view: contents - template: fulltext
SEG01
TER02
QUA03
QUI04
SEX05
SAB 06
DOM 07
SEG08
TER09
QUA10
QUI11
SEX12
SAB 13
DOM 14
SEG15
TER16
QUA17
QUI18
SEX19
SAB 20
DOM 21
SEG22
TER23
QUA24
QUI25
SEX26
SAB 27
DOM 28
SEG29
TER30
QUA31
Versão revista

ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SECCIONAL E.SANTO
Editais

EDITAL

ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SEÇÃO DO ESPÍRITO SANTO

 

Comissão Eleitoral da OAB-ES

 

Edital

 

O Excelentíssimo Senhor Doutor Segundo Luis Meneguelli, Presidente da Comissão Eleitoral da Ordem dos Advogados do Brasil, Seção do Espírito Santo, em harmonia com art. 131, § 6º, do Regulamento Geral da OAB, faz público, para os devidos fins, que lhe foi requerido o registro, para as eleições marcadas para o próximo dia 28 de novembro, da seguinte chapa:

 

10ª Subseção da OAB, Itapemirim

01 “JUNTOS SOMOS + OAB” para a 10ª Subseção da OAB, sediada em Itapemirim com a seguinte composição: Presidente: Candido Louzada da Silva, Vice-Presidente: Paulo Roberto Viana da Silva, Secretário Geral: Luiz Fernando da Silva Pedra Junior, Secretária Geral Adjunto: Lizyanne Castelar Lindoso, Tesoureiro: Marcos Dangremon de Almeida; CONSELHO TITULAR: Fabricio Machado Marabotti, Rosangela Bourguignon Cola Pereira, Paulo de Tarso Silva, Deveite Alves Porto Neto, Melquisedeque Gomes Ribeiro; CONSELHO SUPLENTE: Dennis Serrão Araujo Monteiro de Castro, Erika Dutra de Oliveira, Lizandra da Silva dos Santos

 

14ª Subseção da OAB, Ibiracú

02 “RENOVAOAB” para a 14ª Subseção da OAB, sediada em Ibiraçú com a seguinte composição: Presidente: Leolino de Oliveira Costa Neto, Vice-Presidente: Thiago de Souza Brasil, Secretária Geral: Milte Helena Barbariol, Secretária Geral Adjunto: Jennifer de Jesus Forrechi Mataveli, Tesoureiro: Victor Longue Wyatt.

 

16ª Subseção da OAB, Iuna

02 “UNIÃO E AÇÃO PELA ORDEM” para a 16ª Subseção da OAB, sediada em Iuna com a seguinte composição: Presidente: Christian Henriques Neves, Vice-Presidente: Ater Rodrigues Florindo, Secretária Geral: Patricia Donato Roosevelt, Secretário Geral Adjunto: Ulysses Emerick Padilha do Carmo, Tesoureiro: Marcelo Oliveira dos Anjos

 

7ª Subseção da OAB, Alegre

02 “RENOVAÇÃO: DEMOCRACIAA E ORDEM A TODOS” para a 7ª Subseção da OAB, sediada em Alegre com a seguinte composição: Presidente: Cassio Leandro Frauches de Souza, Vice-Presidente: Bruno Ribeiro Gaspar, Secretária Geral: Braz Junior Bitencourt Delpupo.

03 “RENOVA OAB – NOVOS TEMPOS” para a 7ª Subseção da OAB, sediada em Alegre com a seguinte composição: Presidente: Fagner da Rocha Rosa, Vice-Presidente: Camila de Almeida Quarto, Secretária Geral: Juliana Lemos Viana Ladeira, Secretário Geral Adjunto: José Otavio Caçador, Tesoureira: Marcia Dutra Machado Coelho.

 

8ª Subseção da OAB, Vila Velha

02 “JUNTOS PODEMOS MAIS” para a 8ª Subseção da OAB, sediada em Vila Velha com a seguinte composição: Presidente: José Antonio Neffa Junior, Vice-Presidente: Marcos Valério Baptista de Souza, Secretária Geral: Ana Claudia Martins de Agostinho Gabriel Ricieri, Secretária Geral Adjunto: Ana Paula Casagrande Pagotte Machado, Tesoureiro: Sandro Peruchi Campagnaro; CONSELHO TITULAR: Luiz Alfredo Campana, Eliane Maria Tardin, Fellipe Marques Frota, Leonardo Loiola Gama, Fernando da Fonseca Resende Ribeiro, Fabiano Cabral Dias, Thais Massalai, Carla Rodrigues Ferreira Jorio; CONSELHO SUPLENTE: Chayne Daltio Figueiredo, Celio de Carvalho Cavalcanti Neto, Renato Possatto Lyra, Vinicius Diniz Santana, Carla Cibien Guaitolini Frigeri.

