEREIRA
Advogado(a) ROSSANO LOPES PEREIRA 55205 - RS
Impedido(a) : ROBSON LUIZ ALBANEZ
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

76 Apelação Nº 0022426-81.2013.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO MARIA ELIZABETE OLIVIEIRA ABAURRE
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA 9428 - ES
APTE/APDO MARIA MARTA TOLEDO SALGADO
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA 9428 - ES
APTE/APDO MARIA DA PENHA PADOVAN
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA 9428 - ES
APTE/APDO MAURICIO JOSE FORNAZIER
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA 9428 - ES
APTE/APDO MOEMA BACHOUR ZANGRANDE
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA 9428 - ES
APDO/APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DA SILVA 9338 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

77 Apelação Nº 0040642-90.2013.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE SINDICATO DOS TRABALHADORES E SERVIDORES PUBLICOS DO ES
Advogado(a) DANIELLE PINA DYNA 9428 - ES
APDO DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) REGINA CELI MARIANI 004758 - ES
Impedido(a) : DAIR JOSE BREGUNCE DE OLIVEIRA Art. 135 do CPC
RELATOR ELISABETH LORDES

 

78 Apelação Nº 0047807-91.2013.8.08.0024
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExibição de Documento ou Coisa
APTE ADELSON LUIZ BORSONELLI
Advogado(a) KELLY ANNA PEREIRA DE ALMEIDA 17033 - ES
APDO BANCO SANTANDER SA
Advogado(a) GUSTAVO DAL BOSCO 22103 - ES
Impedido(a) : ROBSON LUIZ ALBANEZ
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

79 Apelação Nº 0009438-91.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DAVID DOMINGOS
Advogado(a) DIONE DE NADAI 14900 - ES
APTE FABIO LUIZ DE LAIA
Advogado(a) DIONE DE NADAI 14900 - ES
APTE WANDERLEY CAMPOS PEREIRA
Advogado(a) DIONE DE NADAI 14900 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADALMO OLIVEIRA DOS SANTOS JUNIOR 20688 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

80 Apelação Nº 0014311-37.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO W CAR SOM E ACESSORIOS LTDA ME
Advogado(a) MARIO AUGUSTO TEIXEIRA NETO 15081 - ES
APDO/APTE BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND 211648 - SP
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

81 Apelação Nº 0038134-40.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE JP ALIMENTACAO LTDA ME
Advogado(a) RODRIGO BARCELLOS POUBEL 17914 - ES
APDO EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

82 Apelação Nº 0042168-58.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS 5696D - ES
APDO TELEMAR NORTE LESTE SA
Advogado(a) Adriano Severo do Valle 14982 - ES
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO 17318 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

83 Apelação Nº 0042859-72.2014.8.08.0024
VITÓRIA - VARA DE AUDITORIA MILITAR
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE JEAN CARLOS DE SENA BARROS CARVALHO
Advogado(a) DALTON ALMEIDA RIBEIRO 11359 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CARLA GIOVANNOTTI DORSCH 9932 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

84 Apelação Nº 0008629-67.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S A ESCELSA
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
APDO TOKIO MARINE SEGURADORA SA
Advogado(a) JORGE LUIS BONFIM LEITE FILHO 309115 - SP
RELATOR ELISABETH LORDES

 

85 Apelação Nº 0015818-96.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EDUCACAO PUBLICA DO ESPIRITO SANTO SINDIUPES
Advogado(a) JOSE ROBERTO DE ANDRADE 6136 - ES
APDO/APTE UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS 8392 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

86 Apelação Nº 0025950-18.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
APTE MAGNO CARVALHO DE SANTANA
Advogado(a) ONILDO BARBOSA SALES 16314 - ES
APDO DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) RAUL GUILHERME MALACARNE DUTRA 13889 - ES
Impedido(a) : DAIR JOSE BREGUNCE DE OLIVEIRA Art. 135 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

87 Apelação Nº 0028556-19.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE TAM LINHAS AEREAS S/A
Advogado(a) EDUARDO LUIZ BROCK 91311 - SP
Advogado(a) SOLANO DE CAMARGO 149754 - SP
APDO BOA PRACA IMPORTADORA E EXPORTADORA LTDA
Advogado(a) CAIO VINICIUS KUSTER CUNHA 11259 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

88 Apelação Nº 0033773-43.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
APTE ES BRASIL SERVICOS E NEGOCIOS ADMINISTRATIVOS EIRELI ME
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT JUNIOR 8289 - ES
Advogado(a) Leonardo Duarte Bertuloso 13554 - ES
APDO MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) Eduardo Casseb Lois 15119 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

89 Apelação Nº 0034970-33.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ELIZANGELA PATRICIA NUNES DE SOUZA
Advogado(a) FLÁVIA AQUINO DOS SANTOS 8887 - ES
APDO BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

90 Apelação Nº 0039139-63.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
APTE PAULO SERGIO SANTANA
Advogado(a) ONILDO BARBOSA SALES 16314 - ES
APDO DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) RAUL GUILHERME MALACARNE DUTRA 13889 - ES
Impedido(a) : DAIR JOSE BREGUNCE DE OLIVEIRA Art. 135 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

91 Apelação Nº 0008365-16.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE EDILSON SOARES DOS SANTOS
Advogado(a) ALEX HUBNE LIRIO 21891 - ES
APTE EDMILSON PORTILHO DE FREITAS
Advogado(a) ALEX HUBNE LIRIO 21891 - ES
APTE FABIO ROBERTO ALEXANDRE
Advogado(a) ALEX HUBNE LIRIO 21891 - ES
APTE VICTOR APARECIDO MACHADO BARATELLO
Advogado(a) ALEX HUBNE LIRIO 21891 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ROBERTA PONZO NOGUEIRA 20172 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

