view: contents - template: fulltext
DOM 01
SEG02
TER03
QUA04
QUI05
SEX06
SAB 07
DOM 08
SEG09
TER10
QUA11
QUI12
SEX13
SAB 14
DOM 15
SEG16
TER17
QUA18
QUI19
SEX20
SAB 21
DOM 22
SEG23
TER24
QUA25
QUI26
SEX27
SAB 28
DOM 29
SEG30
Versão revista

Pauta de Julgamento

Poder Judiciário do Estado do Espírito Santo
Tribunal de Justiça
TERCEIRA CÂMARA CÍVEL

 

Pauta de Julgamento da 35ª sessão ORDINÁRIA do dia 01/10/2019 terça-feira, que terá início às 14:00 horas, podendo, entretanto, nessa sessão ou em sessões subsequentes, proceder-se ao julgamento de processos adiados ou constantes de pautas já publicadas, ficando ainda intimados, no caso de votação por maioria de votos, nas hipóteses do art. 942 e parágrafos do CPC/2015, para o prosseguimento do julgamento na mesma sessão.

 

CONTINUAÇÃO DE JULGAMENTO
1 Agravo de Instrumento Nº 0038638-12.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE JOAO HENRIQUE TEIXEIRA DE SIQUEIRA
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR 005234 - ES
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS 8392 - ES
AGVTE ESPOLIO DE GERALDO FONSECA SIQUEIRA
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR 005234 - ES
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS 8392 - ES
AGVTE JHS AGROPECUARIA E PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) IMERO DEVENS JUNIOR 005234 - ES
Advogado(a) MARCELO PAGANI DEVENS 8392 - ES
AGVDO JOAO CARLOS TEIXEIRA DE SIQUEIRA
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS 1322 - ES
AGVDO RENATA COLA PEREIRA
Advogado(a) CHRISTINA CORDEIRO DOS SANTOS 12142 - ES
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES 7029 - ES
AGVDO SANDRA SALES FERREIRA
AGVDO ESPOLIO DE MARIA HELENA TEIXEIRA DE SIQUEIRA
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE 262B - ES
AGVDO JCS AGROPECUARIA E PARTICIPACOES LTDA
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS 1322 - ES
Impedido(a) : JOSE PAULO CALMON NOGUEIRA DA GAMA Art. 134 do CPC
Impedido(a) : SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR Art. 134 do CPC
Impedido(a) : CARLOS SIMOES FONSECA Art. 135 do CPC
Impedido(a) : JANETE VARGAS SIMOES Art. 135 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

CONTINUAÇÃO DE JULGAMENTO
2 Apelação / Remessa Necessária Nº 0008769-32.2015.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauAção Civil Pública
APTE R E R INCORPORACAO LTDA
Advogado(a) ANTONIO AUGUSTO GENELHU JUNIOR 001946 - ES
Advogado(a) JOUBERT GARCIA SOUZA PINTO 009713 - ES
APDO MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

3 Conflito de competência Nº 0018751-80.2016.8.08.0000
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º GrauProcedimento do Juizado Especial Cível
SUCTE J.D.D.D.V.D.F.P.E.D.L.
SUCDO J.E.C.E.D.F.P.D.L.
P. INT. ATIVA L.S.R.D.S.
Def. Público FELIPE CEOLIN LIRIO M3194060 - ES
P.INT.PASSIVA E.D.E.S.
P.INT.PASSIVA M.D.L.
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

4 Conflito de competência Nº 0033931-39.2016.8.08.0000
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
SUCTE JUIZ DE DIREITO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL E DA FAZENDA PUBLICA DE SERRA
SUCDO JUIZ DE DIREITO DA VARA DA FAZENDA PUBLICA DE SERRA
P. INT. ATIVA JEISI ANE QUEIROZ PARADIZO
Advogado(a) MARIA DE FATIMA MONTEIRO 269B - ES
P.INT.PASSIVA INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO IPAJM
P.INT.PASSIVA LETICIA QUEIROZ PARADIZO
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

5 Agravo de Instrumento Nº 0000397-78.2019.8.08.0007
BAIXO GUANDU - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE MUNICIPIO DE BAIXO GUANDU
Advogado(a) LIVIA BORCHARDT GONCALVES 19583 - ES
Advogado(a) THAIS CRISTINA DOS SANTOS 28525 - ES
AGVDO JOSE IVO DA ROCHA
Advogado(a) GENILDA GONÇALVES VIEIRA ELIAS 18734 - ES
AGVDO VALDIR GONCALVES DE ANDRADE
Advogado(a) GENILDA GONÇALVES VIEIRA ELIAS 18734 - ES
AGVDO GUILHERME BARKER
Advogado(a) GENILDA GONÇALVES VIEIRA ELIAS 18734 - ES
AGVDO MARIA HOLZ PEIXOTO
Advogado(a) GENILDA GONÇALVES VIEIRA ELIAS 18734 - ES
AGVDO ILMA TEIXEIRA DE OLIVEIRA HOLZ
Advogado(a) GENILDA GONÇALVES VIEIRA ELIAS 18734 - ES
AGVDO NEEMIAS DE SOUZA
Advogado(a) GENILDA GONÇALVES VIEIRA ELIAS 18734 - ES
AGVDO NIVALDO HOLZ
Advogado(a) GENILDA GONÇALVES VIEIRA ELIAS 18734 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

6 Agravo de Instrumento Nº 0000856-80.2019.8.08.0007
BAIXO GUANDU - 1ª VARA
Classe 1º GrauAlimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE F.D.O.D.S.D.S.
Advogado(a) DEBORA PEREIRA DALMONECHE 162779 - MG
Advogado(a) FABIANO TEIXEIRA DA SILVA 99354 - MG
AGVDO M.F.S.O.
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

7 Agravo de Instrumento Nº 0011534-79.2018.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE SOLIMAR PEDRO ALTOE
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE 007070 - ES
AGVDO JOSE ROBERTO ROSA DA SILVA
Advogado(a) VANDERLAAN COSTA 1370 - ES
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE 7070 - ES
AGVDO AARAO INDUSTRIA DE COSMETICOS LTDA ME
Advogado(a) CARLOS ROBERTO GOUVEA DERCY 006864 - ES
Advogado(a) THIAGO AARAO DE MORAES 12643 - ES
Impedido(a) : SERGIO LUIZ TEIXEIRA GAMA Art. 136 do CPC
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

8 Agravo de Instrumento Nº 0012111-57.2018.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauDespejo por Falta de Pagamento Cumulado Com Cobrança
AGVTE METALURGICA GION LTDA EPP
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE 12926 - ES
AGVTE RAMMOM BILO BAPTISTA
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE 12926 - ES
AGVTE PABLO BILO BAPTISTA
Advogado(a) MARLON CESAR CAVALCANTE DE ATHAYDE 12926 - ES
AGVDO JONAS BRUDNIEWSKI
Advogado(a) VINICIUS LUNZ FASSARELLA 14269 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

9 Agravo de Instrumento Nº 0002833-95.2019.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauAção Civil Pública
AGVTE E.D.E.S.
Advogado(a) THIAGO ALVES DE FIGUEIREDO 20519 - ES
AGVDO A.L.J.L.
Def. Público PRISCILA FERREIRA MARQUES M3523560 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

10 Agravo de Instrumento Nº 0003326-69.2019.8.08.0012
CARIACICA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauProcedimento ordinário
AGVTE E.D.E.S.
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI 008281 - ES
AGVDO N.G.A.J.
Def. Público CAMILA GUIMARAES GARCIA M3175774 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

11 Agravo de Instrumento Nº 0006168-22.2019.8.08.0012
CARIACICA - 3ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE KELLY CRISTINA SILVA
Advogado(a) FRANCINALDO DOS SANTOS SILVA 393675 - SP
AGVTE CAMILA DOS SANTOS SILVA
Advogado(a) FRANCINALDO DOS SANTOS SILVA 393675 - SP
AGVTE MARIA TEREZA DOS SANTOS SILVA
Advogado(a) FRANCINALDO DOS SANTOS SILVA 393675 - SP
AGVDO IMOBILIARIA E CONSTRUTORA UNIVERSAL LTDA
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

12 Agravo de Instrumento Nº 0006170-89.2019.8.08.0012
CARIACICA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauProcedimento ordinário
AGVTE M.D.C.
Advogado(a) JONES ALVARENGA PINTO 19572 - ES
AGVDO N.G.A.J.
Def. Público CAMILA GUIMARAES GARCIA M3175774 - ES
P. INT. ATIVA E.D.E.S.
Advogado(a) ORLANDO DE OLIVEIRA GIANORDOLI 008281 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

13 Agravo de Instrumento Nº 0006365-74.2019.8.08.0012
CARIACICA - 3ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE J.P.M.
Advogado(a) ELIZABETH ERLACHER RAMOS 004740 - ES
Advogado(a) KEILA DE SOUZA ANDRADE 22439 - ES
AGVDO T.D.S.C.
Advogado(a) ANDRESSA GONCALVES TEIXEIRA DA COSTA 26633 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

14 Agravo de Instrumento Nº 0008133-35.2019.8.08.0012
CARIACICA - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauGuarda
AGVTE M.A.L.D.S.
Def. Público CAMILA GUIMARAES GARCIA M3175774 - ES
AGVDO E.D.S.A.
AGVDO G.D.O.
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

