view: contents - template: fulltext
DOM 01
SEG02
TER03
QUA04
QUI05
SEX06
SAB 07
DOM 08
SEG09
TER10
QUA11
QUI12
SEX13
SAB 14
DOM 15
SEG16
TER17
QUA18
QUI19
SEX20
SAB 21
DOM 22
SEG23
TER24
QUA25
QUI26
SEX27
SAB 28
DOM 29
SEG30
Versão revista

Pauta de Julgamento

Poder Judiciário do Estado do Espírito Santo
Tribunal de Justiça
TERCEIRA CÂMARA CÍVEL

 

Pauta de Julgamento da 34ª sessão ORDINÁRIA do dia 24/09/2019 terça-feira, que terá início às 14:00 horas, podendo, entretanto, nessa sessão ou em sessões subsequentes, proceder-se ao julgamento de processos adiados ou constantes de pautas já publicadas, ficando ainda intimados, no caso de votação por maioria de votos, nas hipóteses do art. 942 e parágrafos do CPC/2015, para o prosseguimento do julgamento na mesma sessão.

 

1 Conflito de competência Nº 0006215-32.2019.8.08.0000
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
SUCTE JUIZ DA 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL DE VILA VELHA
SUCDO JUIZ DO 3º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE VILA VELHA
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

2 Agravo de Instrumento Nº 0001259-52.2019.8.08.0006
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauExecução Contra a Fazenda Pública
AGVTE HOSANA APARECIDA ROSSONI VICENTE
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA 008115 - ES
AGVDO MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) DIEGO GAIGHER GARCIA 14517 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

3 Agravo de Instrumento Nº 0003928-78.2019.8.08.0006
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ROSIVAL DOS SANTOS CORREIA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE WANDERLEA DO NASCIMENTO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE RHALLIANY NASCIMENTO RIBEIRO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE SANTO DE OLIVEIRA ABILIO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE EDILEUSA RIBEIRO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE WELSON VIEIRA LOPES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE ALINE GONCALVES VAZ MARIANO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE CAROLINA GRIPPA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE ADRIANA SILVA DE SOUZA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE JAKELINE CHRISTINO MATTOS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVDO SAMARCO MINERACAO S/A
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

4 Agravo de Instrumento Nº 0004219-78.2019.8.08.0006
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE JOSE PEREIRA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

5 Agravo de Instrumento Nº 0004240-54.2019.8.08.0006
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE JAQUES FERNANDO SIQUEIRA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE ADRIANA FERREIRA BENFICA BONIFACIO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE NILTON MATTOS PEREIRA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE DAVID LIMA PEREIRA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE JOVANA SILVA SANTANA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE FRANCISCO DE OLIVEIRA CLEMENTINO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE WALTERLY PEDRINI
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE MARLUDES CORREIA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE POLIANE MACHADO CIANCHI
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE LENIRA CORREA LITIG
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

6 Agravo de Instrumento Nº 0004242-24.2019.8.08.0006
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE EVANDRO SILVA JUNIOR
AGVTE NADIR MACHADO ALMEIDA
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE FRANCISCO MARQUES DA SILVA NETO
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE MARCIO JESUS DOS SANTOS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE JOSELIA MACHADO CHAGAS
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

7 Agravo de Instrumento Nº 0001820-70.2019.8.08.0008
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE MARGARIDA REZENDE
Advogado(a) FREDERICO SAMPAIO SANTANA 12826 - ES
AGVDO INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

8 Agravo de Instrumento Nº 0013725-34.2017.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauUsucapião
AGVTE EVANDRO RABBI
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD 16776 - ES
AGVTE HELOISA VIEIRA RABBI
Advogado(a) VICTOR CERQUEIRA ASSAD 16776 - ES
AGVDO JORGE JUSTINO CARREIRO
Advogado(a) ALEXANDRE CARVALHO SILVA 10925 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

9 Agravo de Instrumento Nº 0008039-18.2018.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE RAFAEL NICOLI
Advogado(a) CARLOS CEZAR PETRI FILHO 24098 - ES
Advogado(a) DANILO BRANDT CALZI 24857 - ES
AGVTE GERALDO SANTA ANNA
Advogado(a) CARLOS CEZAR PETRI FILHO 24098 - ES
Advogado(a) DANILO BRANDT CALZI 24857 - ES
AGVDO BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S/A BANDES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

10 Agravo de Instrumento Nº 0001278-65.2018.8.08.0015
CONCEIÇÃO DA BARRA - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE CLAUDEMIR FIGUELIM DA CONCEICAO
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

11 Agravo de Instrumento Nº 0000255-50.2019.8.08.0015
CONCEIÇÃO DA BARRA - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE EDIMAR SANT ANA LOPES
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE GELSONIA DA SILVA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE PEDRO FRANCISCO DA SILVA
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE MARCELO DE PAULA LOURENCO
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE NILTON DE ALMEIDA GOMES
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVTE EDINEIS FERREIRA CHAVES
Advogado(a) KLEBER MEDICI DA COSTA JUNIOR 23485 - ES
Advogado(a) MIRELLA GONCALVES AUER 24810 - ES
AGVDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

12 Agravo de Instrumento Nº 0008108-29.2018.8.08.0021
GUARAPARI - VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS E
Classe 1º GrauExecução Fiscal
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) FRANCISCO AUGUSTO TEIXEIRA DE CARVALHO 6742 - ES
AGVDO BRITAMAR COMERCIO DE ASFALTO BRITAS E DERIVADOS LTDA
Advogado(a) EMMANUEL FELIPE LANA MAGEVESKI 28112 - ES
Advogado(a) MORENO CARDOSO LIRIO 15075 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

13 Agravo de Instrumento Nº 0021475-14.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE ASSOC NACIONAL DAS EMP DE ENG CONS DE INF DE TRANSP ANETRANS
Advogado(a) JULIA SOBREIRA DOS SANTOS 28157 - ES
AGVDO DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) ALEXANDRE NOGUEIRA ALVES 7030 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