92 Apelação Nº 0018308-57.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE GISLAINE SILVA FERREIRA
Advogado(a) MARCIO DE SOUZA OLIVEIRA GONCALVES 165676 - RJ
APDO BANCO RCI BRASIL S A
Advogado(a) MANUELA FERREIRA 24429 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

93 Apelação Nº 0021680-14.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE CONDOMINIO DO EDIFICIO JUAN LES PINS
Advogado(a) JOSE DOMINGOS DE ALMEIDA 001801 - ES
APDO MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) PATRICIA MARQUES GAZOLA 10020 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

94 Apelação Nº 0022203-26.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS SOCIEDADE ANONIMA
Advogado(a) GIULIANA CAMPOS BURIM 12099 - ES
APDO MITSUI SUMITOMO SEGUROS SA
Advogado(a) JOSE CARLOS VAN CLEEF DE ALMEIDA SANTOS 273843 - SP
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

95 Apelação Nº 0023164-64.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BANCO ITAU VEICULOS S/A
Advogado(a) BIANCA FRIGERI CARDOSO 13646 - ES
Advogado(a) JOAO THOMAZ PRAZERES GONDIM 18694 - ES
APDO MARCOS ADRIANO ROCHA
Advogado(a) LUCIANO JOSE SILVA PINTO 15343 - ES
Advogado(a) VANIA LUCIA RAMOS DE SOUZA 14652 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

96 Apelação Nº 0025957-73.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS 006377 - ES
APDO MARIA DA SILVA LARANJA
Advogado(a) CAMILA SANTOS ALMEIDA 25548 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

97 Apelação Nº 0029958-43.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
APTE ZAIDE VIEIRA DO PRADO SANTOS
Advogado(a) Ivonete Maria Victor 14628 - ES
APDO COIMEX ADMINISTRACAO DE CONSORCIOS LTDA
Advogado(a) VICTOR HADDAD NADER FAFA 16539 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

98 Apelação Nº 0011355-92.2007.8.08.0024
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) FRANCISCO A. CARDOSO FERREIRA 225-A - ES
Advogado(a) IARA QUEIROZ 004831 - ES
APDO GERALDO ALVES DE ARAUJO MOURA
Advogado(a) Edson Rosseto Lima Filho 11213 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

99 Apelação Nº 0003625-06.2002.8.08.0024
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MARCELO SILVA STHEL
Advogado(a) RENATA GOES FURTADO 10851 - ES
APDO BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS 18353 - ES
Impedido(a) : JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 


100 Apelação Nº 0000808-06.2015.8.08.0026
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE MAIANE BENIGNO CORDEIRO DA SILVA
Advogado(a) RODRIGO CARDOSO SOARES BASTOS 10324 - ES
APDO BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO 10371 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

101 Apelação Nº 0014041-66.2012.8.08.0029
JERÔNIMO MONTEIRO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE JERONIMO MONTEIRO
Advogado(a) RICARDO TEDOLDI MACHADO 11065 - ES
APDO MARIA DA PENHA ARAUJO DA SILVA
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

102 Apelação Nº 0001868-07.2012.8.08.0030 (030120018681)
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BANCO DO BRASIL SA
Advogado(a) RAFAEL SGANZERLA DURAND 15112 - ES
APDO JOAO HENRIQUE RAMPINELLI BRAVO ME
Advogado(a) CLEVERSON MATTIUZZI FARAGE 12997 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

103 Apelação Nº 0002904-84.2012.8.08.0030 (030120029043)
LINHARES - 2ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FLÁVIA ALMEIDA MOURA DI LATELLA 109730 - MG
APDO RENATO BITTI SUZANO
Advogado(a) MARIA APARECIDA LILA DASSIE 11699 - ES
Advogado(a) NATALIA DADALTO SUZANO 18968 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

104 Apelação Nº 0050843-60.2012.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE TIM CELULAR S/A
Advogado(a) ALEXANDRE NOBRE XAVIER DE SOUZA 20323 - ES
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO 12289 - ES
Advogado(a) JESSYKA KIRMSE LIMA 20588 - ES
APDO LIMACO- LIMA COMERCIO DE ACO LTDA EPP
Advogado(a) MARCOS AURELIO DE ALMEIDA 15205 - ES
Impedido(a) : SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR Conforme ofício nº 30/2011, de 07 de julho
de 2011.
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

105 Apelação Nº 0009454-61.2004.8.08.0035 (035040094548)
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE HAROLDO MELGACO DELLA FONTE
Advogado(a) ADMILSON MARTINS BELCHIOR 004209 - ES
APDO EMPRESA DE PESCA VIOLA MAIO
Advogado(a) Bruno Richa Menegatti 19794 - ES
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
APDO DENISE PECANHA SARMENTO DOGLIOTII
Advogado(a) ALINE MENDONCA NOGUEIRA DA GAMA 11046 - ES
Advogado(a) DENISE PECANHA SARMENTO DOGLIOTTI 004515 - ES
Impedido(a) : ADALTO DIAS TRISTAO Art. 134 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

106 Apelação Nº 0004090-06.2007.8.08.0035 (035070040908)
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) Jose de Ribamar Lima Bezerra 4080 - ES
APDO CONNECT ENGENHARIA E INCORPORAÇAO LTDA
Advogado(a) ULYSSES JARBAS ANDERS 8151 - ES
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