15 Agravo de Instrumento Nº 0001407-42.2019.8.08.0013
CASTELO - 2ª VARA
Classe 1º GrauInventário
AGVTE RAQUEL APARECIDA DA SILVA NUNES
Advogado(a) URSULA ZANQUETTO OLMO 10930 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

16 Agravo de Instrumento Nº 0006860-49.2018.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
AGVTE FDB AGROPECUARIA S/A
Advogado(a) DENISSON RABELO REBONATO 15969 - ES
AGVDO JOSE PEDRO TORRES
Advogado(a) CARLA SIMONE VALVASSORI 11568 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

17 Agravo de Instrumento Nº 0003580-36.2019.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO NORTE DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ CARLOS BASTIANELLO 007413 - ES
Advogado(a) WENDEL MOZER DA LUZ 25779 - ES
AGVDO AGUILLAR ORLETTI
Advogado(a) DIONISIO BALARINE NETO 007431 - ES
Advogado(a) JOSE LUIZ MOURENCIO JUNIOR 26558 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

18 Agravo de Instrumento Nº 0000686-72.2019.8.08.0019
ECOPORANGA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauDemarcação / Divisão
AGVTE NILTON ROSA FILHO
Advogado(a) JOAO BATISTA DE SOUZA MUQUI 4951 - ES
Advogado(a) JOÃO MARCEL COSTA DE SOUZA MUQUI 30119 - ES
AGVTE WILMEDES LUDTRE ROSA
Advogado(a) JOAO BATISTA DE SOUZA MUQUI 4951 - ES
Advogado(a) JOÃO MARCEL COSTA DE SOUZA MUQUI 30119 - ES
AGVDO ANGELA MARIA DE SOUZA PAGOTTO ALMEIDA
Advogado(a) ALINNY MARY BARBOSA SILVA 15599 - ES
AGVDO LACY DE ALMEIDA
Advogado(a) ALINNY MARY BARBOSA SILVA 15599 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

19 Agravo de Instrumento Nº 0000667-63.2019.8.08.0020
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE ANTONIO WESLEY FERREIRA
Advogado(a) LUANA SALES MARINHO EVARISTO COELHO 19953 - ES
AGVDO MUNICIPIO DE GUACUI
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

20 Agravo de Instrumento Nº 0000915-29.2019.8.08.0020
GUAÇUI - 1ª VARA
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
AGVTE BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S/A BANDES
Advogado(a) LUCIANO CEOTTO 009183 - ES
AGVDO A DO NASCIMENTO ME
AGVDO ALEX DO NASCIMENTO
AGVDO SEVERINO DOS RAMOS DE CARVALHO
AGVDO ANA CRISTINA SILVA SANTOS DE CARVALHO
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

21 Agravo de Instrumento Nº 0001136-09.2019.8.08.0021
GUARAPARI - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE K.C.B.R.R.
Advogado(a) CARLOS HENRIQUE DA COSTA GOMES 19089 - ES
Advogado(a) THIAGO LYRA GALVAO 14546 - ES
AGVDO L.D.R.
Advogado(a) MARIA HELENA NAPOLEAO 18578 - ES
Advogado(a) NEWTON NOBREGA FILHO 17178 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

22 Agravo de Instrumento Nº 0002637-95.2019.8.08.0021
GUARAPARI - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE MJ ENGENHARIA LTDA
Advogado(a) HELTON FRANCIS MARETTO 14104 - ES
Advogado(a) NATHALIA VASCONCELLOS SANT'ANA 20888 - ES
AGVDO ROGERIO OLIVEIRA
Advogado(a) ALINE SIMONELLI MOREIRA 20548 - ES
Advogado(a) ANNE LACERDA DE BRITO 20556 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

23 Agravo de Instrumento Nº 0004829-98.2019.8.08.0021
GUARAPARI - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauAlimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE A.L.
Advogado(a) CHARLES SANT ANA ALVES 24745 - ES
Advogado(a) RENAN NOSSA GOBBI 19088 - ES
Advogado(a) SABRINA BORNACKI SALIM MURTA 9858 - ES
Advogado(a) THIAGO GOBBI CERQUEIRA 12357 - ES
AGVDO T.A.L.
Advogado(a) MONICA SILVA FERREIRA GOULART 13660 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

24 Agravo de Instrumento Nº 0005193-70.2019.8.08.0021
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE HERNANDES BENEDITO FRAGA
Advogado(a) ALEXANDRE DE ASSIS ROSA 9055 - ES
AGVDO PAULO CESAR BARBOSA
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

25 Agravo de Instrumento Nº 0037813-97.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauCumprimento de sentença
AGVTE RODRIGO LOUREIRO MARTINS
Advogado(a) RODRIGO LOUREIRO MARTINS 1322 - ES
AGVDO EDP ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S/A ESCELSA
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO 95502 - RJ
Advogado(a) HERMANO DE VILLEMOR AMARAL FILHO 3099 - RJ
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

26 Agravo de Instrumento Nº 0015222-10.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ADRIANO FRISSO RABELO 6944 - ES
AGVDO LHL EMPREENDIMENTOS LTDA
Advogado(a) JULIO CORREA PERRONE 233974 - SP
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

27 Agravo de Instrumento Nº 0034732-09.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE MARIA LORRAINE FONSECA OLIVEIRA
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO 10192 - ES
AGVDO GERENTE DE GESTAO DE PESSOAS DA SECRETARIA DO ESTADO DE EDUCAÇAO DE VITORIA
AGVDO CHEFE DA COMISSAO DE ANALISE DOCUMENTAL
AGVDO COORDENADORA DA COMISSAO DE ANALISE DOCUMENTAL DA SECRETARIA DO ESTADO
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

28 Agravo de Instrumento Nº 0035291-63.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREAO RONCHI 15717 - ES
AGVDO CONTAMAX SERVICOS CONTABEIS LTDA ME
Advogado(a) DAVID ROQUE DIAS 29422 - ES
AGVDO MARIA CLARA GOMES DO ROZARIO
Advogado(a) DAVID ROQUE DIAS 29422 - ES
AGVDO ELIZANGELA GOMES PIMENTA
Advogado(a) DAVID ROQUE DIAS 29422 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

29 Agravo de Instrumento Nº 0035294-18.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE UNIMED VITORIA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) FERNANDA ANDREAO RONCHI 15717 - ES
AGVDO LEDILSON LOPES ROZARIO
Advogado(a) CHRISTINA MAGALHAES DO CARMO HOLLANDA 11663 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

30 Agravo de Instrumento Nº 0038015-40.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauAlimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
AGVTE J.D.A.S.
Advogado(a) ANA PAULA CARVALHO PIRES 21476 - ES
Advogado(a) KAMYLO COSTA LOUREIRO 12873 - ES
AGVDO A.M.D.A.
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO Art. 134 do CPC
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

31 Agravo de Instrumento Nº 0000849-37.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO MARQUES DE ABREU JUDICE 007513 - ES
AGVDO DMA DISTRIBUIDORA S/A
Advogado(a) ERICK MARQUES QUEDEVEZ 18160 - ES
Impedido(a) : SUBS. ALVARO MANOEL ROSINDO DR.RAIMUNDO SIQUEIRA RIBEIRO (
AFASTAMENTO DO SUBSTITUTO 07/01/19
a 21/01/19 - 15 dia(s) AE 835/2018 de
27/11/2018.)
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

32 Agravo de Instrumento Nº 0003415-56.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE MEGGA TECNOLOGIA COMERCIO DE MAQUINAS LTDA
Advogado(a) ALEXANDER GUSTAVO LOPES DE FRANCA 246222 - SP
Advogado(a) RICARDO OLIVEIRA GODOI 143250 - SP
AGVDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ARTENIO MERCON 4528 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

33 Agravo de Instrumento Nº 0007377-87.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE L.A.D.C.N.
Advogado(a) MELINA BRUNA MOREIRA MATIAS 20144 - ES
AGVDO G.T.C.D.C.
Advogado(a) CAROLLINY HELLEN FONSECA GOMES 26532 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

34 Agravo de Instrumento Nº 0008955-85.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE A.L.M.
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
AGVTE A.P.L.
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
AGVDO I.J.D.M.M.
Advogado(a) ANA PAULA WOLKERS MEINICKE BRUM 9995 - ES
Impedido(a) : ADALTO DIAS TRISTAO Art. 134 do CPC
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

35 Agravo de Instrumento Nº 0011505-53.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE MAPFRE SEGUROS GERAIS S/A
Advogado(a) HELDER MASSAAKI KANAMARU 28387 - ES
AGVDO EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXAO 26921 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

36 Agravo de Instrumento Nº 0012417-50.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE U.V.C.D.T.M.
Advogado(a) FERNANDA ANDREAO RONCHI 15717 - ES
AGVDO L.I.T.
Advogado(a) LORENA PINTO BARBOZA SANTANA 17744 - ES
Impedido(a) : ANNIBAL DE REZENDE LIMA Art. 134 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

37 Agravo de Instrumento Nº 0014295-10.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) JUCILENE DE FATIMA CRISTO FARIA FUZARI 13072 - ES
AGVDO SAMSUNG ELETRONICA DA AMAZONIA LTDA
Advogado(a) ELLEN CRISTINA GONCALVES PIRES 22472 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

38 Agravo de Instrumento Nº 0017483-11.2019.8.08.0024
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauDespejo por Falta de Pagamento Cumulado Com Cobrança
AGVTE BOA MASSA COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA ME
Advogado(a) LEONARDO VELLO DE MAGALHAES 007057 - ES
Advogado(a) NATHALIA CORREA STEFENONI 15844 - ES
AGVDO NOVA CIDADE SHOPPING CENTERS S/A
Advogado(a) BRUNO DE PINHO E SILVA 7077 - ES
Advogado(a) FERNANDA BISSOLI PINHO 16550 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