14 Agravo de Instrumento Nº 0022414-91.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança Coletivo
AGVTE SINDICATO NACIONAL DAS EMPRESAS DE ARQUITETURA E ENGENHARIA CONSULTIVA SINAENCO
Advogado(a) STEPHANY ULHOA MORATTI 27463 - ES
AGVDO DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) NEOMAR ANTONIO PEZZI JUNIOR 19697 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

15 Agravo de Instrumento Nº 0025746-66.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE AGUIA ASSISTENCIA AUTOMOTIVA 24 HORAS LTDA ME
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI 10550 - ES
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ 9173 - ES
AGVDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
AGVDO WANDERLEY JACINTO DE ASSIS EPP
Advogado(a) WANDERSON FANTIN DE ASSIS 19827 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

16 Agravo de Instrumento Nº 0030610-50.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE AEROVIAS DE MEXICO S/A DE C V AEROMEXICO
Advogado(a) ANDRE DE ALMEIDA RODRIGUES 164322A - SP
AGVDO INTERCONTINENTAL VIAGENS E TURISMO EIRELI
Advogado(a) ROBERTO JOANILHO MALDONADO 7028 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

17 Agravo de Instrumento Nº 0034736-46.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ESPAÇO DA SEGURANÇA E TELEFONIA COMERCIAL LTDA
Advogado(a) ALICE PEREIRA LEITE 19076 - ES
Advogado(a) MARCELA SILVA FORATTINI 18593 - ES
AGVDO WESLEY GEOVANE ROCHA
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

18 Agravo de Instrumento Nº 0001425-30.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEMER JABOUR MOULIN 5189 - ES
AGVDO VILLE METAIS LTDA
Advogado(a) BRUNO OLIVEIRA CARDOSO 103883 - RJ
Advogado(a) FABIANO CARVALHO DE BRITO 11444 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

19 Agravo de Instrumento Nº 0003898-86.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE BRUNO FABRI PEREIRA
Advogado(a) JEANINE NUNES ROMANO 11063 - ES
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO 10192 - ES
AGVDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

20 Agravo de Instrumento Nº 0004383-86.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 13ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauFalência de Empresários, Sociedades Empresáriais, Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
AGVTE HUMBERTO EUSTAQUIO SANTIAGO
Advogado(a) ANDRE SIMOES SANTANA 19920 - ES
AGVDO HANIER ESPECIALIDADES QUIMICAS LTDA
Advogado(a) JOSE ROBERTO OSSUNA 54288 - SP
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

21 Agravo de Instrumento Nº 0008266-41.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE BCI BALPEX COMERCIO INTERNACIONAL LTDA EPP
Advogado(a) EDUARDO SANTOS SARLO 11096 - ES
Advogado(a) KAMYLO COSTA LOUREIRO 12873 - ES
AGVDO TAG IMPORTACAO E EXPORTACAO DE VEICULOS LTDA
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO Art. 134 do CPC
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

22 Agravo de Instrumento Nº 0010476-65.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE ROGERIO VIDAL
Advogado(a) DAVIDSON RICARDO DE PAULA CAVALCANTE 150102 - RJ
AGVDO AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) LUCIANO GONCALVES OLIVIERI 11703 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

23 Agravo de Instrumento Nº 0012997-80.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) DAX WALLACE XAVIER SIQUEIRA 12941 - ES
Advogado(a) ELIEZER LINS SANTANNA 20275 - ES
AGVDO ESPOLIO DE JOAO DA SILVA NETO
Advogado(a) RICARDO TADEU RIZZO BICALHO 003901 - ES
Impedido(a) : SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR Conforme ofício nº 30/2011, de 07 de julho
de 2011, protocolizado sob o nº
201100748664, INFORMA QUE O DR.
bruno silveira de oliveira IMPEDE A
DISTRIBUIÇÃO DE PROCESSOS A SEU
GABINETE
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

24 Agravo de Instrumento Nº 0004811-35.2019.8.08.0035
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE BANCO INTER S/A
Advogado(a) LUCAS WANDERLEY DE FREITAS 118906 - MG
Advogado(a) THIAGO DA COSTA E SILVA LOTT 101330 - MG
AGVDO MARCELO NASCIMENTO
Advogado(a) CARLOS RENATO DECOTTIGNIES ZARDINI 6415 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

25 Agravo de Instrumento Nº 0004998-43.2019.8.08.0035
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE ROGERIO RODRIGUES DA COSTA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVDO INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO DE VILA VELHA
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

26 Agravo de Instrumento Nº 0006404-02.2019.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
AGVTE JOSUE GOMES BARBOSA
Advogado(a) FILIPE DE BARROS BRAGA 19767 - ES
AGVTE VERA LUCIA LIMA BARBOSA
Advogado(a) FILIPE DE BARROS BRAGA 19767 - ES
AGVDO SIGMA ENGENHARIA LTDA - CITTA ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) ADRIESLEY ESTEVES DE ASSIS 14596 - ES
Impedido(a) : FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY atuou nos autos de nº 035030076851
(embargos à execução), versando sobre o
mesmo contrato imóvel
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

27 Agravo de Instrumento Nº 0008639-39.2019.8.08.0035
VILA VELHA - 1ª VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI 008281 - ES
AGVDO ALBENE LIMA MEIRELES
Advogado(a) JANDERSON VAZZOLER 008827 - ES
Advogado(a) LEONARDO TOREZANI STORCH 18765 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

28 Agravo de Instrumento Nº 0015822-61.2019.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
AGVTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA 16448 - ES
AGVDO WS CUNHA SORVETERIA GAIVOTAS LTDA ME
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

29 Agravo de Instrumento Nº 0000343-24.2016.8.08.0038
NOVA VENÉCIA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauMedidas de Proteção à Criança e Adolescente
AGVTE M.P.E.D.E.S.
AGVDO M.D.C.S.R.
AGVDO M.D.N.V.
RELATOR ELISABETH LORDES

 