107 Apelação Nº 0033330-64.2012.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ELBA MARIA DO CARMO
Advogado(a) ELBA MARIA DO CARMO 001645 - ES
APDO BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO 6944 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

108 Apelação Nº 0017398-65.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO CAPARAO EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTÃO 9945 - ES
APTE/APDO METRON ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) RODRIGO CAMPANA TRISTÃO 9945 - ES
APDO/APTE THIAGO CASTRO BRUNORO
Advogado(a) THIAGO DE SOUZA BRASIL 18153 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

109 Apelação Nº 0025333-59.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauPrestação de Contas - Exigidas
APTE NORMA SUELI BRAGA CLEMENTINO
Advogado(a) JOSE ALEXANDER BASTOS DYNA 002622 - ES
APDO BRUNO SAMPAIO DIAS CUPERTINO
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

110 Apelação Nº 0032721-13.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) ANNE CAMILA E SILVA NARDOTO 18025 - ES
APDO ANTONIO DOS SANTOS PEREIRA
RELATOR ELISABETH LORDES

 

111 Apelação Nº 0036497-21.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE EDGAR PEDRINI
Advogado(a) ALVARO AUGUSTO LAUFF MACHADO 15762 - ES
Advogado(a) CIRO BENEVENUTO SOARES 23577 - ES
APDO ESPOLIO DE DUARTINO GOBI
Advogado(a) NIELSON GERALDO ROCHA 10478 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

112 Apelação Nº 0001041-95.2014.8.08.0039
PANCAS - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) FERNANDA GALON ARRIGONI 11975 - ES
APDO LUCINEIDE ALTOE PEREIRA
Advogado(a) YURI ALTOÉ PEREIRA 23807 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

113 Apelação Nº 0014677-96.2012.8.08.0040
PINHEIROS - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MARIA DE LOURDES SOUZA ZUQUETO
Advogado(a) MARIA REGINA COUTO ULIANA 008817 - ES
APDO INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EDUARDO BRUNO CAFE CABRAL 165013 - MG
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

114 Apelação Nº 0000612-85.2015.8.08.0042
RIO NOVO DO SUL - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauAlimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE Y.G.D.O.
Advogado(a) ERIKA DUTRA DE OLIVEIRA 16753 - ES
APDO L.L.G.
Advogado(a) MARIANE PORTO DO SACRAMENTO 22181 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

115 Apelação Nº 0004639-43.2008.8.08.0047 (047080046395)
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauMonitória
APTE MAURICIO MARTIN TEIXEIRA
Advogado(a) MARIA NEUZA BARBOSA DE ARAUJO 14667 - ES
APDO HSBC BANK BRASIL S.A BANCO MUTIPLO
Advogado(a) BIANCA FRIGERI CARDOSO 13646 - ES
Advogado(a) CRISTIANE LEONEL KELLER 12958 - ES
Advogado(a) KELBERTH ALVES CAVALLEIRO E OLIVEIRA 12768 - ES
Advogado(a) LUCIANA ALBANI LUCINDO 12638 - ES
Advogado(a) MARIO CESAR GOULART DA MOTA 14263 - ES
Advogado(a) WILSON PEREIRA CAMPOS FONTOURA 15207 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

116 Apelação Nº 0000754-45.2013.8.08.0047
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauImissão na Posse
APTE ANA MARIA BARCELOS DUARTE CEZANA
Def. Público AURELIO HENRIQUE BROSEGHINI ALVARENGA M2905051 - ES
APTE SIMAO CEZANA
Def. Público AURELIO HENRIQUE BROSEGHINI ALVARENGA M2905051 - ES
APDO MARLENE DE OLIVEIRA
Advogado(a) HERON FELIPE DE OLIVEIRA 16514 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 


117 Apelação Nº 0004654-31.2016.8.08.0047
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE JONAS JAPPONI BACELLAR
Advogado(a) ADEIR RODRIGUES VIANA 002603 - ES
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
APDO FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO 12289 - ES
Impedido(a) : JORGE DO NASCIMENTO VIANA Art. 134 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

118 Apelação Nº 0001350-87.2017.8.08.0047
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO SA
Advogado(a) MARCO ANTONIO CRESPO BARBOSA 27106 - ES
APDO ESOM CONSTRUCOES E MONTAGENS EIRELI ME
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

119 Apelação Nº 0004993-53.2017.8.08.0047
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO SA
Advogado(a) MARCO ANTONIO CRESPO BARBOSA 27106 - ES
APDO ALESSANDRO DELCARO
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

120 Apelação Nº 0020663-17.2006.8.08.0048 (048060206637)
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
APTE BRF - BRASIL FOODS S.A (NOVA DENOMINAÇÃO DE PERDIÇÃO S/A)
Advogado(a) MARCUS VINICIUS DE CARVALHO REZENDE REIS 1623A - MG
APDO KK COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDA
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

121 Apelação Nº 0009916-95.2012.8.08.0048 (048120099162)
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExibição
APTE BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO 8737 - ES
APDO MARCOS PAULO VIEIRA SOUZA
Advogado(a) VALERIA GAURINK DIAS FUNDAO 13406 - ES
Impedido(a) : JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS Art. 135 do CPC
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