39 Agravo de Instrumento Nº 0002894-93.2019.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) AUGUSTO TOLENTINO PACHECO DE MEDEIROS 50741 - MG
Advogado(a) MARKOS WENDELL CARVALHO RODRIGUES 112676 - MG
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
AGVDO EDIMAR JOSE DA SILVA
Advogado(a) JEFFERSON TETZLAFF 18954 - ES
P. INT. ATIVA VALE S/A
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDON?A 8545 - ES
P. INT. ATIVA BHP BILLITON BRASIL LTDA
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS 18353 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

40 Agravo de Instrumento Nº 0006596-47.2019.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
AGVDO RODRIGUES PEREIRA DA SILVA
Advogado(a) DANIEL VIANNA DE PAULA 24957 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

41 Agravo de Instrumento Nº 0005920-84.2019.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauDivórcio Litigioso
AGVTE W.D.R.
Advogado(a) SAULO NASCIMENTO COUTINHO 13765 - ES
AGVDO A.P.P.D.R.
Advogado(a) JOSE HENRIQUE DECOTTIGNIES 008473 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

42 Agravo de Instrumento Nº 0013010-46.2019.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
AGVTE NEUZA MARIA MENDES
Advogado(a) MARCO ANTONIO LUCINDO BOLELLI FILHO 22382 - ES
AGVDO LUIZ CLAUDIO SANTA CLARA NESME
Advogado(a) ALOYR RODRIGUES NETO 18514 - ES
Advogado(a) ANDERSON FERREIRA FELIS 11586 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

43 Agravo de Instrumento Nº 0003346-52.2019.8.08.0047
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
AGVTE LAUDEVINO SEVERINO DA SILVA
Advogado(a) PETROCHELY PEREIRA LEITE 18067 - ES
AGVDO THALITA CANDIDO MEIRELES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

44 Agravo de Instrumento Nº 0002612-98.2019.8.08.0048
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauDesapropriação
AGVTE KNM INDUSTRIAL LTDA
Advogado(a) RENATO GOMES GIANORDOLI 18053 - ES
AGVDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PAULO JOSE SOARES SERPA FILHO 13052 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

45 Agravo de Instrumento Nº 0014821-02.2019.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauDivórcio Litigioso
AGVTE T.P.B.
Advogado(a) GEANE MILLER MANCHESTHER 19378 - ES
AGVDO A.F.L.D.S.K.
Advogado(a) GABRIEL FIRMINO RODRIGUES DO CARMO 17272 - ES
AGVDO A.K.B.
Advogado(a) GABRIEL FIRMINO RODRIGUES DO CARMO 17272 - ES
AGVDO A.K.B.
Advogado(a) GABRIEL FIRMINO RODRIGUES DO CARMO 17272 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

46 Agravo de Instrumento Nº 0002548-22.2018.8.08.0049
VENDA NOVA DO IMIGRANTE - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauDivórcio Litigioso
AGVTE S.F.J.
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO 24660 - ES
AGVDO I.P.F.
Advogado(a) ANDERSON ESPERANDIO MONTEIRO 27562 - ES
Advogado(a) EDUARDO NASCIMENTO ZOGAIB 21677 - ES
Advogado(a) LEONARDO NASCIMENTO ZOGAIB 19342 - ES
AGVDO L.P.D.S.F.
Advogado(a) ANDERSON ESPERANDIO MONTEIRO 27562 - ES
Advogado(a) EDUARDO NASCIMENTO ZOGAIB 21677 - ES
Advogado(a) LEONARDO NASCIMENTO ZOGAIB 19342 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

47 Apelação Nº 0019156-20.2015.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - VARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauProcedimento ordinário
APTE E.D.E.S.
Advogado(a) LUIZ COLNAGO NETO 14272 - ES
APDO J.V.G.
Def. Público GUSTAVO FELIX PESSANHA M3647714 - ES
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

48 Apelação Nº 0002781-05.2014.8.08.0002
ALEGRE - 1ª VARA
Classe 1º GrauBusca e Apreensão em Alienação Fiduciária
APTE BRADESCO ADMINISTRADORA DE CONSORCIO LTDA
Advogado(a) AMANDIO FERREIRA TERESO JUNIOR 17315A - ES
Advogado(a) ANDRE JOAO DE AMORIM PINA 13470 - ES
Advogado(a) MARIA LUCILIA GOMES 10968 - ES
APDO CRISTIANO DA SILVA LEMOS
Advogado(a) MAYCON AZEVEDO DELPRETE 21993 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

49 Apelação Nº 0000519-71.2017.8.08.0004
ANCHIETA - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APDO BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO 8737 - ES
APDO BANCO SAFRA S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO 8737 - ES
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN 10792 - ES
APTE/APDO CELSO RIBEIRO NEVES
Advogado(a) CEZARIO MARCHEZI NETO 18546 - ES
Advogado(a) PAMELA MORAES LOBO 26178 - ES
APDO/APTE NEWCORP GESTAO S/A
Advogado(a) ANDRE DE ALMEIDA 164322 - SP
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

50 Apelação Nº 0016455-18.2017.8.08.0011
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE INDUSTRIA DE PANIFICACAO GELEIRA DAS MASSAS LTDA ME
Advogado(a) ALEXANDRE CARVALHO SILVA 10925 - ES
APTE ALEXANDRE BASTOS RODRIGUES
Advogado(a) ALEXANDRE CARVALHO SILVA 10925 - ES
APTE LUCIANA TARGA RODRIGUES
Advogado(a) ALEXANDRE CARVALHO SILVA 10925 - ES
APDO BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) GUSTAVO RODRIGO GOES NICOLADELI 23023 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

51 Apelação Nº 0000770-46.2009.8.08.0012 (012090007704)
CARIACICA - 1ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauMonitória
APTE MARIA MADALENA MENDES SILVA - ME
Def. Público IVAN MAYER CARON M3523519 - ES
APTE MARIA MADALENA MENDES SILVA
Def. Público IVAN MAYER CARON M3523519 - ES
APTE MOACIR BARROS SILVA
Def. Público IVAN MAYER CARON M3523519 - ES
APTE ADIMERES DE FREITAS
Def. Público IVAN MAYER CARON M3523519 - ES
APTE SONIA MARIA COSTA DE FREITAS
Def. Público IVAN MAYER CARON M3523519 - ES
APDO COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA 225A - ES
Advogado(a) IARA QUEIROZ 004831 - ES
Art. 134 do CPC
Impedido(a) : ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

52 Apelação Nº 0001082-19.2009.8.08.0013 (013090010821)
CASTELO - 1ª VARA
Classe 1º GrauDissolução e Liquidação de Sociedade
APTE DOMICIO CONTARELLI FAZOLLO
Advogado(a) ANA MARY ZACCHI 7681 - ES
APDO ALAOR PASSARELO
Advogado(a) MERCEDES LUZORIO 004551 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

53 Apelação Nº 0018015-59.2012.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ALOIR CARLOS FERRARI
Advogado(a) EDUARDO VAGO DE OLIVEIRA 14684 - ES
APDO EMPRESA LUZ E FORCA SANTA MARIA SA
Advogado(a) ENZO TOZETTI HOLZMEISTER 20627 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

54 Apelação Nº 0007252-57.2016.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BERNARDO ROMAES GOMER
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 69508 - MG
APDO VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

55 Apelação Nº 0038953-36.2016.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE EMILLY BATISTA RICARDO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
APDO VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

56 Apelação Nº 0001583-86.2017.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE IZABELY BINDA
Advogado(a) GUILHERME GHISOLFI DO VALLE 21438 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
APDO VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

57 Apelação Nº 0001747-51.2017.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE PEDRO HENRIQUE FREIRE AZEVEDO
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S/A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
APDO VALE S/A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

58 Apelação Nº 0001935-44.2017.8.08.0014
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE LUIS HENRIQUE RIBEIRO GRIPA
Advogado(a) DIEGO CARVALHO PEREIRA 22722 - ES
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
APDO SAMARCO MINERACAO S A
Advogado(a) IVAN JUNQUEIRA RIBEIRO 27444 - ES
Advogado(a) LAURO JOSE BRACARENSE FILHO 28883 - ES
APDO VALE S.A
Advogado(a) RICARDO BERMUDES MEDINA GUIMARÃES 8544 - ES
Advogado(a) RODRIGO DE ALBUQUERQUE BENEVIDES MENDONCA 8545 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

59 Apelação Nº 0002278-19.2017.8.08.0021
GUARAPARI - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE 11993 - ES
APTE SEGURADORA LIDER DOS CONSORCIOS DO SEGURO DPVAT S/A
Advogado(a) ANA BEATRIZ VAILANTE 11993 - ES
APDO ROSINEA MELO DE OLIVEIRA
Advogado(a) GERLAINE FREIRE DE OLIVEIRA NASCIMENTO 16924 - ES
APDO LEONARDO DE OLIVEIRA GOMES
Advogado(a) GERLAINE FREIRE DE OLIVEIRA NASCIMENTO 16924 - ES
APDO LEANDRO DE OLIVEIRA GOMES
Advogado(a) GERLAINE FREIRE DE OLIVEIRA NASCIMENTO 16924 - ES
APDO JOÃO MATHEUS LYRIA GOMES
Advogado(a) GERLAINE FREIRE DE OLIVEIRA NASCIMENTO 16924 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