 

5ª Subseção da OAB, Barra de São Francisco

02 “RENOVA OAB” para a 5ª Subseção da OAB, sediada em Barra de São Francisco com a seguinte composição: Presidente: Maicon Cortes Gomes, Vice-Presidente: Elyanderson Augusto Ferreira de Souza, Secretário Geral: Luciano Gambarte Coelho, Secretária Geral Adjunto: Renata Elias Pontes, Tesoureira: Kenia Silva dos Santos.

 

2ª Subseção da OAB, Cachoeiro de Itapemirim

02 “RENOVA OAB - CACHOEIRO” para a 2ª Subseção da OAB, sediada em Cachoeiro de Itapemirim com a seguinte composição: Presidente: Carlos Sapavini, Vice-Presidente: Emilene Rovetta da Silva, Secretário Geral: Ronaldo Souza Guimarães, Secretária Geral Adjunto: Roberta Bragança Zóboli Bravim, Tesoureiro: Beatriz Duarte Carvalho; CONSELHO TITULAR: Viviane Menon Bazoni, Anibal Gualberto Machado dos Santos, Tereza Cristina Borges Machado, Luciana Valverde Morete, Josiane Hybner Rodrigues Ramos, José Claudio Trintim Torres, Adilson Ferreira Dias, Fernando Antonio da Cruz Junior; CONSELHO SUPLENTE: Ricardo da Silva Malini, Karla Denise Hora Fiorio, Diego Mantuan Barbosa, Ricardo Mignone Rios, Rones Fontoura de Souza

 

3ª Subseção da OAB, Linhares

02 “OAB PARA TODOS,” para a 3ª Subseção da OAB, sediada em Linhares com a seguinte composição: Presidente: Alcidia Pereira de Paula Souza, Vice-Presidente: Vanessa Maria Barros Gurgel Zanoni, Secretário Geral: Pedro Epichin Netto, Secretário Geral Adjunto: Paulo Lenci Borghi Junior, Tesoureira: Ana Paula Paes Leme de Novais Lima; CONSELHO TITULAR: Vinicius Cipriano Ramos, Willian Constantino Bassani, Edson Ferreira de Paula, Conceição Mantovani Seibert, Rodrigo Sales Campelo; CONSELHO SUPLENTE: Washington Luiz da Silva Barroso, Emily Nicolini Costa Biancardi, Moacyr Saverini Junior.

 

1ª Subseção da OAB, Colatina

02 “JUNTOS SOMOS ORDEM – CHAPA 2,” para a 1ª Subseção da OAB, sediada em Colatina com a seguinte composição: Presidente: Cristiano Rossi Cassaro, Vice-Presidente: Michela Ferreira Dias, Secretário Geral: João Carlos Batista, Secretário Geral Adjunto: Denisson Rabelo Rebonato, Tesoureiro: Raphael Bernardino Prates; CONSELHO TITULAR: Cícero Quedevez Grobério, Adriano Vingi, Fabricia Brozeguini Martins de Paiva, Luciano Caetano Bonjardim, Eduardo Vago de Oliveira; CONSELHO SUPLENTE: Raiana Main, Mary Ellen Bonatto, Igor de Vasconcelos.

 

13ª Subseção da OAB, Aracruz

01 “JUNTOS PELA ORDEM” para a 13ª Subseção da OAB, sediada em Aracruz com a seguinte composição: Presidente: Filipe Selvatici Santos, Vice-Presidente: Renata Cordeiro Sírtoli, Secretário Geral: Igor Bitti Moro, Secretária Geral Adjunto: Lorena Ferreti Malta, Tesoureira: Bruna Devens Barcelos.

 

13ª Subseção da OAB, Aracruz

02 “ORDEM PRESENTE” para a 13ª Subseção da OAB, sediada em Aracruz com a seguinte composição: Presidente: Marcelo Clemente Garcia Wernersbach, Vice-Presidente: Giordano Moratti Castiglioni, Secretária Geral: Paula Cristina de Brito Mól, Secretário Geral Adjunto: Fabio Vargas Adami, Tesoureira: Camila Nascimento Gustavo Vassoler.

 

4ª Subseção da OAB, Guarapari

01 “RENOVA OAB” para a 4ª Subseção da OAB, sediada em Guarapari com a seguinte composição: Presidente: Monica Silva Ferreira Goulart, Vice-Presidente: Fabricio da Mata Corrêa, Secretário Geral: Tarcísio Ribeiro Dias Silva, Secretária Geral Adjunto: Vivian Santos Gomes, Tesoureiro: Willian da Matta Bergamini; CONSELHO TITULAR: Jaqueline Carminati Burini, Cezário Marchezi Neto, Sandra Marisa Magnago, Maria Madalena Borges Fajardo, Fabiana Alves Pereira Chan Lorencini; CONSELHO SUPLENTE: Alessandro Silva Leite Junior, Elaine Cristina Simões do Nascimento, Paulo Roberto de Paula Gomes.