122 Apelação Nº 0024127-39.2012.8.08.0048
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DMA DISTRIBUIDORA S/A
Advogado(a) AGATHA CANNARELLA 11667 - ES
Advogado(a) Jose Arciso Fiorot Junior 008289 - ES
APDO JURANDYR FERRAZ
Advogado(a) ANA MARIA CALENZANI 11655 - ES
Advogado(a) RAPHAEL PETRONETTO NASCIMENTO 17774 - ES
Impedido(a) : JOSE PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA CONFORME ARTIGO 39 DA RESOLUÇÃO
15/95 E ARTIGO 134 CPC, INFORMA QUE
O mm JUIZ DE DIREITO DR. LEONARDO
ALVARENGA DA FONSECA IMPEDE A
DISTRIBUIÇÃO DE PROCESSOS A SEU
GABINETE, CONFORME OFÍCIO Nº
02/2016- PROTOCOLIZADO SOB O Nº
201600179816
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 


123 Apelação Nº 0010108-91.2013.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DANIELLE SALVADOR POUBEL
Advogado(a) FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS SOARES 000257B - ES
Advogado(a) SILAS HENRIQUES SOARES 15916 - ES
APDO GONFRENA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA
Advogado(a) ALFREDO ZUCCA NETO 154694 - SP
APDO ALTERNANTERA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIA LTDA
Advogado(a) ALFREDO ZUCCA NETO 154694 - SP
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

124 Apelação Nº 0022325-69.2013.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauMonitória
APTE BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS 18353 - ES
APDO MASSA FALIDA DE POLITEX POLIDO TEXTIL SA
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO 9100 - ES
APDO MARILUCE POLIDO DIAS
APDO ALASCIOILTON DIAS POLIDO
Advogado(a) RENALDO FIRMES MAIA 22883 - ES
APDO ANDRESSA MARIA MARCHIORI POLIDO
APDO UBRECISCILAS FERNANDES POLIDO
APDO WALQUIRIA MARIA GOMES FERNANDES POLIDO
APDO FIACAO ESPIRITO SANTO SA - GRUPO POLTEX TEXTIL S/A
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

125 Apelação Nº 0015687-83.2014.8.08.0048
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE PATRICIA DA COSTA SUZA TOZZI
Advogado(a) THIAGO DE SOUZA BRASIL 18153 - ES
Advogado(a) VALDENIR RODRIGUES ALVES JUNIOR 17845 - ES
APTE LUCIO MAURO TOZZI
Advogado(a) THIAGO DE SOUZA BRASIL 18153 - ES
Advogado(a) VALDENIR RODRIGUES ALVES JUNIOR 17845 - ES
APDO MRV - ENGENHARIA E PARTICIPACOES S/A
Advogado(a) BRUNO LEMOS GUERRA 332031 - SP
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

126 Apelação Nº 0023524-92.2014.8.08.0048
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE INPAR PROJETO 92 SPE LTDA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI 12669 - ES
APTE TIBERIO CONSTRUCOES E INCORPORACOES SA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI 12669 - ES
APDO ADRIANO ALVES SILVA
Advogado(a) SERGIO ARAUJO NIELSEN 12140 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

127 Apelação Nº 0001920-41.2015.8.08.0048
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE GILLIARD MARTINS DA SILVA
Advogado(a) JULIANE BORLINI COUTINHO 14259 - ES
APTE KATIANE TEXEIRA BARBOSA
Advogado(a) JULIANE BORLINI COUTINHO 14259 - ES
APDO SPE RESIDENCIAL REIS MAGOS LTDA
APDO CONSTRUTORA MARSELHA LTDA
APDO HABITE IMOBILIARIA LTDA
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

128 Apelação Nº 0014070-54.2015.8.08.0048
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE NEIVE FERREIRA DA SILVA
Advogado(a) FREDERICO AUGUSTO MACHADO 12249 - ES
APDO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO DA MOTTA LEAL 5875 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

129 Apelação Nº 0016223-60.2015.8.08.0048
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExibição
APTE FUNDACAO DE SEGURIDADE SOCIAL DOS EMPREGADOS DA CST FUNSSEST
Advogado(a) ANDRE PORTAL DIAS MACIEL 23853 - ES
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS 8392 - ES
APDO GEDIR DE SOUZA
Advogado(a) BRUNA BRAGA CANZIAN 19802 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

130 Apelação Nº 0016255-65.2015.8.08.0048
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauDúvida
APTE LM CONSULTORIA DE GESTAO E PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) RODOLFO SANTOS SILVESTRE 11810 - ES
APDO ETELVINA ABREU DO VALLE RIBEIRO
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

131 Apelação Nº 0025104-89.2016.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE BANCO ITAU VEICULOS S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS 25113 - ES
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO 25123 - ES
APDO ADRIANO SILVA DE SOUZA
Advogado(a) REJANE RODRIGUES DOS SANTOS 24789 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

132 Apelação Nº 0000077-69.2014.8.08.0050
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VIANA
Advogado(a) MARIANA VIEIRA GOMES MAZZEI 18778 - ES
APDO JACIR DA CUNHA
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

133 Apelação Nº 0000489-63.2015.8.08.0050
VIANA - VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProvidência
APTE D.M.D.O.
Advogado(a) MARCOS ANTONIO MOURA PINHEIRO 15527 - ES
APDO U.P.D.O.
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

134 Apelação Nº 0000626-18.2010.8.08.0051 (051100006264)
PEDRO CANÁRIO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE LBR LACTEOS BRASIL S/A
Advogado(a) ARY BARBOSA GARCIA JUNIOR 9891 - GO
Advogado(a) SANDRO RONALDO RIZZATO 10250 - ES
APDO D S SOBRINHO E CIA LTDA
Advogado(a) ALEX SANDRO RIOS DA SILVA 25597 - ES
Advogado(a) PAULO CEZAR ALVES DE OLIVEIRA 7522 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