60 Apelação Nº 0000178-93.2014.8.08.0022
IBIRAÇU - 1ª VARA
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE MUNICIPIO DE IBIRACU
Advogado(a) FRANCO BRAGATTO SCARDUA 17637 - ES
APDO FACCINI CORRETORA E ADMINISTRADORA DESEGUROS LTDA
Advogado(a) LEANDRO LEMOS POLEZI 18828 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

61 Apelação Nº 0000834-50.2014.8.08.0022
IBIRAÇU - 1ª VARA
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
APTE BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS 18353 - ES
APDO RBE TRANSPORTES E SERVICOS LTDA
Advogado(a) EDUARDO SANTOS SARLO 11096 - ES
APDO JADILZA DUARTE AUER
Advogado(a) BARBARA AUGUSTA SOARES LOUZADA BERNARDO 19239 - ES
Advogado(a) RONALDO LOUZADA BERNARDO 001959 - ES
APDO JOSÉ CAVAGLIERI AUER
Advogado(a) BARBARA AUGUSTA SOARES LOUZADA BERNARDO 19239 - ES
Advogado(a) RONALDO LOUZADA BERNARDO 001959 - ES
APDO FRANCISCO CARLOS MARQUES
Advogado(a) BARBARA AUGUSTA SOARES LOUZADA BERNARDO 19239 - ES
Advogado(a) RONALDO LOUZADA BERNARDO 001959 - ES
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO Art. 135 do CPC
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

62 Apelação Nº 0000430-90.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO RABELLO VIEIRA 004413 - ES
APDO MARISTELA PRATI
Advogado(a) SANDRA ORTIZ DE ABREU 263520 - SP
Advogado(a) TATIANA INVERNIZZI RAMELLO 287263 - SP
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

63 Apelação Nº 0019650-40.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE NAIR ROSA DE PAULA
Advogado(a) ALEXANDRE ZAMPROGNO 7364 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) CAROLINA BONADIMAN ESTEVES 008876 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

64 Apelação Nº 0020276-25.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA 006275 - ES
APDO BANCO CSF S/A
Advogado(a) JOSE ANTONIO MARTINS 114760 - RJ
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

65 Apelação Nº 0030692-52.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE POEIRA E POEIRA LTDA ME
Advogado(a) EDUARDO SANTOS SARLO 11096 - ES
APDO EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GUSTAVO ANTONIO FERES PAIXÃO 95.502 - RJ
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO Art. 135 do CPC
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

66 Apelação Nº 0035476-72.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauAlimentos - Lei Especial Nº 5.478/68
APTE F.L.A.S.
Advogado(a) GOTARDO GOMES FRIÇO 10878 - ES
APDO S.D.S.S.
Advogado(a) FLAVIANA ROPKE DA SILVA 10399 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

67 Apelação Nº 0029231-11.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE CARLOS ANTONIO MARIANELLI
Advogado(a) BRUNELLA PIRAS COSER 11098 - ES
Advogado(a) MARCO ANTONIO MILFONT MAGALHAES 004320 - ES
APDO JOSE MARIA OLIVEIRA FILHO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
APDO PATRICIA GOMES DE NORONHA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

68 Apelação Nº 0034723-81.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BENEDITO MIRUABA DA PENHA
Advogado(a) VINICIUS ALVES BARBOSA 15669 - ES
APDO BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) ARMANDO MICELI FILHO 048237 - RJ
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

69 Apelação Nº 0007148-84.2006.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APDO AUTOBAHN IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) ELIO CARLOS DA CRUZ FILHO 004683 - ES
APTE/APDO JAGGER COMERCIO DE VEICULOS LTDA
Advogado(a) JUSCILENE DA SILVA ROBERTO 22263 - ES
APDO/APTE NERY VICENTE MILANI DE ROSSI
Advogado(a) LETICIA BARBOSA BERGAMINI 16645 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

70 Apelação Nº 0013899-53.2007.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExecução de Título Extrajudicial
APTE BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RICARDO LOPES GODOY 19647 - ES
APDO ANA PAULA FERREIRA PEIXOTO
Impedido(a) : DAIR JOSE BREGUNCE DE OLIVEIRA
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

71 Apelação Nº 0001569-37.2015.8.08.0026
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauImissão na Posse
APTE ASSOCIACAO DOS PROPRIETARIOS DO CONDOMINIO VILLAGE DA ONDAS
Advogado(a) EVERSON COELHO 12948 - ES
APDO PATRICIA SOARES DE JESUS
Advogado(a) BRUNO SETUBAL ALVES DIAS 142743 - RJ
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

72 Apelação Nº 0003814-84.2016.8.08.0026
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) GIULIANA CAMPOS BURIM 12099 - ES
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
APDO ROGERIO FIGUEIREDO DELFINO
Advogado(a) SUZAN FIGUEIRA DE SOUZA 22213 - ES
APDO MARILENE FERREIRA LIMA
Advogado(a) SUZAN FIGUEIRA DE SOUZA 22213 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

73 Apelação Nº 0011650-28.2018.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauProcedimento ordinário
APTE D.P.D.E.D.E.S.
Def. Público RODRIGO BORGO FEITOSA M2825511 - ES
APDO M.D.L.
Advogado(a) GABRIEL SEIBERT MENELLI 18477 - ES
APDO E.D.E.S.
Advogado(a) LUIZ COLNAGO NETO 14272 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

74 Apelação Nº 0007298-51.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APDO COMPANHIA MUTUAL DE SEGUROS
Advogado(a) BRUNO SILVA NAVEGA 118948 - RJ
APTE/APDO PENHA CAZELI BRAGANCA
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO 24660 - ES
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE 11872 - ES
APTE/APDO DALMO CAZELI BRAGANCA
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO 24660 - ES
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE 11872 - ES
APTE/APDO MARILSA BRAGANCA ZORDAN
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO 24660 - ES
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE 11872 - ES
APTE/APDO MAILDE BRAGANCA XAVIER
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO 24660 - ES
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE 11872 - ES
APTE/APDO MARCUS VINICIUS BRAGANCA DE ARAUJO
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO 24660 - ES
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE 11872 - ES
APTE/APDO LEONARDO BRAGANCA DE ARAUJO
Advogado(a) DIEGO BATISTI PRANDO 24660 - ES
Advogado(a) RODRIGO OTTONI MESQUITA AMARANTE 11872 - ES
APDO/APTE VIACAO PRAIA SOL LTDA
Advogado(a) FABIOLA FURTADO MAGALHAES 007895 - ES
Advogado(a) KARINA GARDIOLI COSTA 23964 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

75 Apelação Nº 0024495-19.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE/APDO GS EMPREENDIMENTOS E CONSTRUCOES LTDA
Advogado(a) DIEGO AUGUSTO IAMONDE TEIXEIRA 18474 - ES
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO 18793 - ES
APTE/APDO THASSIO NUNES NASCIMENTO
Advogado(a) VALDENIR RODRIGUES ALVES JUNIOR 17845 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

76 Apelação Nº 0045312-07.2014.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) GUSTAVO CLAUDINO PESSANHA 16448 - ES
APDO VARGAS LIMA INDUSTRIA E COMERCIO LTDA ME
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

77 Apelação Nº 0011540-19.2015.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE/APDO CONSTRUTORA SA CAVALCANTE - ES XX LTDA
Advogado(a) DIOGO PAIVA FARIA 12151 - ES
APDO/APTE LUCIANA PIMENTEL SOARES
Advogado(a) VALDENIR RODRIGUES ALVES JUNIOR 17845 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

78 Apelação Nº 0021981-59.2015.8.08.0035
VILA VELHA - 2ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL DEPARTAMENTO REG
Advogado(a) LEONARDO BITTENCOURT RONCONI 12717 - ES
Advogado(a) LUCIANA SPELTA BARCELOS 9765 - ES
APDO MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) VINICIUS DE OLIVEIRA E FERNANDES 12158 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

79 Apelação Nº 0024608-36.2015.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos de Terceiro
APTE RAMOS IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA
Advogado(a) HENRIQUE EMANOEL DA SILVA ANDRADE 13394 - ES
APDO JOSE CARLOS DOS SANTOS
Advogado(a) THALES AHOUAGI AMARAL MILO 24271 - ES
Advogado(a) VIVIAN SANTOS GOMES 16355 - ES
APDO MARIA VALDECIR DA SILVA SANTOS
Advogado(a) THALES AHOUAGI AMARAL MILO 24271 - ES
Advogado(a) VIVIAN SANTOS GOMES 16355 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

80 Apelação Nº 0022190-91.2016.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
APTE EDIVALDO COMERIO
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO 9100 - ES
APTE ALZIRA COUTINHO XIBLE
Advogado(a) CELIO DE CARVALHO CAVALCANTI NETO 9100 - ES
APDO BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO S/A BANESTES
Advogado(a) RICARDO TAVARES GUIMARAES JUNIOR 18471 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

81 Apelação Nº 0026363-61.2016.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MARIA DE FATIMA ALBANI OLIVEIRA
Advogado(a) THAIS ALBANI OLIVEIRA 23482 - ES
APDO HOSPITAL UNIMED SUL CAPIXABA COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
Advogado(a) JOAO APRIGIO MENEZES 1599 - ES
Impedido(a) : ANNIBAL DE REZENDE LIMA Art. 134 do CPC
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