30 Agravo de Instrumento Nº 0026766-20.2018.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE H.A.
Advogado(a) WELTON MORAES KLIPPEL 28718 - ES
AGVDO R.M.S.N.
Advogado(a) JÔNATAS FERREIRA BAHIA 22422 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

31 Agravo de Instrumento Nº 0029581-87.2018.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE K.C.D.O.S.
Advogado(a) FABIANE ARIDE CUNHA 9042 - ES
Advogado(a) LUCIANO ARRUDA FAIER 28666 - ES
AGVDO I.M.
Advogado(a) BEATRIZ MENDES MARQUEAZINI 30871 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

32 Agravo de Instrumento Nº 0004250-69.2019.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE AYMORE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) SERAFIM AFONSO MARTINS MORAIS 179231 - RJ
AGVDO QUEIROZ COMERCIO E SERVICOS LTDA ME
Advogado(a) JOSE ALTOE COGO 11721 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

33 Agravo de Instrumento Nº 0004328-63.2019.8.08.0048
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE DOMICIO FONTOURA DA CONCEICAO
Def. Público LIGIA MARCHESI HOMEM M3523438 - ES
AGVDO ASSOCIACAO NACIONAL DE AMPARO AOS IRMAOS EVANGELICOS ANAIE
AGVDO CLAUDIVIO VIEIRA DOS SANTOS
Advogado(a) QUEZIA DORNELLAS FIALHO 18727 - ES
Impedido(a) : CARLOS SIMOES FONSECA 25/02/19 A 08/03/19- 12 DIAS AE 041/2019
DE 05/02/2019
Impedido(a) : JANETE VARGAS SIMOES 25/02/19 A 08/03/19- 12 DIAS AE 043/2019
DE 05/02/2019
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

34 Agravo de Instrumento Nº 0008473-65.2019.8.08.0048
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) DANIEL LOUREIRO LIMA 10253 - ES
Advogado(a) EMILIANO COUTINHO RICAS 30510 - ES
Advogado(a) MENARA COUTINHO CARLOS DE SOUZA 29670 - ES
Advogado(a) NAIARA NUNES LOUREIRO DE ARAUJO 23765 - ES
Advogado(a) THIAGO CARVALHO DE OLIVEIRA 11587 - ES
AGVDO FLAVIA PALMEJANI FERREIRA CAMPOS
Advogado(a) LUCAS PALMEJANI FERREIRA CAMPOS 29404 - ES
Impedido(a) : FERNANDO ZARDINI ANTONIO Art. 135 do CPC
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO Art. 135 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

35 Agravo de Instrumento Nº 0000825-31.2019.8.08.0049
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
AGVTE BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) JOSE LIDIO ALVES DOS SANTOS 25113 - ES
Advogado(a) ROBERTA BEATRIZ DO NASCIMENTO 25123 - ES
AGVDO GILDASIO SOUZA NASCIMENTO EPP
Advogado(a) CRISTIANO MACHADO FERREIRA 26919 - ES
Advogado(a) ELISANGELA BELMOCK BEZERRA FERREIRA 9643 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

36 Agravo de Instrumento Nº 0000269-20.2019.8.08.0052
RIO BANANAL - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUILHERME ROUSSEFF CANAAN 16055 - ES
AGVDO PEDRO FELICIO PINTO
Advogado(a) CLOVIS GOMES DOS SANTOS 30091 - ES
AGVDO GLORIA MARIA PINTO GABRIELI
Advogado(a) CLOVIS GOMES DOS SANTOS 30091 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

37 Agravo de Instrumento Nº 0003410-30.2018.8.08.0069
MARATAÍZES - VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
AGVTE CLEMILTON ANSELMO
Advogado(a) PAULO ROBERTO VIANA DA SILVA 006233 - ES
Advogado(a) YASMIN MAIA VIANA DA SILVA 23545 - ES
AGVTE ADAILSA DA SILVA ANSELMO
Advogado(a) PAULO ROBERTO VIANA DA SILVA 006233 - ES
Advogado(a) YASMIN MAIA VIANA DA SILVA 23545 - ES
AGVDO MARCIO FARIA ZARDO
Advogado(a) JOAO ALVES FEITOSA NETO 29465 - ES
Impedido(a) : JORGE DO NASCIMENTO VIANA Art. 134 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

38 Apelação Nº 0007987-17.2016.8.08.0006
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) ARIANE MAIA GUIMARAES 16831 - ES
APDO CORDIAL TRANSPORTES E TURISMO LTDA
Advogado(a) RONALDSON DE SOUZA FERREIRA FILHO 12777 - ES
Advogado(a) RUANN HERZOG STOCCO 24903 - ES
Advogado(a) STEFANO VIEIRA MACHADO FERREIRA 16962 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

39 Apelação Nº 0000716-20.2017.8.08.0006
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
APTE BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS 56526 - MG
APDO TRANSLEMPE TRANSPORTES E LOCAÇAO DE MAQUINAS E VEICULOS LTDA ME
Advogado(a) LUCAS CUNHA MENDONCA 18183 - ES
APDO MAURICIO LEMPE FILHO
Advogado(a) LUCAS CUNHA MENDONCA 18183 - ES
APDO LILIANE PALAURO LEMPE
Advogado(a) LUCAS CUNHA MENDONCA 18183 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

40 Apelação Nº 0005014-93.2010.8.08.0008 (008100050148)
BARRA DE SÃO FRANCISCO - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento do Juizado Especial Cível
APTE SUPERCLICK INFORMATICA LTDA ME
Advogado(a) AMARILDO DE LACERDA BARBOSA 006192 - ES
APDO TELEMAR NORTE LESTE S/A
Advogado(a) DANIEL MOURA LIDOINO 17318 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

41 Apelação Nº 0005180-72.2017.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE 11993 - ES
APDO RAFAEL SILVA SANTOS
Advogado(a) FABRICIO MOREIRA RAMOS DA SILVA 17003 - ES
Advogado(a) ROBERTA ZANI DA SILVA 13956 - ES
Advogado(a) SAMANTHA MION MATIAS DOS SANTOS 18635 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