135 Apelação Nº 0000804-47.2013.8.08.0055
MARECHAL FLORIANO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ARY GARTNER
Advogado(a) IDO SCHWINGEL 41117 - RS
Advogado(a) ROZIANI COSTA DE ARAUJO 22840 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEMER JABOUR MOULIN 5189 - ES
Impedido(a) : PEDRO VALLS FEU ROSA Conforme ofício nº 91/2011,
PROTOCOLIZADO SOB O Nº
201100747496, INFORMA SEU
IMPEDIMENTO PARA ATUAR NOS FEITOS
EM QUE CONSTE O MM. JUIZ DE DIREITO
BRUNO DE OLIVEIRA FEU ROSA
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

136 Apelação Nº 0000709-57.2017.8.08.0061
VARGEM ALTA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ZURICH MINAS BRASIL SEGUROS S/A
Advogado(a) JOSE CARLOS VAN CLEEF DE ALMEIDA SANTOS 273843 - SP
APDO THIAGO SARDENBERG MACHADO
Advogado(a) RACHEL MACHADO DE AZEVEDO 18659 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

137 Apelação Nº 0000635-34.2016.8.08.0062
PIÚMA - 2ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento ordinário
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) EVELYN BRUM CONTE 004123 - ES
APTE/APDO PRISCILA DE OLIVEIRA MARCILIO
Def. Público GUSTAVO COSTA LOPES M2781352 - ES
APDO/APTE MUNICIPIO DE PIUMA
Advogado(a) JOAO ROBERTO DE SA DAL COL 17796 - ES
Impedido(a) : WILLIAN SILVA Art. 134 do CPC
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

138 Apelação Nº 0001400-05.2016.8.08.0062
PIÚMA - 2ª VARA
Classe 1º GrauAção Civil Pública
APTE MUNICIPIO DE PIUMA
Advogado(a) TATIANA TOOKI AZOLIN 12652 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE MIGUEL PAVAN 14943 - ES
APTE/APDO DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ES.
Def. Público SAMANTHA WEBSTER MACHADO MENDES M2786508 - ES
Impedido(a) : WILLIAN SILVA Art. 134 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

139 Apelação Nº 0001564-61.2016.8.08.0064
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) THAIS DE AGUIAR EDUAO 16149 - ES
APDO ELIANE ASSIS DE OLIVEIRA
Advogado(a) ALFI SOARES SALES JUNIOR 12663 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

140 Apelação Nº 0003751-66.2012.8.08.0069 (069120037515)
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE MARATAIZES
Advogado(a) LEANDRO SA FORTES 20679 - ES
APDO CARREIRO MATERIAL DE CONSTRUCAO
Advogado(a) ALBA ELIAS DE LIMA M363719 - ES
APDO JOSE LUIZ CARREIRO
APDO FRANCISCO DE ASSIS CARREIRO
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

141 Apelação Nº 0004297-19.2015.8.08.0069
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
APTE CILA MERENGARO
Advogado(a) GIOVANNI NEVES FINOTE 96933 - MG
APDO DEUCILEA TEIXEIRA PAZ
Def. Público ALBA ELIAS DE LIMA M363719 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

142 Apelação Nº 0001243-11.2016.8.08.0069
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º GrauAção Civil Pública
APTE MUNICIPIO DE MARATAIZES
Advogado(a) RODRIGO ATHAYDE MAYRINK 9450 - ES
APDO MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

143 Apelação / Remessa Necessária Nº 0013191-23.2013.8.08.0014
COLATINA - VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE E.D.E.S.
Advogado(a) CESAR EDUARDO BARROS DE SIQUEIRA 003730 - ES
APDO M.C.D.N.
Def. Público GUSTAVO FELIX PESSANHA M3647714 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 


144 Apelação / Remessa Necessária Nº 0029438-25.2008.8.08.0024 (024080294382)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR 18174 - ES
APDO IDALINA DA CONCEICAO GOMES
Advogado(a) JOAO FELIPE DE MELO CALMON HOLLIDAY 10117 - ES
Impedido(a) : JOSE PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA Conforme ofício nº 67/2011 emitido em 30 de
junho de 2011.
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

145 Apelação / Remessa Necessária Nº 0039084-59.2008.8.08.0024 (024080390842)
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) GABRIEL DUQUE ZONTA 22846 - ES
APDO LUIZA MARIA MENICUCCI
Advogado(a) ELISANGELA VASCONCELOS CALMON RAMOS 10255 - ES
APDO MARIA DAS GRAÇAS MARTINS SANTANA
Advogado(a) ORIDES FRANCISCO ZANETTI 008158 - ES
APDO MARIA GABRIELA MARTINS AFONSO
Advogado(a) ORIDES FRANCISCO ZANETTI 008158 - ES
APDO MARIA CAROLINA MARTINS AFONSO
Advogado(a) ORIDES FRANCISCO ZANETTI 008158 - ES
APDO MARIA FERNANDA MARTINS AFONSO
Advogado(a) ORIDES FRANCISCO ZANETTI 008158 - ES
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

146 Apelação / Remessa Necessária Nº 0032388-94.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
APTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR 18174 - ES
APDO IODETE BROETTO DO COUTO
Advogado(a) MONICA PERIN ROCHA E MOURA 008647 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

147 Apelação / Remessa Necessária Nº 0038241-50.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR 18174 - ES
APDO DAVINA FERREIRA TEODORO
Advogado(a) GRASIELE MARCHESI BIANCHI 11394 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

148 Apelação / Remessa Necessária Nº 0019173-18.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 1ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE D.P.D.E.D.E.S.
Def. Público GEANA CRUZ DE ASSIS SILVA M2831180 - ES
APDO E.D.E.S.
Advogado(a) CARLOS HENRIQUE STABAUER RIBEIRO 7164 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