82 Apelação Nº 0001280-95.2011.8.08.0042 (042110012806)
RIO NOVO DO SUL - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MARIA BEATRIZ REBONATO DE SOUZA
Advogado(a) ERIKA DUTRA DE OLIVEIRA 16753 - ES
APDO MUNICIPIO DE RIO NOVO DO SUL
Advogado(a) ERNANDES VASSOLER MOZER 20425 - ES
Advogado(a) HEVELYNE HERMERLY DE ALMEIDA DUTRA 18113 - ES
Advogado(a) MARCOS VASCONCELLOS PAULA 20127 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

83 Apelação Nº 0000852-34.2016.8.08.0044
SANTA TERESA - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauEmbargos à Execução Fiscal
APTE/APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO MARQUES DE ABREU JUDICE 007513 - ES
APDO/APTE MARCIO PERINI
Advogado(a) LORENZO HOFFMAM 20502 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

84 Apelação Nº 0002353-88.2014.8.08.0045
SÃO GABRIEL DA PALHA - 2ª VARA
Classe 1º GrauAlvará Judicial - Lei 6858/80
APTE C.H.G.
Def. Público SERGIO FAVERO M2851032 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

85 Apelação Nº 0009129-35.2013.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauUsucapião
APTE MARCELO TEZOLINI PAVESI
Advogado(a) VANIA MARIA GUSSON AKISASKI 6827 - ES
APDO MARIA NAZARETH SANTOS MONTEIRO
Advogado(a) JADSON DIAS SAID 004826 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

86 Apelação Nº 0013517-27.2003.8.08.0048 (048030135171)
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APDO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MURILO MARINS RODRIGUES 9552 - ES
APTE/APDO LIBERTY PAULISTA SEGUROS S/A
Advogado(a) MARCIO ALEXANDRE MALFATTI 21551 - ES
Advogado(a) PEDRO MOTA DUTRA 001999 - ES
APTE/APDO SERRAMAR TRANSPORTE COLETIVO LTDA
Advogado(a) FABIOLA FURTADO MAGALHAES 007895 - ES
APDO/APTE LUIZ CLAUDIO PIO MACEDO
Advogado(a) GUILHERME CIPRIANO DAL PIAZ 15863 - ES
Advogado(a) LIVIA CIPRIANO DAL PIAZ 11001 - ES
Impedido(a) : MANOEL ALVES RABELO Art. 135 do CPC
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

87 Apelação Nº 0009032-42.2007.8.08.0048 (048070090328)
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE ASER EXPORTADORA LTDA
Advogado(a) ANA CLAUDIA MARTINS DE AGOSTINHO GABRIEL 007843 - ES
APDO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MARIA DO CARMO SUPRANI BONGESTAB 003895 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

88 Apelação Nº 0005141-76.2008.8.08.0048 (048080051419)
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCINE FAVARATO LIBERATO 10798 - ES
Advogado(a) FRANCISCO ANTONIO CARDOSO FERREIRA 225A - ES
APDO LORRAYNE KAROLINE PINHEIRO
Advogado(a) JULIANO GAUDIO SOBRINHO 00011515 - ES
APDO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) CHARLIS ADRIANI PAGANI 8912 - ES
Impedido(a) : ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA Art. 134 do CPC
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

89 Apelação Nº 0000620-83.2011.8.08.0048 (048110006201)
SERRA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE TORNADO COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
Advogado(a) JOSE ALEXANDER BASTOS DYNA 002622 - ES
APDO MALLUS INDUSTRIA COMERCIO E CONFECCOES LTDA
Advogado(a) MARCIO DE SOUZA OLIVEIRA GONCALVES 24238 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

90 Apelação Nº 0027496-75.2011.8.08.0048 (048110274965)
SERRA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauArrolamento Comum
APTE P.F.E.O.
Advogado(a) ISAAC PANDOLFI 10550 - ES
Advogado(a) ITALO SCARAMUSSA LUZ 9173 - ES
APDO L.C.R.M.
Advogado(a) IVAN DE ANDRADE AMORIM 003751 - ES
APDO N.N.M.
Advogado(a) IVAN DE ANDRADE AMORIM 003751 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

91 Apelação Nº 0006806-88.2012.8.08.0048 (048120068068)
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE SUL AMERICA SEGUROS DE VIDA E PREVIDENCIA SA
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO 12451 - ES
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI 14025 - ES
APDO DELECI TEIXEIRA DE FREITAS
Advogado(a) LUCIANO BRANDAO CAMATTA 11477 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

92 Apelação Nº 0020371-85.2013.8.08.0048
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
APTE/APDO BANCO SAFRA S/A
Advogado(a) BERESFORD MARTINS MOREIRA NETO 8737 - ES
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN 10792 - ES
APDO/APTE JUBAL COMERCIO DE JEANS EPP
Advogado(a) LEONARDO DA SILVA VIEIRA 13869 - ES
Advogado(a) MARINA NASCIMENTO GABRIEL 24197 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

93 Apelação Nº 0001581-19.2014.8.08.0048
SERRA - VARA DE ORFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Def. Público MARIANA FARIAS DUTRA PORTES M3954706 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LEONARDO DE MEDEIROS GARCIA 12298 - ES
APDO MUNICIPIO DA SERRA
Advogado(a) JOÃO FRANSCICO PETRONETTO 6007 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

94 Apelação Nº 0019558-24.2014.8.08.0048
SERRA - 4ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE EMPRESA CAPIXABA DA SERRA DE ENSINO PESQUISA E EXTENSAO LTDA
Advogado(a) ARETUSA POLLIANNA ARAUJO 10163 - ES
APDO PHELIPE BARCELOS DA SILVA
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

95 Apelação Nº 0017242-04.2015.8.08.0048
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE LUCIANO NEGRELLI DE SOUSA
Advogado(a) WATUZZI DANTAS NASCIMENTO 22992 - ES
APDO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MARCELO ALVARENGA PINTO 007860 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

96 Apelação Nº 0021373-22.2015.8.08.0048
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
APDO MUNICIPIO DE SERRA
Advogado(a) MARIA RITA DIAS FRAGA 10479 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

97 Apelação Nº 0003546-27.2017.8.08.0048
SERRA - 4ª VARA DE FAMÍLIA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE M.D.S.C.
Advogado(a) LUIS GUSTAVO NARCISO GUIMARÃES 10997 - ES
APDO M.D.A.
Def. Público HERBERT SCHNEIDER RODRIGUES M3523454 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

98 Apelação Nº 0004320-23.2018.8.08.0048
SERRA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE BENVINDA ROSA DE AZEVEDO PEDRINI
Advogado(a) ANDRE OLIVEIRA SANTOS 14722 - ES
APDO ADILENE DE JESUS SANTOS
Def. Público DANIEL BRUNO CAETANO DE OLIVEIRA M278131 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

99 Apelação Nº 0006858-74.2018.8.08.0048
SERRA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauLiquidação por Arbitramento
APTE JOSE NERES SANTANA JUNIOR
Advogado(a) GERALD MATIAS ALVARENGA 26206 - ES
APDO YMPACTUS COMERCIAL LTDA - TELEXFREE
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

100 Apelação Nº 0001232-24.2016.8.08.0055
MARECHAL FLORIANO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE MARECHAL FLORIANO
Advogado(a) FILIPE KIEFER PERES 12219 - ES
APDO SOBRERODAS COMERCIO E EQUIPAMENTOS LTDA
Advogado(a) JOAO BATISTA LOURENÇO DA SILVA 15838 - ES
Impedido(a) : PEDRO VALLS FEU ROSA Conforme ofício nº 91/2011,
PROTOCOLIZADO SOB O Nº
201100747496, INFORMA SEU
IMPEDIMENTO PARA ATUAR NOS FEITOS
EM QUE CONSTE O MM. JUIZ DE DIREITO
BRUNO DE OLIVEIRA FEU ROSA
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

101 Apelação Nº 0001366-05.2017.8.08.0059
FUNDÃO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE SEGURADORA LIDER DO CONSORCIO DO SEGURO DPVAT - S/A
Advogado(a) ANDRE SILVA ARAUJO 12451 - ES
Advogado(a) RAFAEL ALVES ROSELLI 14025 - ES
APDO ANTONIO LOPES DOS SANTOS
Advogado(a) GLEIDSON DEMUNER PATUZZO 21064 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

102 Apelação Nº 0000500-14.2010.8.08.0068 (068100005005)
AGUA DOCE DO NORTE - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauEmbargos à Execução Fiscal
APTE FERNANDO ANTONIO CERQUEIRA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES 12987 - ES
APTE POSTO DE SERVICOS AGUA DOCE LTDA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES 12987 - ES
APTE IARA BETANIA ELIZEU CERQUEIRA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES 12987 - ES
APTE JANICE PINTO DE CERQUEIRA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES 12987 - ES
APTE JOSE REINOSO CERQUEIRA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES 12987 - ES
APTE ELIZEU CERQUEIRA
Advogado(a) ALEXANDRE VIEIRA ESTEVES 12987 - ES
APDO BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) RICARDO LOPES GODOY 19647 - ES
Impedido(a) : ALVARO MANOEL ROSINDO BOURGUIGNON Conforme ofício GDAMRB/N º 44/2011
emitido em 07 de julho de 2011,
protocolizado sob o nº 201100745999,
informa que o mm. juiz de direito dr.
edmilson rosindo filho impede a distribuição
de processos a seu gabinete
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