42 Apelação Nº 0013180-92.2016.8.08.0012
CARIACICA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE E.D.N.V.D.B.
Def. Público ELIAS GEMINO DE CARVALHO M3523497 - ES
APDO O.M.R.S.
Def. Público THIAGO ALVES RODRIGUES M3142540 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

43 Apelação Nº 0019495-39.2016.8.08.0012
CARIACICA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauAlimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE D.D.S.D.O.
Advogado(a) EDSON TEIXEIRA CICARINI JUNIOR 00011223 - ES
APDO E.D.O.
Advogado(a) WESLEY DE ANDRADE CELESTRINO 20077 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

44 Apelação Nº 0037203-96.2016.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE JOAO ALVES DE SOUZA
Advogado(a) SERGIO JOÃO FERREIRA LIEVORE 11272 - ES
APTE ANALICE DA SILVA THOMAZ BROMENSCHENKEL
Advogado(a) SERGIO JOÃO FERREIRA LIEVORE 11272 - ES
APTE ARIANE SILVA DE SOUZA
Advogado(a) SERGIO JOÃO FERREIRA LIEVORE 11272 - ES
APTE ANA MARIA VENANCIO DA SILVA SOUZA
Advogado(a) SERGIO JOÃO FERREIRA LIEVORE 11272 - ES
APTE BRYAN DE SOUZA DOS SANTOS
Advogado(a) SERGIO JOÃO FERREIRA LIEVORE 11272 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

45 Apelação Nº 0002021-15.2017.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ROBERTA VITORIA ALVES DALLAPICOLA
Advogado(a) ADEMIR DE ALMEIDA LIMA 006736 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
APDO VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
APDO BHP BILITON BRASIL LTDA
Advogado(a) RICARDO LOPES GODOY 19647 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

46 Apelação Nº 0002097-39.2017.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ANDRE LUCAS TORRES BRANDAO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
Advogado(a) JESSICA CLARA DE SOUZA 25784 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
APDO VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

47 Apelação Nº 0002328-66.2017.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE LUCIANA ANGELA DA SILVA
Advogado(a) RENAN FERNANDES BRILHANTE 24301 - ES
APTE LUCAS DA SILVA RODRIGUES ROSA
Advogado(a) RENAN FERNANDES BRILHANTE 24301 - ES
APTE ADRYAN DA SILVA DOS SANTOS
Advogado(a) RENAN FERNANDES BRILHANTE 24301 - ES
APTE JOSE GERALDO DIAS DOS SANTOS
Advogado(a) RENAN FERNANDES BRILHANTE 24301 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
APDO VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
APDO BHP BILLITON BRASIL LTDA
Advogado(a) RICARDO LOPES GODOY 19647 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

48 Apelação Nº 0007601-26.2017.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauTutela e Curatela - Nomeação
APTE DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público RAPHAEL MAIA RANGEL M3194493 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RAFAEL INDUZZI DREWS 10579 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

49 Apelação Nº 0000761-85.2017.8.08.0018
DORES DO RIO PRETO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE AYMORE CREDITO,FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A
Advogado(a) LUCIANO GONÇALVES OLIVIERI 11703 - ES
APDO VAGNER PEDRO ZOVICO
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

50 Apelação Nº 0005612-76.2008.8.08.0021 (021080056126)
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE ESPOLIO DE MARIA DE FATIMA RIBAS LOUREIRO
Advogado(a) PHELIPE DE MONCLAYR POLETE CALAZANS SALIM 009093 - ES
APDO SOUZA CRUZ S/A
Advogado(a) WILLIANS FERNANDES SOUSA 14608 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

51 Apelação Nº 0004835-47.2015.8.08.0021
GUARAPARI - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE 11993 - ES
APDO AGUINALDO DA CONCEICAO RODRIGUES
Advogado(a) KAREN WERB 14476 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

52 Apelação Nº 0007339-55.2017.8.08.0021
GUARAPARI - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauAlimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE A.S.C.G.
Def. Público MAURO FERREIRA M3141985 - ES
APDO A.G.R.
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

53 Apelação Nº 0046424-54.2008.8.08.0024 (024080464241)
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauDesapropriação
APTE CEOLIN PARTICIPACOES IMOBILIARIAS LTDA
Advogado(a) LEONARDO TOREZANI STORCH 18765 - ES
APDO MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUCIANA DUARTE BARCELLOS 006377 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

54 Apelação Nº 0020320-83.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ENIZE SOARES DA SILVA
Advogado(a) LUIS FILIPE MARQUES PORTO SA PINTO 10569 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO CARVALHO DA SILVA 9338 - ES
Impedido(a) : SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR Conforme ofício nº 30/2011, de 07 de julho
de 2011, protocolizado sob o nº
201100748664, INFORMA QUE O DR.
bruno silveira de oliveira IMPEDE A
DISTRIBUIÇÃO DE PROCESSOS A SEU
GABINETE
Impedido(a) : JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

55 Apelação Nº 0041869-18.2013.8.08.0024
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE IZANONE SOARES DE JESUS
Advogado(a) JEFERSON CABRAL 21204 - ES
APDO AYMORE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S A
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

56 Apelação Nº 0042381-98.2013.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE MARCELA HOFMAN
Advogado(a) VERONICA FELIX CORDEIRO 005624 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO CANDIDO COSTA DE SOUZA 11722 - ES
Impedido(a) : JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

57 Apelação Nº 0032364-66.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ERNANDE IGNACIO
Def. Público MARCELLO PAIVA DE MELLO M3142957 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) HARLEN MARCELO PEREIRA DE SOUZA 16261 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

58 Apelação Nº 0011133-46.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ESPOLIO DE MARIA JOSE DA SILVA
Advogado(a) JUSSARA SCHAFFELN CORREIA LIMA 9427 - ES
APDO INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) RODRIGO ANTONIO GIACOMELLI 12669 - ES
APDO BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) JOSE ALOISIO PEREIRA SOBREIRA 004727 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