149 Apelação / Remessa Necessária Nº 0000261-66.2011.8.08.0038 (038110002615)
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BRASIL VEICULOS COMPANHIA DE SEGUROS
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO 12451 - ES
Advogado(a) MARCELO NARDY SCHETTINO 16929 - ES
APTE RITA AUGUSTA LIRIO HOFFMANN
Advogado(a) FERNANDO JOSE DA SILVA 000103A - ES
APTE NORBERTO HENRIQUE HOFFMANN
Advogado(a) FERNANDO JOSE DA SILVA 000103A - ES
APTE ADELINA BIRCHLER HOFFMANN
Advogado(a) FERNANDO JOSE DA SILVA 000103A - ES
APTE WALLACE HENRIQUE HOFFMANN E JOÃO AUGUSTO HOFFMANN
Advogado(a) FERNANDO JOSE DA SILVA 000103A - ES
APDO ALEXANDRA GALVÃO ALVES ZUCOLOTTO
Advogado(a) EBER ALVES TRISTAO JUNIOR 14902 - ES
APDO MATHEUS ALVES ZUCOLOTTO
Advogado(a) EBER ALVES TRISTAO JUNIOR 14902 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

150 Apelação / Remessa Necessária Nº 0015371-71.2012.8.08.0038
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE TEREZINHA LIMA PINHEIRO
Advogado(a) HENRIQUE CESANA ALMEIDA 17403 - ES
Advogado(a) JOSE LUCIO SCARDINI 003480 - ES
APDO VIACAO MORETE LTDA-ME
Advogado(a) WILSON PEREIRA SANTIAGO 006005 - ES
APDO JEFERSON DA SILVA FONSECA
Advogado(a) WILSON PEREIRA SANTIAGO 006005 - ES
APDO NOBRE SEGURADORA DO BRASIL S A
Advogado(a) MARIA EMILIA GONCALVES DE RUEDA 23748 - PE
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

151 Remessa Necessária Nº 0003716-62.2016.8.08.0006
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauAção Civil Pública
REMTE JUIZ DE DIREITO DA FAZENDA PUBLICA DE ARACRUZ
PARTE MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO
PARTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CLAUDIO PENEDO MADUREIRA 11377 - ES
PARTE MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) Pedro Henrique de Mattos Pagani 17496 - ES
PARTE ORLANDO RODRIGUES DO NASCIMENTO
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

152 Remessa Necessária Nº 0021380-04.2010.8.08.0011 (011100213807)
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REG
Classe 1º GrauProcedimento Comum
REMTE JUIZ DE DIREITO DA COMARCA DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
PARTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSISTENCIA DO MUNICIPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Advogado(a) JOAO CLAUDIO DE ALBUQUERQUE CALAZANS SANTOS 10886 - ES
PARTE LUCIANO RAMOS DE MEDEIROS
Advogado(a) JEFFERSON BARBOSA PEREIRA 005215 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 


153 Remessa Necessária Nº 0035322-88.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
REMTE JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
PARTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON 4528 - ES
PARTE DISTRIBUIDORA ATACADISTA EL SHADAY EIRELI
Advogado(a) ISABELLE ALBUQUERQUE RIBEIRO MARETO 14017 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

154 Remessa Necessária Nº 0007748-56.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
REMTE JUIZ DE DIREITO DA 4ª VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE VITORIA
PARTE GABRIELA JUNQUEIRA COLA
Advogado(a) Jorge Junqueira Cola 11166 - ES
PARTE DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DO ESPIRITO SANTO DETRAN
Advogado(a) FERNANDA CORREA DE ARAUJO 13309 - ES
Impedido(a) : DAIR JOSE BREGUNCE DE OLIVEIRA Art. 135 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

155 Remessa Necessária Nº 0002990-62.2015.8.08.0026
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauAção Civil Pública
REMTE JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE ITAPEMIRIM
PARTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
PARTE MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
PARTE MARCELO QUINTINO SACRAMENTO
PARTE MUNICIPIO DE ITAPEMIRIM
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

156 Remessa Necessária Nº 0005317-94.2017.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauMandado de Segurança
REMTE JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA DA INFANCIA E JUVENTUDE DE LINHARES
PARTE G.M.B.
Advogado(a) WALAS OLIVEIRA SOARES 14742 - ES
PARTE G.M.B.
Advogado(a) WALAS OLIVEIRA SOARES 14742 - ES
PARTE M.D.L.
Advogado(a) ADALBERTO ANDREATA 28139 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

157 Remessa Necessária Nº 0003723-30.2014.8.08.0069
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º GrauMandado de Segurança
REMTE JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA ESTADUAL DE MARATAIZES
PARTE MUNICIPIO DE MARATAIZES
Advogado(a) GEDSON BARRETO DE VICTA RODRIGUES 17274 - ES
PARTE ROSEMARIE PEREIRA RAMOS
Advogado(a) MARCELO DO ROSARIO MARTINS 13814 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

158 Embargos de Declaração Ap Nº 0010218-36.2015.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
EMGTE HSBC BANK BRASIL S/A - BANCO MULTIPLO
Advogado(a) CLAUDIA MARCIA ENTRINGER 10542 - ES
Advogado(a) JORGE DONIZETI SANCHEZ 23902A - ES
EMGDO GILBERTO LUGAO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR 153173 - RJ
EMGDO G.R. COMERCIO DE GAS LTDA - ME
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR 153173 - RJ
EMGDO ROSA MARIA DE SOUZA LUGAO
Advogado(a) CARLOS CEZAR LIBERATORE JUNIOR 153173 - RJ
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