 

17ª Subseção da OAB, Serra

02 “UMA ORDEM PARA TODOS,” para a 17ª Subseção da OAB, sediada em Serra com a seguinte composição: Presidente: Charles Boneli Gonçalves, Vice-Presidente: Adinéria Rezende da Silva Neves, Secretário Geral: Raphael Petronetto Nascimento, Secretária Geral Adjunto: Ruth Kapitzky Dias, Tesoureiro: Jadir Luiz de Oliveira Melo; CONSELHO TITULAR: Rafael Almeida de Souza, André Stein Leite, Tadeu Fraga de Andrade, Mara Rita Santana Pereira, Rosana Silva de Oliveira Viana; CONSELHO SUPLENTE: Winter Winkler de Almeida Santos, Leandro Amorim Pereira, Nathalia de Alcantara Bergamaschi, Severino Alves da Silva Filho, Iêda Maria Ribeiro Souza Lima.

 

9ª Subseção da OAB, Castelo

01 “MAIS AVANÇO E UNIÃO,” para a 9ª Subseção da OAB, sediada em Castelo com a seguinte composição: Presidente: Carlos Henrique Soares Petter, Vice-Presidente: Tiago Brandão Mageski, Secretária Geral: Atila Travaglia Pasini, Secretária Geral Adjunto: Rozeli de Almeida Tatagiba, Tesoureira: Sara Simonato Tosato; CONSELHO TITULAR: Cristiano Vieira Petronetto, Felipe Scabello Silva, Thiago Casagrande Mesquita, Dayvson Faccin Azevedo, Elinara Fernandes Soares; CONSELHO SUPLENTE: Leonardo Valle Soares, Alline de Oliveira Rodrigues, Eliton Roque Facini.

 

12ª Subseção da OAB, São Mateus

02 “RENOVA OAB” para a 12ª Subseção da OAB, sediada em São Mateus com a seguinte composição: Presidente: Daniel Salume Silva, Vice-Presidente: Penelope Quintão Hemerly Soares, Secretário Geral: Wesley Camporez, Secretária Geral Adjunto: Aline Pinheiro Lima Camargo, Tesoureiro: Silvia Helena Garcia Mendonça; CONSELHO TITULAR: Antonio Pereira Junior, Marcelo Almeida de Sousa, Domingos Savio Pinto Martins, Manoel Teodoro Araujo Junior, Jakeline Martins Silva Rocha; CONSELHO SUPLENTE: Rubens Junior de Lima, Marcelo Pichara Mageste Sily, Jedeias José dos Santos Júnior.

 

Conselho Seccional

02 - “RENOVA OAB” para Conselho Seccional, representantes do Conselho Federal e Caixa de Assistência dos Advogados do Espírito Santo, com a seguinte composição: Diretoria: Presidente: José Carlos Rizk Filho, Vice-Presidente: Anabela Galvão, Secretário Geral: Marcus Felipe Botelho Pereira, Secretário Geral Adjunto: Rodrigo Carlos de Souza, Tesoureiro: Ricardo Ferreira Pinto Holzmeister, Conselheiros Titulares: Flavia Brandão Maia Perez, Manoela Soares Araujo Santos, Cristina Seleida Palaoro Gomes, Setembrino Idwaldo Netto Pelissari, Livia Cipriano Dal Piaz, João Roberto de Sá Dal´Col, Leonardo Carvalho da Silva, Wanderson Gonçalves Mariano, Alessandro Rostagno, Carlos Cezar Liberatore Junior, Walterleno Maifrede Noronha, Igor Pinheiro de Sant´Anna, Thiago Nader Passos, Francisco Caliman, Sandro Americano Câmara, Gustavo Sipolatti, Rogério Nunes Romano, Erich Augusto Filgueira Florindo, Gilberto João Caregnato, Renan Sales Vanderlei, Paulo Reis Finamore Simoni, Munir Abud de Oliveira, Marlilson Machado Sueiro de Carvalho, Igor Borges Moyses, Henrique Geaquinto Herkenhoff, Guilherme Machado Costa, Francisco de Assis Rodrigues de Oliveira, Fabio Neffa Alcure, Edwar Barbosa Felix, Eduardo Santos Sarlo, Eduardo Merlo de Amorim, Douglas Gianordoli Santos Junior, Beresford Martins Moreira Neto, Alencar Ferrugini Macedo. Conselheiros Seccionais Suplentes: Marcia Canal Curlani, Leandra Maria Rocha Moulaz, Valeria Guarink Dias Fundão, Ursula Zanquetto Olmo, Junia Perim Ribeiro Zanetti, Magda Maria Barreto, Simone Malek Rodrigues Pilon, Talita Camisão Pereira, Ana Regina Marochio Cipriani, Sabrina Touzani da Fonseca Gava, Bruno Ribeiro de Carvalho, Estenil Casagrande Pereira, Rodrigo Carlos Horta, Gildazio Klippel, Bruno La-Gatta Martins, Emilson Otávio Franco Junior, Bruno Rua Baptista, Gustavo Pimenta Guimarães, Juliana Pimentel Miranda dos Santos, Robert Lopes Machado, Gustavo Siciliano Cantisano, Marcus Modenesi Vicente, Renato Mota Vello, Ricardo Claudino Pessanha, Reinier Pestana Coutinho, Victor Massante Dias, Fernando Carlos Dilen da Silva, Olavo Hautequestt Mezher, Gabriela Lima de Vargas, Renata Schimidt Gasparini, Andrea Cardoso Ferri, Mayara de Oliveira Nogueira Loyola, Aline Rudio Soares Fracalossi, Anderson Pimentel Coutinho, Ana Paula Ferreira Peixoto, Adriana Aparecida de Freitas Cardoso, Hosana Leandro de Souza Dall´Orto, Lorena Ruberth Gaudio, Rosemary Machado de Paula; Conselheiros Federais Titulares: Luiz Claudio Allemand, Jedson Marchesi Maioli, Luciana Mattar Vilela Nemer, Suplentes:Carlos Magno Gonzaga Cardoso, Luiz Henrique Antunes Alochio, Ricardo Alvares da Silva Campos Júnior; Diretoria da Caixa de Assistência dos Advogados: Presidente: Aloisio Lira, Vice-Presidente: Roni Furtado Borgo, 1º Secretário: Petrius Abud Belmok, 2º Secretário: Geovalte Lopes de Freitas, Tesoureiro: Rodrigo Mello de Almeida; Suplentes: Paulino José Lourenço Junior, Terezinha Sant´Ana de Castro, Madelaine Gomes Alves.