59 Apelação Nº 0020694-94.2015.8.08.0024
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BERNADETE NEVES CONCEICAO
Advogado(a) BARBARA REGINA GONCALVES DOS SANTOS 19745 - ES
APDO INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) LILIAN BERTOLANI DO ESPIRITO SANTO 270016 - SP
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

60 Apelação Nº 0006564-65.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE CASA DE SAUDE SAO BERNARDO S/A
Advogado(a) ANCELMA DA PENHA BERNARDOS 7777 - ES
APDO HOSPITAL PRAIA DA COSTA
Advogado(a) BRUNO DALLORTO MARQUES 8288 - ES
Advogado(a) FELIPE ABDEL MALEK VILETE FREIRE 18994 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

61 Apelação Nº 0016967-93.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MARIO AUGUSTO MIGUEL NAKAJIMA
Advogado(a) ANDRE MACHADO GRILO 9848 - ES
Advogado(a) KAMYLO COSTA LOUREIRO 12873 - ES
APDO BANCO SANTANDER S/A
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO Art. 134 do CPC
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

62 Apelação Nº 0037118-46.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauAção Civil Pública
APTE APASOD ASSOCIACAO DE PAIS E AMIGOS DOS SURDOS E OUTRAS DEFIC
Advogado(a) ANDRE EMERICK PADILHA BUSSINGER 11821 - ES
APDO ITAU UNIBANCO SA
Advogado(a) TERESA ARRUDA ALVIM WANBIER 022129A - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

63 Apelação Nº 0016223-02.2012.8.08.0069
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO MOIZANIEL NUNES FERNANDES
Advogado(a) BRUNO BORNACKI SALIM MURTA 10856 - ES
APTE/APDO JOSIMAR QUINTAES DA ROCHA
Advogado(a) BRUNO BORNACKI SALIM MURTA 10856 - ES
APDO/APTE CHEVRON BRASIL UPSTREAM FRADE LTDA
Advogado(a) DYNA HOFFMANN ASSI GUERRA 008847 - ES
APDO/APTE TRANSOCEAN BRASIL LTDA
Advogado(a) LUIS OCTAVIO DA MOTTA VEIGA 26121 - RJ
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

64 Apelação Nº 0015393-62.2012.8.08.0028
IÚNA - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO MUNICIPIO DE IRUPI
Advogado(a) OLIVIA DA SILVA COUTO GAVA 16998 - ES
APDO/APTE DALILA SILVA CASTELAR
Advogado(a) ANTONIO JOSE PEREIRA DE SOUZA 6639 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

65 Apelação Nº 0000195-05.2000.8.08.0028
IÚNA - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE/APDO MUNICIPIO DE IUNA
Advogado(a) GUILHERME VIEIRA VICTOR DE SOUZA 13138 - ES
APDO/APTE LINO GARCIA
Advogado(a) DIOGENES BASTOS DE OLIVEIRA 14266 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

66 Apelação Nº 0011535-46.2014.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauPrestação de Contas - Exigidas
APTE PATIOMIX LINHARES SHOPPING CENTER SPE S/A
Advogado(a) FABIANO LOPES FERREIRA 11151 - ES
APTE FUNDO DE PROMOCAO E PROPAGANDA DO SHOPPING CENTER PATIOMIX LINHARES
Advogado(a) FABIANO LOPES FERREIRA 11151 - ES
APDO R CESCONETTI ME
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO LINHARES CHOPP LTDA ME
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO ZETE PEREIRA FERREIRA
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO LEANDRO STOCKL
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO GERALDO LOPES BARBOSA
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO PAULINA ALICE DE SOUZA DA COSTA CHAGAS
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO MARTINS E GUSMAO COMERCIO DE INFORMATICA LTDA ME
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO LANCHONETE COISA DA TERRA LTDA ME
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
APDO MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA COSTA
Advogado(a) ALEXANDRE MATOS LIMA 14556 - ES
Impedido(a) : ADALTO DIAS TRISTAO Art. 134 do CPC
Impedido(a) : SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR Conforme ofício nº 30/2011, de 07 de julho
de 2011, protocolizado sob o nº
201100748664, INFORMA QUE O DR.
bruno silveira de oliveira IMPEDE A
DISTRIBUIÇÃO DE PROCESSOS A SEU
GABINETE
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

67 Apelação Nº 0015436-17.2017.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauProcedimento ordinário
APTE D.P.D.E.D.E.S.
Def. Público MANOELA FANNI DIAS RESENDE M3520080 - ES
APDO E.D.E.S.
Advogado(a) ANDERSON SANT'ANA PEDRA 9712 - ES
APDO M.D.L.
Advogado(a) GABRIEL SEIBERT MENELLI 18477 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

68 Apelação Nº 0016389-39.2012.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE CLEITON MARIANO SILVA
Advogado(a) NATANAEL FERREIRA NUNES 15506 - ES
APTE FABIO DE SOUZA MAXIMO
Advogado(a) NATANAEL FERREIRA NUNES 15506 - ES
APDO BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) MARIA DAS GRACAS FRINHANI 005252 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

69 Apelação Nº 0051061-39.2013.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) PEDRO HENRIQUE PINTO CUZZUOL 19249 - ES
APDO JOSE BELCHIOR AMARAL
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

70 Apelação Nº 0055163-07.2013.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA 16448 - ES
APDO DIJALMA MOREIRA DA SILVA
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

71 Apelação Nº 0002008-55.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA 16448 - ES
APDO MINI CAMILO DE FIGUEIREDO
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

72 Apelação Nº 0032269-03.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA 16448 - ES
APDO JAMES BATISTA
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

73 Apelação Nº 0041316-98.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE/APDO MILTON GERALDO DE SOUZA
Advogado(a) GRECIONE LIMA 24.055 - ES
APDO/APTE CONDOMINIO DO EDFICIO SOLAR DAS PALMEIRAS
Advogado(a) SIDERSON DO ESPIRITO SANTO VITORINO 21795 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

74 Apelação Nº 0006604-14.2016.8.08.0035
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO 26921 - ES
APDO ROBSON SCARDINI ASSIS
Advogado(a) JUAREZ JOSE VEIGA 18192 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