159 Embargos de Declaração Ap Nº 0000977-18.2009.8.08.0021 (021090009776)
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE NOBRE SEGURADORA
Advogado(a) MARIA EMILIA GONCALVES DE RUEDA 23748 - PE
EMGDO GUSTAVO SANTOS CELESTE
Advogado(a) ALEXANDRE DE ALMEIDA E CASTRO 103498 - RJ
Advogado(a) Giulliandrei da Silva Tavares de Lira 14475 - ES
Advogado(a) JOSE ORISVALDO BRITO DA SILVA 57069 - RJ
EMGDO VIPSUL TRANSPORTES E TURISMO LTDA
Advogado(a) ATILIO GIRO MEZADRE 10221 - ES
Advogado(a) BRUNO PACHECO BARCELOS 14710 - ES
Advogado(a) MARCELO PEPPE DINIZ 14928 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

160 Embargos de Declaração Ap Nº 0030063-30.2006.8.08.0024 (024060300639)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauOrdinária
EMGTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) MARIANA DE FRANÇA PESTANA 12644 - ES
EMGDO ALCY MORESCHI RAZERA
Advogado(a) FLAVIA BENEVIDES DE SOUZA COSTA m643996 - ES
LITIS. PASSIVO SUELI FRANÇA DA HORA
Advogado(a) LARCEGIO MATTOS 12818 - ES
Advogado(a) SAVIO CORREA SIMOES 12713 - ES
Impedido(a) : JOSE PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA Conforme ofício nº 67/2011 emitido em 30 de
junho de 2011.
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

161 Embargos de Declaração Ap Nº 0001709-87.2009.8.08.0024 (024090017096)
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE PREVIDENCIA USIMINAS
Advogado(a) SERGIO LUIZ AKAOUI MARCONDES 000416A - ES
EMGDO ROMULO BARBOSA ORGANO
Advogado(a) DANIELA RIBEIRO PIMENTA 7322 - ES
Advogado(a) ESDRAS ELIOENAI PEDRO PIRES 14613 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

162 Embargos de Declaração Ap Nº 0034927-38.2011.8.08.0024 (024110349271)
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE ROBERTO FERNANDES RODRIGUES
Advogado(a) CLAUDIA CARLA ANTONACCI STEIN 007873 - ES
EMGDO INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) FLAVIO TELES FILOGONIO 80725 - MG
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 


163 Embargos de Declaração Ap Nº 0043106-58.2011.8.08.0024 (024110431061)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE ANA PADOVANI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ADEMAR JOSE LUCCHI
Advogado(a) BRUNO RODRIGUES 17067 - ES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA 7213 - ES
EMGTE ADEMIR JOSE ULIANA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ADONIAS MENDES SALLES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ADRIANA GONCALVES DOS SANTOS
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ALDA SANTOS GOMES DE SOUZA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ALES FERNANDO DEMO
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE AMANCIO LAEBER COTTA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE AMARILDO JOSE CAPRINI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANA CECILIA PITANGA PINTO
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANA CLAUDIA DE ARAUJO BICHARA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANA COSTA GOMES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANA JULIA MOSCON ZOPPI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANA MARCIA ELESBON GOUVEA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANA MARIA DE REZENDE SILVA NETTO
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANDREIA GOMES BARBOSA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANDRESSA MOULIN SIMOES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANGELA MARIA PISSINATI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANGELICA RITA DE SOUZA FALCI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANGELINA SCARDUA E SILVA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ANNA LARA FERREIRA BRASIL
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA 7213 - ES
EMGTE ARGENTINO BENTO CORCINO DE FRITAS
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ARLETE PEÝANHA DUTRA DE FARIA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ARLINDO COSTA FILHO
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ARSEN SALIBIAN
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANTANNA 7213 - ES
EMGTE BELMIRO PERINI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE BRANCA BARBOSA MILAGRES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE BRAUZIO LEONARDO GUIMARAES BARCELLOS
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CARLOS ALBERTO FLORES OLIVEIRA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CARLOS ALBERTO HERZOG DA CRUZ
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CARLOS ALBERTO SILVEIRA RANGEL
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CARLOS EDUARDO DE QUEIROZ PIPP
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CARLOS MAGNO DE SOUZA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CARLOS ROBERTO MUNIZ
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CASSIA LAGE SANTOS GONCALVES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CASSIA OTILIA FURTADO MAGALHAES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CLAUDIMIRO AUGUSTO
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CLEBER PEREIRA AGOSTINI JUNIOR
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CRISTINA BRUNORO
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE CRISTINA MALISEK SCHROTH BAPTISTA
EMGTE CRISTINA MARIA COLNAGO CALHAU
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE HAILTON OLIVEIRA PEDROSA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE HILDA CLARICE DE DEUS AMADO BARCELOS
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE HUMBERTO CARLOS PEREIRA GUANANDY
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE HUMBERTO MANOEL TRISTAO FERNANDES
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE IONE DE FATIMA CHAVES E ANDRADE
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE IRACILDA CAMILO HILARIO RIBON
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ISAEL TRANHAGO
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE ISID ANGELO MARTINS BISSOLI
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGTE IZA LEAL DE SOUZA
Advogado(a) VINICIUS PINHEIRO DE SANT¿ANNA 7213 - ES
EMGDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MAIRA CAMPANA SOUTO GAMA 009602 - ES
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA Art. 135 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