103 Apelação Nº 0018220-54.2015.8.08.0347
VITÓRIA - 2ª VARA DE FAZENDA PÚBLICA PRIVATIVA DE EXECUÇÕES FISCAIS MUNICIPAIS
Classe 1º GrauExecução Fiscal
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LEONARDO ZEHURI TOVAR 10147 - ES
APDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

104 Apelação / Remessa Necessária Nº 0002987-65.2018.8.08.0006
ARACRUZ - FAZ. PÚBLICA EST., MUN., REG. PÚB. E MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE ARACRUZ
Advogado(a) LUCAS GAVA FIGUEREDO 16350 - ES
APDO ROZIMARA BARCELOS LIRIO COSTA
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA 008115 - ES
APDO MARIA APARECIDA GUZZO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA 008115 - ES
APDO KATIA APARECIDA GOMES ROSALINO
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA 008115 - ES
APDO MARINETE BARBOSA ROSA ALMEIDA
Advogado(a) WELLINGTON RIBEIRO VIEIRA 008115 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

105 Apelação / Remessa Necessária Nº 0000447-13.2015.8.08.0018
DORES DO RIO PRETO - VARA ÚNICA
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE CLAUDIO JOAQUIM LUCAS
Advogado(a) MAIRA GOMES DE OLIVEIRA 166715 - MG
Advogado(a) PAULO ROBERTO ERNESTO DOS SANTOS 59612 - RJ
APDO MUNICIPIO DE DORES DO RIO PRETO
Advogado(a) CHRISTIANE RIOS PIMENTEL 24635 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

106 Apelação / Remessa Necessária Nº 0004359-68.2013.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) ALEXANDRE CAIADO RIBEIRO DALLA BERNARDINA 10357 - ES
APDO MARCELO DOS SANTOS PINTO
Advogado(a) NICOLI PORCARO BRASIL 11101 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

107 Apelação / Remessa Necessária Nº 0032711-02.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
APTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS 5204 - ES
APDO POLIMENTOS INDEPENDENCIA EIRELI EPP
Advogado(a) WELITON ROGER ALTOE 7070 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

108 Apelação / Remessa Necessária Nº 0018150-65.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 4ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) LUIZ CLAUDIO ROSENBERG 10014 - ES
APDO VINICIUS MUNIZ NASCIMENTO
Advogado(a) GUSTAVO SOUZA FRAGA 15339 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

109 Apelação / Remessa Necessária Nº 0009698-02.2014.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA 12705 - ES
APDO NARIONY PASSOS DO CARMO
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA 14663 - ES
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI 17404 - ES
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA 19774 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

110 Apelação / Remessa Necessária Nº 0009839-21.2014.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) LILIAN PAULA DA SILVA LAMAS 14143 - ES
APDO ENIVALDO PEREIRA SANDRE
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA 14663 - ES
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI 17404 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

111 Apelação / Remessa Necessária Nº 0000374-51.2015.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA 12705 - ES
APDO LURDIMAR AMARAL SANTOS
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA 19774 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

112 Apelação / Remessa Necessária Nº 0011135-44.2015.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APTE MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) SAMIA SOARES CARRETTA 19665 - ES
APDO SONIA NERY VIANA
Advogado(a) JORGE EDUARDO DE LIMA SIQUEIRA 14663 - ES
Advogado(a) PATRICK DE OLIVEIRA MALVERDI 17404 - ES
Advogado(a) RUTHIELLE SANTOS BRINCO FERREIRA 19774 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

113 Apelação / Remessa Necessária Nº 0003355-48.2018.8.08.0047
SÃO MATEUS - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauMandado de Segurança
APTE MUNICIPIO DE SAO MATEUS
Advogado(a) WESLEY LOUREIRO DA CUNHA 12705 - ES
APDO TAMYRES EVANGELISTA BORGES
Advogado(a) GETALVARO GOMES DA SILVA 6701 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

114 Apelação / Remessa Necessária Nº 0004888-98.2002.8.08.0048 (048020048889)
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
APDO IVANILDA TEMOTEO DA SILVA
Advogado(a) LILIAN BELISARIO DOS SANTOS 008958 - ES
APTE/APDO MUNICIPIO DA SERRA
Advogado(a) ROSANA CARLOS RIBEIRO VICENTE 5617 - ES
APDO/APTE VIACAO SERRANA LTDA
Advogado(a) ALDIR MANOEL DE ALMEIDA 004957 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

115 Remessa Necessária Nº 0009709-65.2013.8.08.0047
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
REMTE JUIZ DE DIREITO DA 1ª VARA CIVEL DE SAO MATEUS
PARTE JORGE ALMEIDA DE SOUZA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO ALMEIDA 16165 - ES
PARTE INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) ANA PAULA BARRETO MONTEIRO ROTHEN 11161 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

116 Embargos de Declaração Ap - Reex Nº 0033472-04.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
EMGTE ARY JOSE GOUVES DARCY
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE CARLOS ROGERIO SOUZA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE ELIZABETH ERLACHER RAMOS
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE ELVIO MERLO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE ENOCK ROSA PAULINO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE EUNICE ALVARENGA DO PATROCINIO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE EURICO EUGENIO TRAVAGLIA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE FERNANDO AUGUSTO GUIMARAES SOUZA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE JAYME GOMES
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE JOAO BATISTA DE SOUZA MUQUI
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE MARIA APARECIDA NOVAES MARTINS
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE MARIA AUXILIADORA PEREIRA GAMA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE MARIA EURIDICE DA CRUZ BISI
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE MERIA RITA MARTINS CARDOSO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE NADIA MURICY DE OLIVEIRA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE PENHA MARIA DE SA FERNANDES
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE RITA DE CASSIA SILVA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE ROMUALDO JOSE DE SOUZA COELHO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE URIAS DE BRITO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE VIVIANE TEREZINHA ROMANELLI MACHADO
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE VOLME JOSE DE ALMEIDA
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGTE ELIZABETH YAJEZI HADDAD
Advogado(a) JOAO ALEXANDRE DE VASCONCELLOS 5705 - ES
EMGDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) RODRIGO LORENCINI TIUSSI 15729 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

117 Embargos de Declaração Ap Nº 0017823-64.2014.8.08.0012
CARIACICA - 2ª VARA CÍVEL, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE FUNDAÇAO CESP
Advogado(a) FERNANDA ALVES BERTOLDO E SILVA 10678 - ES
EMGDO REGINA GLAUCIA OLIVEIRA SILVA
Advogado(a) OSNI DE FARIAS JUNIOR 009262 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

118 Embargos de Declaração Ap Nº 0011656-64.2010.8.08.0014 (014100116566)
COLATINA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
EMGTE ODILON JACY MILAGRES FONTES
Advogado(a) LEONARDO BARBOSA CABRAL 009340 - ES
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGTE ANA PAULA FRIZZERA FONTES
Advogado(a) LEONARDO BARBOSA CABRAL 009340 - ES
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGDO BANCO BRADESCO S/A
Advogado(a) CAROLINA MEDRADO PEREIRA BARBOSA 16161 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

119 Embargos de Declaração Ap Nº 0018194-51.2016.8.08.0014
COLATINA - VARA FAZ PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) GABRIELA MILBRATZ FIOROT 17324 - ES
EMGDO ANILZA JACOBSEN DE ALMEIDA
Advogado(a) JEFERSON CARLOS DE OLIVEIRA M3460215 - ES
EMGDO HENRI EVALDO RECLE JACOBSEN
Advogado(a) JEFERSON CARLOS DE OLIVEIRA M3460215 - ES
EMGDO IDALINA MARIA JACOBSEN DOS SANTOS
Advogado(a) JEFERSON CARLOS DE OLIVEIRA M3460215 - ES
EMGDO NALIM RECLE JACOBSEN
Advogado(a) JEFERSON CARLOS DE OLIVEIRA M3460215 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

120 Embargos de Declaração Ap Nº 0008701-40.2004.8.08.0024 (024040087017)
VITÓRIA - 8ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauConsignação em Pagamento
EMGTE THEONILLA MARIA VIEIRA MACHADO
Advogado(a) ROBSON ALLEGRETTO SCARDINI 12427 - ES
EMGTE MOARA VIEIRA MACHADO
Advogado(a) ROBSON ALLEGRETTO SCARDINI 12427 - ES
EMGDO BRADESCO VIDA E PRESIDENCIA S/A
Advogado(a) BIANCA VALLORY LIMONGE RAMOS 007785 - ES
EMGDO MITRA ARQUIDIOCESANA DE VITORIA
Advogado(a) FABIANO CABRAL DIAS 007831 - ES
Impedido(a) : ROBSON LUIZ ALBANEZ
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

121 Embargos de Declaração Ap Nº 0007928-24.2006.8.08.0024 (024060079282)
VITÓRIA - 9ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE BANESTES SEGUROS S/A
Advogado(a) LUCIANA BEATRIZ PASSAMANI 8491 - ES
EMGDO EVANILDE MAGESKI
Advogado(a) JOAO BATISTA DALLAPICCOLA SAMPAIO 4367 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

122 Embargos de Declaração Ap Nº 0013886-54.2007.8.08.0024 (024070138862)
VITÓRIA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE EDSON LUIZ BOSSANEL
Advogado(a) JOSE ALEXANDER BASTOS DYNA 002622 - ES
EMGTE TANIA BARROSO BOSSANEL
Advogado(a) JOSE ALEXANDER BASTOS DYNA 002622 - ES
EMGDO GEORGE GUIMARAES DOS SANTOS
Advogado(a) AGUIDA CELESTE CREMASCO SCARDINI 006948 - ES
Advogado(a) WELLINGTON MARIN SANTOS 10771 - ES
Impedido(a) : JORGE DO NASCIMENTO VIANA
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