75 Apelação Nº 0028389-32.2016.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ALDINEIA SILVA TOLENTINO
Advogado(a) LUIS GUSTAVO NARCISO GUIMARAES 10997 - ES
APDO CARLOS MARCELO JATOBA
Advogado(a) LUCIANA MOLL CERUTTI 5484 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

76 Apelação Nº 0023024-02.2009.8.08.0048 (048090230243)
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ARACI BERTHOLDO DOS SANTOS
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE JORGE PEDRO DOS PASSOS LYRIO
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE LUIZ CARLOS PEREIRA RODRIGUES
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE MARGARIDA BARRA DE ANDRADE
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE NILSON BARRA
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE OBDIS DE SOUZA
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE ODINEIA ABEL DE SOUZA
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE REGINALDO AUGUSTO FAUSTINO
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APTE TEREZA DE AVILA BALBINO COSTA
Advogado(a) ALBA SOARES DE AGUIAR 004241 - ES
Advogado(a) MARIO MARCONDES NASCIMENTO 7701 - SC
APDO SUL AMERICA COMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS GERAIS SA
Advogado(a) LOYANNA DE ANDRADE MIRANDA 111202 - MG
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

77 Apelação Nº 0002168-80.2010.8.08.0048 (048100021681)
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE CONCREMAR CONCRETO LTDA ME
Advogado(a) JEANE PINTO DE CASTRO 13751 - ES
Advogado(a) VALTEMIR DA SILVA 14096 - ES
APDO ERIVALDO DE JESUS MONTEIRO
Def. Público PHELIPE FRANCA VIEIRA M3194507 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

78 Apelação Nº 0004113-34.2012.8.08.0048 (048120041131)
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauImpugnação de Assistência Judiciária
APTE MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) DIONE DE NADAI 14900 - ES
APDO JAMES PEREIRA CABRAL
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR 10147 - ES
Advogado(a) MARIANA BECCALLI KLUG TOVAR 21258 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

79 Apelação Nº 0014430-57.2013.8.08.0048
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE RECREIO VITORIA VEICULOS S/A
Advogado(a) ADRIANA FERNANDES BRUN CAMPOS 17515 - ES
Advogado(a) SEBASTIAO VIGANO NETO 19792 - ES
APDO LUCIANO VIANA OLIVEIRA
Advogado(a) MARCELO SANTOS DE MELO 19321 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

80 Apelação Nº 0013925-95.2015.8.08.0048
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DBZ PARTICIPACOES S/A
Advogado(a) JOSE ARCISO FIOROT 6106 - ES
Advogado(a) LEONARDO DUARTE BERTULOSO 13554 - ES
APDO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MARIA DO CARMO SUPRANI BONGESTAB 003895 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

81 Apelação Nº 0021640-86.2018.8.08.0048
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauLiquidação por Arbitramento
APTE FABIO GAMA PESTANA
Advogado(a) KARINA BARCELOS NUNES 17626 - ES
APDO BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

82 Apelação Nº 0002987-28.2017.8.08.0062
PIÚMA - 2ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALBA ELIAS DE LIMA M363719 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ COLNAGO NETO 14272 - ES
Impedido(a) : WILLIAN SILVA Art. 134 do CPC
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

83 Apelação Nº 0001803-21.2014.8.08.0069
MARATAÍZES - VARA DE FAZ PUBLICA EST MUN REG PUBLICOS
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE IRACI ADAME MUQUI
Advogado(a) LAVINIA APARECIDA LEAL SILVEIRA 5342 - ES
APDO MUNICIPIO DE MARATAIZES - ES
Advogado(a) THELMO DALLA BRANDAO NETO 14102 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

84 Apelação / Remessa Necessária Nº 0005612-48.2000.8.08.0024 (024000056127)
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APDO ASSOCIAÇÃO DOS DEFENSORES PÚBLICOS DO ES- ADEPES
APTE/APDO BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) OMAR DE ALBUQUERQUE MACHADO JUNIOR 6352 - ES
APDO/APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GUILHERME RABBI BORTOLINI 20120 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

85 Apelação / Remessa Necessária Nº 0016726-57.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) VINICIUS DE OLIVEIRA E FERNANDES 12158 - ES
APDO SAMUEL GONCALVES MOURA
Advogado(a) MARCELOS FERNANDES TEIXEIRA MELLO 11676 - ES
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

86 Apelação / Remessa Necessária Nº 0009736-14.2014.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA 12705 - ES
APDO MARIA APARECIDA VALERIANO
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA 14663 - ES
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI 17404 - ES
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA 19774 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

87 Apelação / Remessa Necessária Nº 0009919-82.2014.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA 12705 - ES
APDO EDNEIA BERNINI BELTRAME
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA 14663 - ES
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI 17404 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

88 Apelação / Remessa Necessária Nº 0004223-26.2018.8.08.0047
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público BRUNO PEREIRA DE MEDEIROS M2874245 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCOS JOSE MILAGRE 16474 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

89 Apelação / Remessa Necessária Nº 0017545-57.2011.8.08.0048 (048110175451)
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DA SERRA
Advogado(a) RICARDO MAULAZ DE MACEDO 9198 - ES
APDO DW EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) FELIPE OSORIO DOS SANTOS 006381 - ES
Advogado(a) SIRLEI DE ALMEIDA 007657 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

90 Remessa Necessária Nº 0003761-46.2015.8.08.0024
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
REMTE JUIZ DE DIREITO DA VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO DE VITORIA
PARTE SIDNEY FONSECA BRAGA
Advogado(a) CHRISTOVAM RAMOS PINTO NETTO 7376 - ES
PARTE INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) AFONSO CEZAR CORADINI 5748 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