164 Embargos de Declaração Ap Nº 0048606-71.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauAnulação e Substituição de Títulos ao Portador
EMGTE CLAUDIA ARAUJO CALIL
Advogado(a) KARLA CECILIA LUCIANO PINTO 003442 - ES
EMGDO DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DETRAN ES
Advogado(a) RAUL GUILHERME MALACARNE DUTRA 13889 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

165 Embargos de Declaração Ap Nº 0000881-47.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO SERVIDORES DO ESTADO DO ES IPAJM
Advogado(a) RAFAEL PINA DE SOUZA FREIRE 16655 - ES
EMGDO ESPOLIO DE PEDRO JOVINO DOS SANTOS
Advogado(a) HELLEN NICACIO DE ARAUJO M3142027 - ES
EMGDO BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO BANESTES S A
Advogado(a) JOSE ALOISIO PEREIRA SOBREIRA 004727 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

166 Embargos de Declaração AI Nº 0007873-87.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º GrauExecução Fiscal
EMGTE B M HABEAS COPOS LTDA ME
Advogado(a) MARIANA OLIVEIRA MACHADO 25085 - ES
EMGTE TARCISIO BERNABE
Advogado(a) MARIANA OLIVEIRA MACHADO 25085 - ES
EMGDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO MARQUES DE ABREU JUDICE 007513 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

167 Embargos de Declaração Ap - Reex Nº 0043289-25.2013.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE ORMI LOUZADA BARBOSA KLEINE
Advogado(a) MARIA DE FATIMA HANG ITABAIANA 291B - ES
EMGDO MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) CARLOS MAGNO RODRIGUES VIEIRA 3612 - ES
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

168 Embargos de Declaração AI Nº 0008041-56.2017.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) AGATHA PATRICIO MACHADO 19464 - ES
Advogado(a) ANDRE ARNAL PERENZIN 12548 - ES
EMGDO JANETE FERREIRA QUEIROZ
Advogado(a) MARCUS VINICIUS BRAGA DA SILVA 15338 - ES
Impedido(a) : ANNIBAL DE REZENDE LIMA Art. 135 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

169 Embargos de Declaração Ap Nº 0000477-54.2016.8.08.0037
MUNIZ FREIRE - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE JOSÉ GABRIEL CASSA
Advogado(a) ALFI SOARES SALES JUNIOR 12663 - ES
EMGDO MUNICÍPIO DE MUNIZ FREIRE
Advogado(a) LUIZ ANTONIO SANTOS DE ARAUJO COSTA 004973 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

170 Embargos de Declaração Ap Nº 0000317-75.2011.8.08.0046 (046110003178)
SÃO JOSÉ DO CALÇADO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE ANEMIR NEUZA DE ABREU REZENDE
Advogado(a) ELIAS JOSE MOSCON FERREIRA DE MATOS 7492 - ES
EMGDO BANESTES SEGUROS S.A
Advogado(a) FABRICIO TADDEI CICILIOTTI 7807 - ES
Impedido(a) : JANETE VARGAS SIMOES Art. 135 do CPC
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

171 Embargos de Declaração Ap Nº 0014249-27.2011.8.08.0048 (048110142493)
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE COOPSIDER COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EP CST
Advogado(a) SAMIRA AMIGO NEME 11826 - ES
EMGDO MAGALI GONCALVES COELHO
Advogado(a) VINICIUS LAMEGO DE PAULA M3523535 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

172 Embargos de Declaração Ap Nº 0019435-94.2012.8.08.0048
SERRA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE INPAR PROJETO 92 SPE LTDA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI 12669 - ES
EMGTE TIBERIO CONSTRUCOES E INCORPORACOES SA
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI 12669 - ES
EMGDO SILAS DOS SANTOS SARTI
Advogado(a) THIAGO DE SOUZA BRASIL 18153 - ES
EMGDO THAIS NASCIMENTO DE SOUZA SARTI
Advogado(a) THIAGO DE SOUZA BRASIL 18153 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

173 Agravo Interno AI Nº 0011164-07.2017.8.08.0021
GUARAPARI - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauInventário
AGVTE L.D.S.L.
Advogado(a) ANTONIO AMARAL FILHO 004321 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

174 Agravo Interno AI Nº 0002707-74.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º GrauExecução Fiscal
AGVTE EUGENIO INACIO MARTINE
Advogado(a) MORENO CARDOSO LIRIO 15075 - ES
AGVDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JOSE ALEXANDRE REZENDE BELLOTE 005884 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

175 Agravo Interno Ap Nº 0016315-14.2010.8.08.0048 (048100163152)
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ADENILDA FERREIRA DA MOTA
Advogado(a) FILIPE LACERDA DE MOURA SILVA 11028 - ES
AGVDO ALFA SEGURADORA S/A
Advogado(a) JOSE CARLOS VAN CLEEF DE ALMEIDA SANTOS 273843 - SP
AGVDO JOEL VIEIRA DE MORAIS
Advogado(a) ERNANDES GOMES PINHEIRO 004443 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA / RELATOR SUBS. VICTOR QUEIROZ SCHNEIDER

 

176 Agravo Interno AI Nº 0013559-85.2017.8.08.0048
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauImissão na Posse
AGVTE VIVIANE VICENTE DE SOUZA
Advogado(a) ADEMIR JOSE DA SILVA 007457 - ES
Advogado(a) FLORENTINA DELUCCA BOECKE FILHA 19880 - ES
AGVDO IGOR BORGES MOYSES IRELI ME
Advogado(a) igor borges moyses 12579 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

 

Vitória, 25 de janeiro de 2018

Marcela Barcellos Tavares Marcheschi

Diretora de Secretaria