123 Embargos de Declaração Ap Nº 0006705-26.2012.8.08.0024 (024120067053)
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE CARLOS DORIO BORTOLINI
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGTE EDNA MARIA MOTTA RIBEIRO
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGTE EDUARDO ALMEIDA GUERZET
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGTE MARCOS MOULIN TEIXEIRA
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGTE MARCOS VERVLOET AGUIRRE
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGTE TARCISIO AFONSO CRIVILIN
Advogado(a) LUIZ FERNANDO CHIABAI PIPA SILVA 004382 - ES
EMGDO COMPANHIA ESPIRITO SANTENSE DE SANEAMENTO CESAN
Advogado(a) FRANCINE FAVARATO LIBERATO 10798 - ES
Advogado(a) IARA QUEIROZ 004831 - ES
Impedido(a) : ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA Art. 134 do CPC
RELATOR SAMUEL MEIRA BRASIL JUNIOR

 

124 Embargos de Declaração Ap Nº 0019847-97.2012.8.08.0024
VITÓRIA - 5ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE CREFISA S.A. CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS
Advogado(a) CELITA ROSENTHAL 201351 - SP
Advogado(a) LAZARO JOSE GOMES JUNIOR 8125 - MS
EMGDO MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) CRISTIANE MENDONCA 006275 - ES
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS 5696D - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

125 Embargos de Declaração Ap Nº 0012141-29.2013.8.08.0024
VILA VELHA - 1ª VARA DA FAZENDA MUNICIPAL
Classe 1º GrauAção Civil de Improbidade Administrativa
EMGTE FERNANDO GRIJO DE AZEVEDO JUNIOR
Advogado(a) ALENCAR FERRUGINI MACEDO 11648 - ES
EMGDO MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

126 Embargos de Declaração Ap Nº 0046085-22.2013.8.08.0024
VITÓRIA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
EMGTE ESPOLIO DE EDGAR BENEDITO DE ALVARENGA
Advogado(a) ANA LUIZA REIS GARCIA 14635 - ES
EMGTE ARLETE MARTINS DE PAULA DE ANDRADE
Advogado(a) ANA LUIZA REIS GARCIA 14635 - ES
EMGDO ZEMAX LOG SOLUCOES MARITIMAS S/A
Advogado(a) WERNER BRAUN RIZK 11018 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

127 Embargos de Declaração Ap Nº 0010491-10.2014.8.08.0024
VITÓRIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE AGEMOR DE ALMEIDA HERINGER
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
EMGTE CLERIA NASCIMENTO
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
EMGTE EDINALDO QUINQUIM
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
EMGTE FRANCISCO JOSE DAHER
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
EMGTE MAURILIO PEREIRA RODRIGUES
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
EMGTE JORGE FERNANDO FERREIRA GOMES
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
EMGDO FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO DE SIQUEIRA CASTRO 12289 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

128 Embargos de Declaração ReeNec Nº 0022566-81.2014.8.08.0024
VITÓRIA - VARA ESPECIALIZADA ACIDENTE DE TRABALHO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS
Advogado(a) EUGENIO CANTARINO NICOLAU 123108 - RJ
EMGDO JOSE JANUARIO COELHO
Advogado(a) BRUNO DE CASTRO QUEIROZ 12203 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

129 Embargos de Declaração Ap Nº 0034964-26.2015.8.08.0024
VITÓRIA - 11ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE JOSE FELIPE NAZIAZENO NETO
Advogado(a) DIOGO MORAES DE MELLO 11118 - ES
EMGDO FUNDACAO PETROBRAS DE SEGURIDADE SOCIAL PETROS
Advogado(a) CARLOS ROBERTO SIQUEIRA CASTRO 12289 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

130 Embargos de Declaração Ap Nº 0009660-88.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 7ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE/EMGDO EDUARDO CALVI COSTA
Advogado(a) EDUARDO CALVI COSTA 11664 - ES
EMGDO/EMGTE REGINA MARIA NETTO SILVA
Advogado(a) WAGNER DOMINGOS SANCIO 005027 - ES
EMGDO/EMGTE PAULO AUGUSTO NETTO SILVA
Advogado(a) WAGNER DOMINGOS SANCIO 005027 - ES
EMGDO/EMGTE MARIANA NETTO SILVA NASCIMENTO
Advogado(a) WAGNER DOMINGOS SANCIO 005027 - ES
EMGDO/EMGTE LUIZ CARLOS NETTO SILVA
Advogado(a) WAGNER DOMINGOS SANCIO 005027 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

131 Embargos de Declaração Ap Nº 0028929-16.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 3ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE MUNICIPIO DE VITORIA
Advogado(a) EVANDRO DE CASTRO BASTOS 5696D - ES
EMGDO SONY MOBILE COMMUNICATIONS D BRASIL LTDA
Advogado(a) ELLEN CRISTINA GONCALVES PIRES 131600 - SP
Advogado(a) VICTOR DI GIORGIO MORANDI 15463 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

132 Embargos de Declaração Ap Nº 0003373-75.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 10ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauEmbargos à Execução
EMGDO LOGAS LOGISTICA E DISTRIBUICAO DE GAS LTDA
Advogado(a) JUSSARA ALVARES DE OLIVEIRA 76769 - MG
Advogado(a) TRAJANO CONTI FERREIRA 15840 - ES
EMGDO MARCELA APARECIDA ALTOE PINHEIRO
Advogado(a) JUSSARA ALVARES DE OLIVEIRA 76769 - MG
Advogado(a) TRAJANO CONTI FERREIRA 15840 - ES
EMGDO MARCIO PIRES PINHEIRO
Advogado(a) JUSSARA ALVARES DE OLIVEIRA 76769 - MG
Advogado(a) TRAJANO CONTI FERREIRA 15840 - ES
EMGTE/EMGDO ARARA AZUL REDE DE POSTOS LTDA
Advogado(a) JUSSARA ALVARES DE OLIVEIRA 76769 - MG
Advogado(a) TRAJANO CONTI FERREIRA 15840 - ES
EMGTE/EMGDO BANCO DO BRASIL S/A
Advogado(a) AILTON ALVES PINTO 147115 - RJ
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

133 Embargos de Declaração AI Nº 0000563-53.2019.8.08.0026
ITAPEMIRIM - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauReintegração / Manutenção de Posse
EMGTE LAURO VIANNA CHAVES JUNIOR
Advogado(a) LAURO VIANNA CHAVES JUNIOR 22486 - ES
EMGDO PAULO BRANDAO
Advogado(a) MICHELL DAIBES DE OLIVEIRA M3142477 - ES
EMGDO ANA LUCIA DE OLIVEIRA BRANDAO
Advogado(a) MICHELL DAIBES DE OLIVEIRA M3142477 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

134 Embargos de Declaração Ap Nº 0000673-45.2016.8.08.0030
LINHARES - 1ª VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE LORENGE S/A PARTICIPACOES
Advogado(a) LUIZ ALBERTO MUSSO LEAL NETO 18793 - ES
EMGDO DIEGO CARVALHO PEREIRA
Advogado(a) ELIAKIM ANDRADE METZKER 24259 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

135 Embargos de Declaração Ap Nº 0002354-79.2009.8.08.0035 (035090023546)
VILA VELHA - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE PRUDENTIAL DO BRASIL VIDA EM GRUPO S/A
Advogado(a) EDUARDO CHALFIN 10792 - ES
Advogado(a) ILAN GOLDBERG 10791 - ES
EMGDO CARLOS JOSE VIEIRA
Advogado(a) ROSELEIDE CAMPOS DE MIRANDA 14195 - ES
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

136 Embargos de Declaração Ap Nº 0019945-49.2012.8.08.0035
VILA VELHA - 3ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
EMGTE/EMGDO TRANSRIVA TRANSPORTE E COMERCIO DE MINERAIS LTDA
Advogado(a) CARLOS AUGUSTO LESSA ARIVABENE 18269 - ES
EMGDO/EMGTE CONDOMINIO DO EDIFICIO ROMANZA
Advogado(a) ANA PAULA CASAGRANDE PAGOTTE MACHADO 9557 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

137 Embargos de Declaração Ap Nº 0004484-32.2015.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExibição de Documento ou Coisa
EMGTE COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO CENTRO SERRANA DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ ANTONIO STEFANON 10290 - ES
Advogado(a) MARCIO TULIO NOGUEIRA 14401 - ES
EMGDO EDUARDO VILA REISEN ME
Advogado(a) TATIANA DOS SANTOS CANDIDO 24071 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

138 Embargos de Declaração Ap Nº 0024642-11.2015.8.08.0035
VILA VELHA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauUsucapião
EMGTE MARIVAL CHAVES DIAS DO CANTO
Advogado(a) CRISTIANE MARTINS DO CANTO 14940 - ES
EMGTE CRISTIANE MARTINS DO CANTO
Advogado(a) CRISTIANE MARTINS DO CANTO 14940 - ES
EMGTE MARCIA MARIA MARTINS DO CANTO FREITAS
Advogado(a) CRISTIANE MARTINS DO CANTO 14940 - ES
EMGDO MARIA DA PENHA RODRIGUES
Advogado(a) JOAO PAULO CUNHALIMA DO NASCIMENTO SUNDERHUS 24783 - ES
EMGDO LILIANE RODRIGUES BATISTA RANGEL
Advogado(a) JOAO PAULO CUNHALIMA DO NASCIMENTO SUNDERHUS 24783 - ES
EMGDO DENIZE RODRIGUES BATISTA VICENTINI
Advogado(a) JOAO PAULO CUNHALIMA DO NASCIMENTO SUNDERHUS 24783 - ES
EMGDO RENATO RODRIGUES BATISTA
Advogado(a) JOAO PAULO CUNHALIMA DO NASCIMENTO SUNDERHUS 24783 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