91 Embargos de Declaração Ap Nº 0009031-76.2013.8.08.0006
ARACRUZ - 1ª VARA CÍVEL, FAMÍLIA E DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE KIRTON SEGUROS S/A
Advogado(a) BIANCA FRIGERI CARDOSO 13646 - ES
Advogado(a) JOAO THOMAZ PRAZERES GONDIM 18694 - ES
Advogado(a) KELLYS CARLA MARIM 008845 - ES
EMGDO ADAO DE SOUZA LOPES
Advogado(a) ANSELMO TABOSA DELFINO 006808 - ES
Advogado(a) JOAO LUIS CAETANO 008629 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

92 Embargos de Declaração Ap Nº 0004402-83.2018.8.08.0006
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauMandado de Segurança
EMGTE EDINELTON DA CONCEICAO AMARAL
Advogado(a) RAFAEL FONSECA MONTEIRO 19563 - ES
EMGDO MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) LUCAS GAVA FIGUEREDO 16350 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

93 Embargos de Declaração AI Nº 0014965-24.2018.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauRecuperação Judicial
EMGTE/EMGDO BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) GUSTAVO SICILIANO CANTISANO 10371 - ES
EMGDO/EMGTE CLEDIMAR GERALDO GREQUE
Advogado(a) ELMAR JOSE CORDEIRO DE SOUZA 2174 - ES
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA 11021 - ES
EMGDO/EMGTE SERRA MAR GRANITOS LTDA
Advogado(a) ELMAR JOSE CORDEIRO DE SOUZA 2174 - ES
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA 11021 - ES
EMGDO/EMGTE WASHINGTON LUIZ FONSECA FARIA
Advogado(a) ELMAR JOSE CORDEIRO DE SOUZA 2174 - ES
Advogado(a) LUCIANO COMPER DE SOUZA 11021 - ES
P.INT.PASSIVA CAIXA ECONOMICA FEDERAL
Advogado(a) JOSIANE MENDES GOMES DIAS PINTO 27315 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

94 Embargos de Declaração Ap Nº 0006529-48.2010.8.08.0014 (014100065292)
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
EMGTE ODILON JACY MILAGRES FONTES
Advogado(a) LEONARDO BARBOSA CABRAL 009340 - ES
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGDO BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CELSO MARCON 10990 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

95 Embargos de Declaração Ap Nº 0035569-65.2016.8.08.0014
COLATINA - 1ª VARA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE M.A.D.D.P.
Advogado(a) MARIO BIANCHI DEPOLI 14689 - ES
EMGDO F.A.J.D.
Advogado(a) JOAO BONAPARTE 003190 - ES
EMGDO M.J.D.F.
Advogado(a) JOAO BONAPARTE 003190 - ES
EMGDO R.L.J.
Advogado(a) JOAO BONAPARTE 003190 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

96 Embargos de Declaração Ap - Reex Nº 0038017-49.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE JANDIRA SMITH
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO 7364 - ES
EMGDO INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MICHELLE FREIRE CABRAL MACHADO 12513 - ES
Impedido(a) : JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

97 Embargos de Declaração Ap Nº 0022515-65.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA 006275 - ES
EMGDO GROUPON SERVICOS DIGITAIS LTDA
Advogado(a) RICARDO MARFORI SAMPAIO 222988 - SP
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

98 Embargos de Declaração Ap Nº 0028765-17.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE/EMGDO BANCO CSF SA
Advogado(a) RODOLFO PANDOLFI DAMICO 16789 - ES
EMGDO/EMGTE INSTITUTO ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA DO CONSUMIDOR PROCON ES
Advogado(a) DANIEL DE CASTRO SILVA 20171 - ES
Impedido(a) : ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA Art. 134 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

99 Embargos de Declaração Ap - Reex Nº 0031509-82.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR 18174 - ES
EMGDO RIVA ABRANTES TEIXEIRA
Advogado(a) AUDIONETE ALVES PINHEIRO DA ROCHA 16631 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

100 Embargos de Declaração Ap Nº 0033084-28.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE/EMGDO JOAO BATISTA JACOMELLI
Advogado(a) LUCIANO MOREIRA VASCONCELLOS 23663 - ES
EMGDO/EMGTE CAIXA DE ASSISTENCIA DOS FUNCIONARIOS DO BANCO DO BRASIL CASSI
Advogado(a) JOSE FRANCISCO DE OLIVEIRA SANTOS 15406 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

101 Embargos de Declaração AI Nº 0021761-89.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
EMGTE/EMGDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) MARCIO CANDIDO COSTA DE SOUZA 11722 - ES
EMGDO/EMGTE LEONARDO SANTOS SARLO
Advogado(a) EDUARDO SANTOS SARLO 11096 - ES
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO Art. 135 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

102 Embargos de Declaração Ap Nº 0016871-60.2016.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE EMPRESA CAPIXABA DA SERRA DE ENSINO PESQUISA E EXTENSAO LTDA
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE 262B - ES
EMGDO ALESSANDRA LUCINDO SERAFIM
Advogado(a) FULVIO BONELA HUPP 23433 - ES
Impedido(a) : JOSE PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA Art. 134 do CPC
Impedido(a) : CARLOS SIMOES FONSECA Art. 135 do CPC
Impedido(a) : JANETE VARGAS SIMOES Art. 135 do CPC
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

103 Embargos de Declaração Ap Nº 0002127-21.2011.8.08.0035 (035110021272)
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
EMGTE MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA FARIZEL
Advogado(a) MARINHO DEFENTI RAMOS 13384 - ES
EMGDO BANCO SAFRA S/A
Advogado(a) FABIO OLIVEIRA DUTRA 292207 - SP
Impedido(a) : FERNANDO ESTEVAM BRAVIN RUY
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

104 Embargos de Declaração Ap Nº 0012565-67.2015.8.08.0035
VILA VELHA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE CREDIT SUISSE HEDGING-GRIFFO CORRETORA DE VALORES SA - RJ
Advogado(a) LUIZ AUGUSTO HADDAD FIGUEIREDO 235594 - SP
EMGDO SG COMERCIO EXTERIOR S A
Advogado(a) LUIZ ALFREDO DE SOUZA E MELLO 5708 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