 

11ª Subseção da OAB, Cariacica

03 “OAB PARA TODOS” para a 11ª Subseção da OAB, sediada em Cariacica com a seguinte composição: Presidente: Antonio Lucio Avila Lobo Vice-Presidente: Maragatt de Oliveira Kuster, Secretária Geral: Silvia Maria Lameira Haansen, Secretário Geral Adjunto: Valmir Silva Coutinho Gomes, Tesoureiro: Raif Octávio Rolim do Nascimento; CONSELHO TITULAR: José Carlos Rodrigues Dias, Wesley de Andrade Celestrino, Nei Leal de Oliveira, Francisco Carlos Peiixoto, Marlon Victorio Pereira Andreatta; CONSELHO SUPLENTE: Candida De Nadai Ton, Larissa Ferrari Secchin, Nicole Lima Janeiro, Ronaldo Pereira Ferreira, Anilton Coelho Pagotto.

 

10ª Subseção da OAB, Itapemirim

02 “ESSENCIA DA DEMOCRACIA – RENOVA ITAPEMIRIM” para a 10ª Subseção da OAB, sediada em Itapemirim com a seguinte composição: Presidente: Lavinia Aparecida Leal Silveira, Vice-Presidente: Luiz Carlos Alves Vasques, Secretária Geral: Angela Amélia Apolinário Fernandes, Secretária Geral Adjunto: Valéria Lopes Dias, Tesoureiro: Jorge Benfeito; CONSELHO TITULAR: Edmilson Gariolli, Larissa Faria Meleip, Carlos Amaral, Douglas Marchiori Rodrigues, Leonardo Sartório Rigo; CONSELHO SUPLENTE: Sandra de Souza Roza, Juliana Amaral de Aguiar, Vânia Mara Laurindo Gomes.

 

4ª Subseção da OAB, Guarapari

02 “REAGE OAB” para a 4ª Subseção da OAB, sediada em Guarapari com a seguinte composição: Presidente: Frederico Domingos Altreider Iablorowsky Moulin, Vice-Presidente: Vanessa Brasil da Silva, Secretária Geral: Carolina Soares de Oliveira, Secretário Geral Adjunto: Marcelo Rocha da Costa, Tesoureira: Milena Celestino de Oliveira; CONSELHO TITULAR: João Paulo da Matta Ambrosio, Flavio Augusto Ramanauskas, José Lauro Lira Barbosa, Elpidio da Paz Diogo Neto, Alexandre Menegardo Magnago; CONSELHO SUPLENTE: Benedito Devens de Oliveira, Paulo Romulo Maciel de Souza Junior, Bruna Lucas Vieira.

E, por nada mais haver, encerro o presente Edital. Eu, ______________Celia Walger Pinto, Assessora do Conselho, digitei aos 26 (vinte e seis) dias do mês de outubro do ano de dois mil e dezoito.

 

 

Segundo Luis Meneguelli

Presidente da Comissão Eleitoral da OAB-ES