139 Embargos de Declaração Ap - Reex Nº 0013514-57.2016.8.08.0035
VILA VELHA - VARA DA FAZENDA ESTADUAL REG PUB
Classe 1º GrauAção Civil Pública
EMGTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) LUIZ HENRIQUE MIGUEL PAVAN 14943 - ES
EMGDO MINISTERIO PUBLICO ESTADUAL
EMGDO MUNICIPIO DE VILA VELHA
Advogado(a) DANIELLE BRANDÃO DE CASTRO 25805 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

140 Embargos de Declaração Ap Nº 0012724-34.2016.8.08.0048
SERRA - VARA FAZENDA PUBLICA MUNICIPAL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE DEUZELI COUTINHO PEREIRA
Advogado(a) ANDRE STEIN LEITE 19397 - ES
Advogado(a) RAPHAEL PETRONETTO NASCIMENTO 17774 - ES
EMGDO INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE SERRA IPS
Advogado(a) JOSIANE ALVARENGA ROCHA LUGON 008663 - ES
RELATOR ELIANA JUNQUEIRA MUNHOS FERREIRA

 

141 Embargos de Declaração Ap Nº 0002191-16.2017.8.08.0069
MARATAÍZES - VARA DE FAMÍLIA, ORFÃOS, SUCESSÕES, INFÂNCIA E JUVENTUDE
Classe 1º GrauAção Civil Pública
EMGTE R.M.R.M.
Advogado(a) LAURO VIANNA CHAVES JUNIOR 22486 - ES
Advogado(a) LINDEMBERG DE OLIVEIRA JACINTHO JUNIOR 24179 - ES
Advogado(a) TAÍS XAVIER DE CASTRO FARIA 24960 - ES
EMGDO M.P.E.
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

142 Embargos de Declaração AI Nº 0036753-89.2017.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA EXECUÇÕES FISCAIS
Classe 1º GrauExecução Fiscal
EMGTE/EMGDO IVAN BORTOLOTTI
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE 262B - ES
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES 7029 - ES
EMGTE/EMGDO MARKET DISTRIBUIDORA LTDA
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE 262B - ES
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES 7029 - ES
EMGTE/EMGDO OSVALDO CESAR GADOTTI
Advogado(a) FLAVIO CHEIM JORGE 262B - ES
Advogado(a) MARCELO ABELHA RODRIGUES 7029 - ES
EMGDO/EMGTE ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) KLAUSS COUTINHO BARROS 5204 - ES
Impedido(a) : NAMYR CARLOS DE SOUZA FILHO EM ATENÇÃO AO OFÍCIO GAB DNCSF Nº
067/2015, PROTOCOLIZADO SOB O Nº
201501304633, INFORMA QUE O DR.
sergio carlos de souza IMPEDE A
DISTRIBUIÇÃO DE PROCESSOS A SEU
GABINETE
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

143 Embargos de Declaração MS Nº 0018654-12.2018.8.08.0000
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESPÍRITO SANTO
Classe 1º GrauProcedimento Comum
EMGTE ELSON CALIXTO SIQUEIRA
Advogado(a) LIVIA CIPRIANO DAL PIAZ 11001 - ES
EMGDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

144 Agravo Interno ED Ap Nº 0002263-75.2016.8.08.0024
VITÓRIA - 13ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauExibição
AGVTE UNIKMED EMPREENDIMENTOS CLINICOS E HOSPITALARES
Advogado(a) BRUNO JOSE CALMON DU PIN TRISTAO GUZANSKY 12284 - ES
Advogado(a) FABIO SIQUEIRA MACHADO 10517 - ES
AGVTE LUDMILA BOLDRINI ONEJORGE
Advogado(a) BRUNO JOSE CALMON DU PIN TRISTAO GUZANSKY 12284 - ES
Advogado(a) FABIO SIQUEIRA MACHADO 10517 - ES
AGVTE BRUNO LACHIS CAMPOS ESTABILE
Advogado(a) BRUNO JOSE CALMON DU PIN TRISTAO GUZANSKY 12284 - ES
Advogado(a) FABIO SIQUEIRA MACHADO 10517 - ES
AGVDO VALERIA DE DEUS SANTOS
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
AGVDO ESPOLIO DE AILSON GONCALVES ARAUJO
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
AGVDO ABRANTES ARAUJO SILVA
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
AGVDO FERNANDO GUIMARAES AMARAL
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
AGVDO MARCO POLO FRIZERA
Advogado(a) MARLILSON MACHADO SUEIRO DE CARVALHO 9931 - ES
Impedido(a) : ADALTO DIAS TRISTAO Art. 134 do CPC
RELATOR DAIR JOSÉ BREGUNCE DE OLIVEIRA

 

145 Agravo Interno AI Nº 0034732-09.2018.8.08.0024
VITÓRIA - 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL, MUNICIPAL, REGISTROS PÚBLICOS,MEIO
Classe 1º GrauMandado de Segurança
AGVTE MARIA LORRAINE FONSECA OLIVEIRA
Advogado(a) PATRICIA NUNES ROMANO TRISTAO PEPINO 10192 - ES
AGVDO CHEFE DA COMISSAO DE ANALISE DOCUMENTAL
AGVDO GERENTE DE GESTAO DE PESSOAS DA SECRETARIA DO ESTADO DE EDUCAÇAO DE VITORIA
AGVDO COORDENADORA DA COMISSAO DE ANALISE DOCUMENTAL DA SECRETARIA DO ESTADO
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

146 Agravo Interno Ap Nº 0049304-10.2013.8.08.0035
VILA VELHA - 5ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ALEXSANDER SANTOS DA SILVA
Advogado(a) SABRINI DE SOUZA PEREIRA 19557 - ES
AGVDO BANCO ITAU - UNIBANCO S/A
Advogado(a) MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS 18353 - ES
RELATOR RONALDO GONÇALVES DE SOUSA

 

147 Agravo Interno Ap - Reex Nº 0016784-22.2012.8.08.0038
NOVA VENÉCIA - 2ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE ELIETE BETTIN
Advogado(a) EBER ALVES TRISTAO JUNIOR 14902 - ES
AGVDO BV FINANCEIRA S.A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) GIULIO ALVARENGA REALE 16862 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

148 Agravo Interno Ap Nº 0004638-58.2008.8.08.0047 (047080046387)
SÃO MATEUS - 1ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauUsucapião
AGVTE BERNHARD SCHMITT
Advogado(a) RONALDO SANTOS MASSUCATTI DE CARVALHO 007694 - ES
AGVDO VANIA BUENO SCHMITT
Advogado(a) EDUARDO BARBOSA NASCIMENTO 140578 - SP
Advogado(a) RAFAEL RODRIGUES GARCIA 27974 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

149 Agravo Interno Ap Nº 0005036-55.2015.8.08.0048
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE BANCO BRADESCO FINANCIAMENTO S A
Advogado(a) WANDERSON CORDEIRO CARVALHO 8626 - ES
Advogado(a) WESCLEY LUBE SEGATO 16338 - ES
AGVDO WAGNER DA SILVA
Advogado(a) JOSE MARIA LEMOS SAITER 18587 - ES
RELATOR ELISABETH LORDES

 

150 Agravo Interno AI Nº 0001458-45.2019.8.08.0048
SERRA - 6ª VARA CÍVEL
Classe 1º GrauProcedimento Comum
AGVTE EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUIÇAO DE ENERGIA S/A
Advogado(a) LUIS FELIPE PINTO VALFRE 13852 - ES
AGVDO GRAZIELLA DA PENHA SOUZA FURTADO
Def. Público DANIEL BRUNO CAETANO DE OLIVEIRA M278131 - ES
RELATOR JORGE HENRIQUE VALLE DOS SANTOS

 

151 Agravo Interno AI Nº 0002612-98.2019.8.08.0048
SERRA - FAZENDA PUBL ESTADUAL/REG PÚBLICO/MEIO AMBIENTE
Classe 1º GrauDesapropriação
AGVTE KNM INDUSTRIAL LTDA
Advogado(a) RENATO GOMES GIANORDOLI 18053 - ES
AGVDO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
Advogado(a) PAULO JOSE SOARES SERPA FILHO 13052 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

152 Agravo Interno Ap Nº 0003857-51.2013.8.08.0050
VIANA - VARA CÍVEL E COMERCIAL
Classe 1º GrauProcedimento Sumário
AGVTE BV FINANCEIRA S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Advogado(a) KRISTY ELLEN DIAS BENFICA 20204 - ES
AGVDO JORGE PEREIRA DA SILVA
Advogado(a) LUCAS FERNANDES DE SOUZA 17500 - ES
RELATOR TELEMACO ANTUNES DE ABREU FILHO

 

 

Vitória, 19 de Setembro de 2019

MARCELA BARCELLOS TAVARES MARCHESCHI

DIRETORA DE SECRETARIA