105 Embargos de Declaração AI Nº 0000986-90.2018.8.08.0044
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauExecução Fiscal
EMGTE PATRICIA GORETI DALEPRANI DOS SANTOS
Advogado(a) PATRICIA GORETI DALEPRANI DOS SANTOS 9456 - ES
EMGDO MUNICIPIO DE SANTA TERESA
Advogado(a) ALEXANDRE DE ASSIS ROSA 9055 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

106 Embargos de Declaração Ap Nº 0000128-22.2010.8.08.0050 (050100001283)
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
EMGTE CESAR LUIS ANDRADE
Advogado(a) CHRISTINA MAGALHAES DO CARMO HOLLANDA 11663 - ES
EMGDO NOBRE SEGURADORA BRASIL S.A.
Advogado(a) MARIA EMILIA GONCALVES DE RUEDA 23748 - PE
EMGDO VIACAO SATELITE LTDA
Advogado(a) ELIO CARLOS DA CRUZ FILHO 004683 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

107 Embargos de Declaração AI Nº 0002926-70.2017.8.08.0062
PIÚMA - 1ª VARA
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
EMGTE BANCO BV FINANCEIRA S.A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) CRISTIANE BELINATI GARCIA LOPES 16288 - ES
Advogado(a) LEILA CRISTINA VICENTE LOPES 19257 - ES
EMGDO AMARILDO AMARO FREIRE
Impedido(a) : WILLIAN SILVA Art. 134 do CPC
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

108 Embargos de Declaração Ap Nº 0000572-81.2008.8.08.0064 (064080005727)
IBATIBA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauExecução Fiscal
EMGTE SANTA TEREZINHA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS LTDA
Advogado(a) JANINE FERNANDA FANUCCHI DE ALMEIDA MELO 113808 - MG
Advogado(a) JOAO PAULO FANUCCHI DE ALMEIDA MELO 107124 - MG
EMGDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CEZAR PONTES CLARK 12306 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

109 Agravo Interno Ap Nº 0018501-11.2016.8.08.0012
CARIACICA - 4ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE FERNANDO BATISTA RIBEIRO JUNIOR
Advogado(a) EZUS RENATO SILVA CARDOSO 21583 - ES
Advogado(a) THIAGO SOARES ANDRADE 24506 - ES
AGVDO SUL AMERICA SEGUROS DE PESSOAS E PREVIDENCIA S/A
Advogado(a) ANDERSON LUIS GAZOLA ELLER 007016 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

110 Agravo Interno AI Nº 0014235-10.2018.8.08.0012
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE HORTIFRUTIGRANJEIROS LTDA ME
Advogado(a) BRAZELINO RODRIGUES DE SOUZA JUNIOR 25886 - ES
AGVTE MARCOS ANTONIO LODI JUNIOR
Advogado(a) BRAZELINO RODRIGUES DE SOUZA JUNIOR 25886 - ES
AGVTE MAYKON LODI
Advogado(a) BRAZELINO RODRIGUES DE SOUZA JUNIOR 25886 - ES
AGVDO CLAUDIANO VESPER
Advogado(a) CLEBERSON JOSE GASPERAZZO 21429 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

111 Agravo Interno Ap - Reex Nº 0043478-12.2008.8.08.0024 (024080434780)
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO IPAJM
Advogado(a) MARCIA AIRES PARENTE CARDOSO DE ALENCAR 18174 - ES
AGVDO VAGNER DA SILVA SOUZA
Advogado(a) RODRIGO FERREIRA PELISSARI 8625 - ES
Impedido(a) : ARTHUR JOSÉ NEIVA DE ALMEIDA
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

112 Agravo Interno Ap Nº 0028777-02.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE ANTUNES ALOCHIO 6821 - ES
AGVDO JOSELANY FONSECA PEREIRA
Advogado(a) MARCELLO PAIVA DE MELLO M3142957 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

113 Agravo Interno AI Nº 0021475-14.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) ALEXANDRE NOGUEIRA ALVES 7030 - ES
AGVDO ASSOC NACIONAL DAS EMP DE ENG CONS DE INF DE TRANSP ANETRANS
Advogado(a) JULIA SOBREIRA DOS SANTOS 28157 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

114 Agravo Interno AI Nº 0022414-91.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança Coletivo
AGVTE SINDICATO NACIONAL DAS EMPRESAS DE ARQUITETURA E ENGENHARIA CONSULTIVA SINAENCO
Advogado(a) STEPHANY ULHOA MORATTI 27463 - ES
AGVDO DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO DER-ES
Advogado(a) NEOMAR ANTONIO PEZZI JUNIOR 19697 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

115 Agravo Interno AI Nº 0001425-30.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE VILLE METAIS LTDA
Advogado(a) BRUNO OLIVEIRA CARDOSO 103883 - RJ
Advogado(a) FABIANO CARVALHO DE BRITO 11444 - ES
AGVDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEMER JABOUR MOULIN 5189 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

116 Agravo Interno Ap Nº 0022230-10.2011.8.08.0048 (048110222303)
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExibição
AGVTE JO ANN B JONES SCALZER
Advogado(a) ERICA CRISTINA DE CASTRO FRANCA 70128 - MG
AGVDO AYRTON FERREIRA DA SILVA
Advogado(a) ALAIRTON COELHO FRADE 15694 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

117 Agravo Interno Ap Nº 0016534-22.2013.8.08.0048
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
AGVTE BV FINANCEIRA CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO 8737 - ES
AGVDO MARIA IVONE MOZER DE SOUZA
Advogado(a) VALERIA GAURINK DIAS FUNDAO 13406 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

118 Agravo Interno Ap Nº 0000898-78.2016.8.08.0058
IBITIRAMA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE 11993 - ES
AGVDO GEOVANA ALMEIDA DA SILVA
Advogado(a) LIGIA REGINA FERNANDES ZAN 12555 - ES
Advogado(a) MARCELO ZAN NASCIMENTO 12322 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

 

Vitória, 12 de Setembro de 2019

MARCELA BARCELLOS TAVARES MARCHESCHI

DIRETORA DE SECRETARIA